19 июня 2021 г. 20:07

3 У леса есть глаза, а у деревьев уши, и потому смотри, молчи и слушай.

Вторая книга перенесёт главных героев в Лондон 15 века. Там атмосфера уже куда более интригует. Отношения мужа и жены откровенно говоря странные. Не достаточно описаны предпосылки к поведению Мэтью, я понимаю, что читатели, как и Диана, должны были столкнуться с ложью и недомолвками Клермонта, но.... Я не разобралась, кем был Мэтью в этом времени, ясно, что шпиен, но насколько хороший и насколько жестокий и кровожадный, чтобы при появлении New Version Мэтью остальные не заметили, что он ну оооочень сильно изменился. Да, заметил отец и друзья, которые были рядом. Но земля же слухами полнится, так как же остальные забыли, кем он был и спокойно приняли нового М в стаю?

Сюжет распадается на ниточки. История, магия Дианы, отношения отца и Мэтью, Мэтью того времени.... Все это есть, но…

9 июля 2021 г. 08:19

5 НАЗАД В ПРОШЛОЕ

Вторая часть немного подкачала, была скучнее, чем первая. Самое интересное началось под конец.

Ведьма Диана Бишоп и вампир Мэтью теперь муж и жена по вампирским обычаям.

Им надо вернуться в прошлое и найти тот самый манускрипт, пока на него не наложили чары и он бесследно не исчез.

Но вернуться в далекий 1590 год опасен не только для ведьмы, но и вампир жил в это время далеко не мирной жизнью.

Когда в Лондоне стало жарковато и опасненько, они решили отправиться в Сет-Тур, на родину Мэтью. Ему предстоит встретиться с отцом, которого потерял в 1945 году. Заслужить его прощение и получить согласие на брак с ведьмой.

В своё время, Диане необходимо разобраться со своими силами, которые проваляются не так, как у других ведьм. В том то и дело, что она необычная ведьма!

Манускрипт тоже имеет не…

malika2903

Пират Книжного моря

24 января 2021 г. 12:53

Спасаясь от Конгрегации и в поисках манускрипта, известного под названием «Ашмол-782», Диана и Мэтью отправляются в прошлое с помощью недавно открытых способностей Дианы. Тюдоровская Англия намного терпимее к союзу ведьмы и вампира, к тому же, в этом времени есть ведьмы, способные обучить Диану. Но прошлое Мэтью таит в себе много секретов, которые Диана еще не готова узнать...

Мне нравится, что перемещение Дианы и Мэтью в елизаветинскую эпоху показано не просто как перемещение ведьмы и вампира в прошлое. Диане больше интересны не возможности ее магии, а жизнь в прошлом с точки зрения историка и алхимика, а для Мэтью это повод встретиться со старыми знакомыми, с которыми его разлучило время.

В отношениях Мэтью и Дианы не все сладко, что довольно реалистично. Конфетно-букетный период…

Wayfarer25

Эксперт Лайвлиба так выпьем чарку Йохо!

19 января 2021 г. 07:12

5 "Черный есть преисподни цвет, застенков цвет и школы ночи."

Начало книги:

Куча-мала из ведьмы и вампира - таким было наше прибытие

Конец книги:

"Бесплодные усилия любви", - крупными буквами вывел он. Да, эту фразу Шекспир однажды использовал

После просмотра 2 сезона сериала "Открытие ведьм" нужно было сразу сравнить с книгой. Эту серию я открыла для себя только с выходом первого сезона, хотя первая часть трилогии хранилась на полках уже давно. И вот после прочтения появились мысли: "Как я могла обходить стороной такой мир? Ведь ведьмы и вампиры это мое все!". Я проглотила книгу за два дня и не жалею, что познакомилась с этой серией. Мои книжные аппетиты довольно разнообразны, но вампиры и ведьмы вкупе с историей занимают почетное первое место. Что понравилось? Довольно длительное время развитие сюжета, показаны временные рамки и различия между…

15 марта 2021 г. 15:15

4 Путешествие к себе

…в браке каждый из двоих должен обретать цельность. Брак не должен ни для кого становиться тюрьмой.

Если первая книга понравилась беспрекословно, то во второй удержать напряжение автору не удалось. Захватывающих моментов присутствовало много, но наводящих скуку повествований о быте Елизаветинской эпохи Англии хватало с лихвой.   Видимо местами автор увлеклась эпохой и забывала о героях, слишком много лишней информации. Из текста увидела, что провели кропотливое исследование по изучению временного промежутка, куда направились герои. Но подробное описание жизни конца шестнадцатого столетия ни помогало ни в развитие персонажей, ни учувствовало в раскрытие тайн. Если бы убрали страниц 200 быта, то книга получилась бы насыщеннее и ничего не потеряла из основных событийных вех.   Диана и Мэтью,…

Lana_26

14 февраля 2021 г. 11:09

Лёгким мановением авторских напевов мы отправляется в XVI век.
Даже то, что Диана профессионал в мире истории, ей совсем не помогло, когда она оказывается в центре этой самой истории.
Перед глазами оживают легендарные фигуры - здесь это реальные люди.

Харкнесс, как и Энн Райс, обладает необыкновенным даром оживлять историю. Её Англия XVI века строится на мелочах: какие ткани тогда носили, как лечили головную боль, как создавали обувь и даже как питались - без вилок.

Диана с пьедестала профессора истории спускается на место ученицы.
Загадочный Мэтью предстаёт сразу в нескольких ипостасях: у него много тайн, - и мне было чрезвычайно интересно наблюдать за всей этой историей со стороны.

28 февраля 2021 г. 14:56

3.5 2я книга цикла

Скажу честно, что книгу начала читать после просмотра первого сезона сериала "Открытие ведьм". Хотелось поскорее узнать, как Диана овладеет своей колдовской силой, переместившись в далекое прошлое.
И вот тут-то меня постигло большое разочарование - сверхсильная колдунья, прядильшица заклинаний Диана Бишоп практически не кастует на протяжении всей книги. 60% книги - это описание каких-то мелочей, бестолковых, порой, диалогов. В общем, экшна для такого жанра очень мало. Но история маст гоу он. Посмотрим, что нам покажут в третьей книге.

11 марта 2021 г. 23:27

4 Исторический роман

Все бы хорошо,но...
отсылка к сюжетам первой книги (перечитывая что уже прочла,это сбивает с настроя,а разобраться тем,кто начнет читать трилогии с этой книги явно не поможет);
слишком много действующих лиц,особенно тяжело это было в начале (пришлось поднапречься и несколько раз возвращаться вспоминая,кто же есть кто).
Сюжет протекает достаточно ровно и спокойно.  Драматический моментов достаточно много,однако они суховаты и скупы,но с другой стороны это и понравилось,т.к. от эмоциональных скачков тоже устаешь,а эта книга совпала с настроением холодных зимних вечеров.

12 октября 2020 г. 20:06

4 «Самые жуткие чудовища всегда похожи на обыкновенных людей». (с)

Рецензия на I книгу «Открытие ведьм». Рецензия на III книгу «Книга жизни».

⠀⠀⠀Читала первую часть я достаточно давно. Многое позабылось. Основные моменты сюжета я помнила, естественно, но некоторых персонажей помнила лишь по образам в сериале, которые, конечно же, отличаются от оригинальных версий. Это не мешало чтению. Вторая книга держит планку на уровне, но я не могу сказать, что она лучше первой. Обо всём по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Сюжет развивается в XVI веке, во времена правления Елизаветы I и в эпоху гонений за ведьмами. Оказавшись в прошлом, главные герои отправляются за информацией и за помощью в обучении Дианы. Казалось бы, цели и задачи поставлены и ясны, но на пути встречается множество трудностей. Начинаются приключения, где даже американский акцент Дианы…

4 февраля 2021 г. 00:10

5 Открытие тайн и обретение силы.

Вторая часть нам раскрывает внутренний мир героев. Мы узнаем тайны долгой жизни Мэттью. Страхи,грехи,ошибки и заблуждения. Мы погружаемся в любовь и власть вампира. А так же погружаемся в раскрытие силы Дианы. Её преданности и сильной любви. Её бесстрашию и полному доверию партнёру. Нам открывает и более чувственная часть их отношений. В книге достаточно уместного интима. Не пошло. Вторая часть отличается от первой не только отрезком времени 1590 -1591 гг.,но новыми чертами характера главных героев. Они становятся жёстче,грубее и сильнее с миром. И нежнее и чувственнее к друг другу. Буду смотреть 2 сезон.