malika2903

Пират Книжного моря

24 января 2021 г. 12:53

Спасаясь от Конгрегации и в поисках манускрипта, известного под названием «Ашмол-782», Диана и Мэтью отправляются в прошлое с помощью недавно открытых способностей Дианы. Тюдоровская Англия намного терпимее к союзу ведьмы и вампира, к тому же, в этом времени есть ведьмы, способные обучить Диану. Но прошлое Мэтью таит в себе много секретов, которые Диана еще не готова узнать...

Мне нравится, что перемещение Дианы и Мэтью в елизаветинскую эпоху показано не просто как перемещение ведьмы и вампира в прошлое. Диане больше интересны не возможности ее магии, а жизнь в прошлом с точки зрения историка и алхимика, а для Мэтью это повод встретиться со старыми знакомыми, с которыми его разлучило время.

В отношениях Мэтью и Дианы не все сладко, что довольно реалистично. Конфетно-букетный период закончился, а они уже женаты по вампирским меркам. И по елизаветинским тоже, потому что Диана не может ни ориентироваться, ни жить в сексистском обществе 16 века без мужа. Такое быстрое развитие отношений приводит к тому, что они очень мало знают друг о друге, но уже никуда не могут деться. Мэтью скрыл от Дианы свои секреты, но четыреста лет назад его характер был совсем другим, а возвращение в прошлое снова пробуждают в нем самого себя из прошлого. Но, несмотря на разногласия, они все равно остаются вместе. Хорошо, что они не постоянно счастливы и влюблены, и иногда расходятся во мнениях, но еще лучше то, то ссоры не уменьшают их чувств друг к другу.

Сюжета как такового нет. Мэтью и Диана просто движутся из точки А в точку Б, потом в точку В, иногда отклоняясь в точку Г и так далее по алфавиту. Как только намечается что-то эпичное, оно градус накала быстро пропадает, цели достигаются еле-еле, а прошлое меняется на каждом шагу.
О цели путешествия в 1590-й год можно забыть, потому что главные герои постоянно от нее отклоняются. «Ашмол-782» - это самый настоящий макгаффин, он вроде как всем нужен, но о нем просто забывают в первой половине книги, а его находка во второй половине книги ни к чему не приводит.

спойлер
Даже когда они находят Ашмол, его все равно нельзя взять с собой, к тому же из-за действий Мэтью и Дианы манускрипт теряет первые страницы из-за отсутствия которых наши герои вообще отправились в прошлое

Обучение Дианы показано для галочки, потому что большую часть книги она занята чем угодно, только не обучением.

Я уже слабо помню о чем была первая книга, но читать вторую было приятно. К тому же, Диана почти сразу рассказывает, что случилось перед их прибытием в 1590-й год. В целом, продолжение вышло на уровне первой книги.

При прочтении мне вспомнился Взлет и падение ДОДО. Там тоже были путешествия во времени, ведьмы елизаветинской эпохи и Кристофер Марло. Но на этом сходство заканчивается.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!