Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 сентября 2024 г. 20:52

Была готова к самому страшному: изощрённым пыткам, насилию... Иначе представляла себе книгу. Ожидания не оправдались. Да, повесть адресована детям, в частности, и она о детской жестокости. Прочитав её, могу сказать, что даже в 12 лет можно предложить, шок-контент дозированный, удобоваримый, дети переварят и даже полезно будет. Есть о чём задуматься, тем более, что слог великолепен, написано блестяще!

Страшное и чудовищное - не совсем подходящие характеристики для книги, хоть кровь и прольётся, невинная, и не раз. В повести есть описание отвратительных сцен, когда содрогаешься, мысленно представляя картину. Их не много в книге, но они есть.

Дальше будут спойлеры. Хочется порассуждать на тему центрального образа - Повелителя мух. То самое видение, возникшее в воспалённом сознании Саймона.…

29 августа 2024 г. 13:40

5 "Вы ведете себя как дети малые."

Книга мне понравилась!

Для меня эта история оказалась очень глубокой и  навеяла много разных мыслей.
Книга написана  простым языком и не все автор прямо раскрывает, он дает возможность  додумать историю по-своему,  и каждый увидит в ней свое.

Во время чтения я многое не понимала, но не могла оторваться от книги. Мне было безумно интересно, что будет дальше с этими мальчишками и чем все это  закончится.

Главные герои истории - дети. Но я часто забывала об этом, потому что некоторые их поступки не укладывались в моей голове, а некоторые вызывали ужас.

Anastasia246

4 мая 2024 г. 19:07

Везет мне в последнее время на книги нобелевских лауреатов. Днем ранее делилась впечатлениями о труде нобелевского лауреата по экономике - Даниэля Канемана. Сегодня настал черед художественной литературы, и речь пойдет о романе английского писателя, лауреата столь значимой в мире премии 1983 года, удостоенного премии со словами «за романы, которые с ясностью реалистического повествовательного искусства в сочетании с многообразием и универсальностью мифа помогают постигнуть условия существования человека в современном мире».

Уильям Голдинг - имя мне незнакомое, но такое всегда манящее. Сколько же я слышала в своей жизни отзывов на его самый, пожалуй, знаменитый роман - "Повелитель мух", написанный в далеком 1954 году! Отзывов хвалебных, отзывов разгромных, кратких и развернутых,…

17 сентября 2024 г. 10:34

4 Хороший сюжет.

Книга понравилась, книга про тонкости человеческой сущности и поведение в необычной среде. Два лидера которые проповедуют две разные истенны, два разных взгляда на сложившеюся ситуацию но почему именно так получилось ? Ведь просто нужно было поддерживать огонь но людям наверное нужно зрелищ и мяса.
Но может просто Джеку было хорошо потому что Он создал свой мир, мир в котором Он главный, Мир который вертеться вокруг него ,а Ральф был просто помехой. Если честно ещё не прошло 24 часа,а Я до сих пор под впечатлением.

30 августа 2024 г. 23:26

3 я ожила от книги совсем другого

Мораль книги хорошая. Люди часто срывают маски в сложных жизненных ситуациях. А когда за это никто не накажет, можно и вовсе разгуляться, попутно вываливая все скелеты из шкафов.
Книга не затянула с первых страниц. Я не бросила ее лишь из-за отзывов, которые слышала. Начало и середина скучные. Почти ничего не происходит.
Как будто не хватило описания персонажей. Картинка в голове не сложилась.
Возможно,  дело в переводе, который не создал нужную атмосферу. Скомканные предложения, которые порой приходилось прожевывать.
Книга меня не испугала, не удивила, не встревожила. Заставила задуматься? Да. Но как будто этого не хватило.

24 августа 2024 г. 21:52

2.5 А разговоров то было...

Известная книга, за которую дали Нобелевскую премию по литературе, стала для меня настоящим разочарованием.

Начну с того, что слог неинтересный, хотя у многих фундаментальных авторов он очень хороший. Диалоги это вообще полный кошмар Подростки здесь разговариваю, как пятилетки в детском садике. Они бессмысленные и пустые.
Сами герои тоже не вызывают никаких чувств.

Также сюжет идёт медленно. В каких-то местах он затянут. Неожиданных поворотов тоже не ждите. От сюжета лишь хочется только зевать и спать. В основном он мало чем интересен.
А финал так вообще меня разочаровал от слова совсем.

По итогу книгу я никому не буду рекомендовать.

15 сентября 2024 г. 13:32

4.5 Подтверждение теории Дарвина

У данной книги очень интересный сюжет, не хотелось её откладывать и делать остановки в прочтении. Развитие событий динамичное, есть неожиданные повороты. Некоторые моменты вызывали у меня достаточно сильные эмоции. Сама книга не очень длинная, написана лаконично.

Автор рассказывает о том, как менялась жизнь мальчиков после того, как они оказались вдали от цивилизации. По ходу книги прослеживается их путь от разумного порядочного строя до племени дикарей, чье поведение почти не отличается от животного, за исключением лишь способности говорить.

Помимо главной идеи в книге содержится еще несколько важных аспектов, над которыми можно задуматься. Я обратила внимание на тему ошибочного выбора людей, а также на то, что мнение большинства не всегда верно и разумно (к вечному вопросу о…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

22 апреля 2024 г. 16:02

4 Детки-конфетки

Ну наконец я дошла до этого произведения, с которым на самом деле хорошо бы было познакомиться в подростковом возрасте. Тогда, наверное, оно произвело бы на меня более глубокое впечатление. Сейчас это звучит так: ага, ну да ладно, понятно, ну а как иначе. Но хотя бы не раздражает, как «Над пропастью во ржи».

Сюжет истории прост. Группа детей разной возрастной категории от подростков до совсем малышей оказались на острове без взрослых. Почему они там оказались не уточняется, да и на самом деле это и не важно. Мальчишки выбирают главного, который созывает всех вынужденных обитателей острова на собрания, где решаются всевозможные организационные вопросы. И на первых порах в их маленьком обществе царит идиллия (хотя я кривлю душой: хотя бы всех всё устраивает, а тех, кого что-то не устраивает…

_Nikita________

12 июля 2024 г. 10:08

Проблема "Повелителя мух" не в его художественных особенностях, среди которых можно обнаружить как сильные стороны (довольно живописные картины острова), так и недостатки (некая ходульность образов, недостаток психологизма, большая часть персонажей - безликая масса), а в том, что Голдинг, высказав трюизм о хрупкости цивилизационных установок, не дал никакой трактовки собственной истории, никакого собственного решения. Точнее, в таком качестве могут выступить два коротеньких эпизода, где персонаж по прозвищу Хрюша говорит, мол, у нас есть только правила, то есть мы можем положиться только на следование сформулированным правилам, и где он же сообщает "демократически выбранному" правителю Ральфу, что если он откажется от своей роли, даст слабину, падёт духом, мы все окажемся под пятой Джека…