nvk

19 декабря 2022 г. 20:21

Как же это было скучно. Хейзел и Огастус - два подростка, больных раком, - знакомятся на встрече группы поддержки и влюбляются друг в друга. Возможно, будь мне столько же лет, сколько главным героям, я бы закатывала глаза от восхищения их оригинальностью и эрудированностью. Но мне уже давно не 17. И если я и закатывала глаза, то исключительно со скепсисом и иронией. Серьезно, более пафосных и ненатуральных диалогов я давно не встречала. А "не такие, как все" герои это уже скорее банальность, чем незаурядность. Пожалуй, единственная сцена, которую я прочитала с интересом, это встреча Хейзел и Огастуса с писателем, который написал любимую книгу Хейзел. Повеселил меня этот старичок. В остальном, на редкость скучно и уныло.

Собери их всех!

4 марта 2023 г. 23:15

5 Стекло

История, от которой я рыдала в свои 14-15 лет .
Смотрела сначала фильм, от которого тоже плакала, потом и от книги, хотя сюжет весь знала. Перечитать не рискну, скорее пересмотрю фильм. Но книга достойная.
В книги ты мне кажется везде будешь плакать почти. Это книга, у которой конец невеселый, но ты после него настолько перезагружаешься, что начинаешь жить с другими мыслями.

5 апреля 2023 г. 16:10

0 никто не виноват

Подростковый роман, рассчитанный на юную аудиторию, о таких говорят cheesy. То есть она рассчитана заранее на выдавливание слезы из читателя, но не своими литературными достоинствами (их как раз не много, достаточно сказать, что герои довольно ходульные - опять мы видим девочку, у которой внешность подкачала ("Сумерки, "Делириум", "Мятежно/Красивая" и масса другого чтива в том же духе); герой — полная копия Эдварда/Алекса/Холдера и пр, и пр.), а самим провокационным предметом. Ну у кого не возникнет жалости при чтении о последних днях/ месяцах/ годах людей, больных раком? Словом, предмет беспроигрышный, слезы и сопереживание читателя обеспечены. Поворот сюжета мне тоже был понятен уже с самого первого "явления героя". И он стал в точности таким, как я полагала. У книги есть своя…

5 января 2023 г. 08:40

Удивительная и трогательная история 16 летней девушки, которая больна.  Сама по себе книга тяжёлая и грустная, но прочитать её точно стоит. Читая эту книгу понимаешь что нужно ценить каждое мгновение жизни. "Жизнь не фабрика по исполнению желаний."

2 сентября 2022 г. 12:50

4 Виноваты звезды

Хейзел всего 16 лет и уже очень давно она больна. Рак. Странно писать в таком случае, что ей повезло, но ей повезло, экспериментальное лекарство замедлило и остановило рост метастаз в легких. Болезнь всегда с Хейзел, как и кислородный баллон, но благодаря лекарству она может прожить еще много лет. Огастус ровесник Хейзел и у него уже несколько лет нет никаких симптомов саркомы, как и нет ноги, которую ему ампутировали.

Ребята знакомятся случайно в месте встреч таких же детей – борющихся или уже нет с раком и с желанием возненавидеть эту жизнь. И пусть рак вокруг и повсюду, пусть о нем невозможно забыть, но в 16 лет так хочется влюбиться и именно это происходит с Хейзел и Гасом. Хочется верить в хороший финал, ведь у Гаса ремиссия, а Хейзел поддерживает себя лекарством, но увы.. рак снова…

14 января 2023 г. 12:53

4 Всякое спасение временно

Конец конечно я читала с эмоциональным можно сказать опустошением

Один раз всплакнула, а дальше просто не было сил плакать, что могу сказать насчет книги?

Думаю какую оценку ей

поставить 4 или 5?

Наверное 4,5/5 это точно!

Читается очень быстро и незаметно, как же интересно и грустно смотреть за гг которая борется с раком.

13 января 2023 г. 15:47

2 В 12 лет бы понравилась, в 25 — уже поздновато.

Такое чувство, что автор не определился с целевой аудиторией: разговоры молодых героев слишком глубоки для школьников, а сюжет и любовная любовь слишком скучны для взрослых. С нетерпением желала, чтобы книга поскорее закончилась и герои умерли, потому что, к сожалению, за всю книгу кроме раздражения, ничего они у меня не вызвали.

Обожаю главных героинь, которые ни капли из себя не представляют, но зато обязательно найдётся сексуальный мальчишка, который втрескается в них и будет расхваливать каждую их дурацкую реплику (привет, Белла Свон!).

Если хочется чего-то интересного, над чем можно поразмышлять, то эта книга — не ваш вариант. Оставьте её вашим подрастающим детям.

13 декабря 2022 г. 22:39

5 Книга, оставившая неимоверное количество добрых воспоминаний

Всех ведь в школе заставляли читать, особенно поколение, которое пошло в школу в 2000-10х годах. Вот эти дневники читателя и т.д. что в принципе может способствовать тому, что дети будут читать с неохотой. Почему? А кому нравится, когда его заставляют?) Хорошо, согласна, есть исключения. Дело не в этом.  А в том, что эта книга помогла мне полюбить читать.
Книга не  очень большая, очень затягивает с первых страниц, проблема актуальная, хотя и довольно избитая - детская (юношеская) онкология.
Но, автор очень умело нашел правильный стиль и тон повествования! Он пытается, не смотря на то, что это очень печальная история, радоваться жизни, и через персонажей показывать, что жизнь не заканчивается на одном диагнозе.
Так преподнести ситуацию надо ещё постараться. Я очень рада что моя собственная…

29 декабря 2022 г. 18:15

Удивительно трогательная история о шестнадцатилетней девушке, больной раком, и парня, тоже не избежавшего той же участи. Хейзел так боится умереть раньше любимого, что готова отвергнуть его, лишь бы не причинить боль. Однако судьба распорядилась совсем по-другому. История, которая не оставит равнодушным никого. История, которая останется в сердце навсегда.

9 декабря 2022 г. 09:53

0 Мир - это не фабрика по исполнению желаний

5 из 5 С этой книги в 2014 году начался мой путь в чтении.Одно дело, когда тебя заставляют читать в школе то, что тебе не нравится... Но совсем другое, когда ты встречаешь то, что тебе по душе и открывается новый мир чтения.Хейзел Грейс девушка-подросток, которая больна раком.  Её родители считают, что у неё депрессия, так как она перечитывает одну и туже книгу на постоянной основе. Хейзел, можно сказать повезло, так как есть лекарство, которое помогает ей «держаться на плаву».В один прекрасный день жизнь Хейзел меняется, когда в клубе поддержки болеющих раком, она встречает Агастуса - милого парня с ремиссией.Эта книга затягивает с первых строк, определённо это мой самый любимый подростковый роман!Я советую прочитать эту книгу, но запаситесь салфетками, ведь без них никак не обойдётся.Та…