2 сентября 2022 г. 12:50

4 Виноваты звезды

Хейзел всего 16 лет и уже очень давно она больна. Рак. Странно писать в таком случае, что ей повезло, но ей повезло, экспериментальное лекарство замедлило и остановило рост метастаз в легких. Болезнь всегда с Хейзел, как и кислородный баллон, но благодаря лекарству она может прожить еще много лет.
Огастус ровесник Хейзел и у него уже несколько лет нет никаких симптомов саркомы, как и нет ноги, которую ему ампутировали.

Ребята знакомятся случайно в месте встреч таких же детей – борющихся или уже нет с раком и с желанием возненавидеть эту жизнь. И пусть рак вокруг и повсюду, пусть о нем невозможно забыть, но в 16 лет так хочется влюбиться и именно это происходит с Хейзел и Гасом. Хочется верить в хороший финал, ведь у Гаса ремиссия, а Хейзел поддерживает себя лекарством, но увы.. рак снова настигает Гаса в самый неподходящий момент… И снова больничная палата, и снова борьба.

Это грустная книга о подростках, которым так хочется мечтать, жить и любить, но страшная болезнь отнимает у них всё. Мне понравилось какими сильными показаны здесь эти по сути совсем еще дети. Какие они начитанные, умные, с каким сарказмом они часто обсуждают разные события. Их родителям выпала жестокая участь наблюдать за ребенком в самые тяжелые моменты жизни. Поддерживать его и не давать сломиться.

Я повидала таких детей в больнице, причем многие из них были сильно младше героев книги. Это очень страшно. Ни одному родителю я не желаю быть на месте родителей Гаса и Хейзел. Пусть книга вымысел, но она слишком похожа на реальность.
И нет виноватого в том, что этот ребенок заболел, а этот нет. Есть просто такая суровая реальность, что один абсолютно здоров, а у другого рак.. и всё.
Пусть уже скорее найдут эффективное лекарство от этой беспощадной болезни!