19 июня 2021 г. 20:07

3 У леса есть глаза, а у деревьев уши, и потому смотри, молчи и слушай.

Вторая книга перенесёт главных героев в Лондон 15 века. Там атмосфера уже куда более интригует. Отношения мужа и жены откровенно говоря странные. Не достаточно описаны предпосылки к поведению Мэтью, я понимаю, что читатели, как и Диана, должны были столкнуться с ложью и недомолвками Клермонта, но.... Я не разобралась, кем был Мэтью в этом времени, ясно, что шпиен, но насколько хороший и насколько жестокий и кровожадный, чтобы при появлении New Version Мэтью остальные не заметили, что он ну оооочень сильно изменился. Да, заметил отец и друзья, которые были рядом. Но земля же слухами полнится, так как же остальные забыли, кем он был и спокойно приняли нового М в стаю?

Сюжет распадается на ниточки. История, магия Дианы, отношения отца и Мэтью, Мэтью того времени.... Все это есть, но прописано плохо. Главных героев разнесло на путешествие по 3 странам (включая Англию), когда им ТАК НУЖНО БЫЛО ОСТАТЬСЯ НЕЗАМЕЧЕННЫМИ. Цели достигаются просто, но не до конца, быстро и нет накала, чего-то, что заставляло бы ждать и гадать, как разрешиться ситуация. В целом, читать интересно, если Вам нравится описание и жизнь героев, но на эпичную фантастику рассчитывать не стоит.

телеграмм канал с отзывами