8 декабря 2023 г. 17:23

5 В мыслях лишь одно: «хочется запомнить каждое слово из этой книги и никогда не забывать».

«Бог всегда путешествует инкогнито» — что-то похожее на сессию у психолога. Нам буквально прописали практики по становлению самодостаточной личностью с крепким внутренним стержнем, непробиваемым панцирем и чутким сердцем.

Принцип: «трудность — причина — теория по решению — практика — результат».

Ода любви к себе, поиску истинного «Я», конвертации страха в ресурс… список продолжать можно бесконечно.

На душе во время чтения тепло. Обретаешь еще бóльшую веру в себя и уверенность в том, что все в наших руках (сердцах и головах).

Всем рекомендую

Источник

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

18 октября 2023 г. 18:02

Нет, нет, книга совсем не про Бога. Хотя... Бог действует через людей и обстоятельства. Вот, например, кто-то всё время недоволен своей жизнью. То у него чай не такой сладкий, как у соседа, то у него кровать не такая мягкая, как у другого соседа, то у него ботинки не такие дорогие, как у заклятого врага, перед которым обязательно надо выглядеть чуточку лучше. И тут случается так, что на утро у него нет ни чая, ни кровати, ни ботинок. И что будет делать этот кто-то? Правильно, умолять, чтобы всё вернулось обратно, потому что, оно было самым лучшим. Вот так Бог учит неразумных. Но книга не об этом. А о том, что некто хотел сброситься с Эйфелевой башни потому, что был дурак. Умный был, но дурак. И тут к нему приходит случай, который меняет всю его жизнь.

Что касается самой книги, то написана…

4 октября 2023 г. 20:25

3.5 где-то между популярной психологией и мыльной оперой

Посвящение на первой странице этой книги уже намекает на отношения отца и сына (автор посвящает роман умершему отцу). Как оказалось в финале книги, совсем не зря.

«Знаешь, можно воспринимать жизнь как серию ловушек, в которые надо не угодить, а можно — как поле для игры, где на каждом углу поджидает обогащающий тебя опыт»

Моё знакомство с французским писателем и практикующим психологом (коучем по личностному росту) Лораном Гунелем вышло странным. С одной стороны, я понял, что это не совсем роман, а больше путешествие в мир психологии и мотивации. С другой стороны, развитие сюжета (зачастую яркое и неординарное) постоянно меня наталкивало на художественную сторону и те смыслы, которые автор доносит через эту историю. Весьма, к слову, необычную.

А рассказ этот о бухгалтере из США с…

dejavu_smile

23 сентября 2023 г. 18:22

3 Коэльо для психологов

Откровенно слабый и натянутый сюжет.  на каждой странице поучения и «истины». Унылые герои.  Догматизм.
симпатичные описания природы.

kagury

24 сентября 2023 г. 12:22

3 О том, как перестать есть черствый хлеб

У меня давно стояло в планах почитать этого автора, о котором довольно много положительных отзывов. И вот.

— У меня большая новость, — снова заговорил он.

— В самом деле?

Я даже не посмотрел на него.

— И эта новость состоит в том, что ты больше не будешь есть черствые багеты. Это все в прошлом.

Эта книга - что-то вроде романа взросления и психологического практикума в одном флаконе. Интересный ход, но хочется написать, что такое смешение жанров не пошло на пользу ни первому, ни второму, потому что в итоге имеем довольно поверхностную книгу, больше всего напоминающую прямолинейный набор правил из методички «Как справится с застенчивостью», причем с неправдоподобным (и даже, с психологической точки зрения, вредным финалом). Но… это вот я сейчас так рассуждаю, а попадись мне эта книжка лет так в…

3 октября 2023 г. 19:46

Захватывающая с первых страниц, книга повествует о человеке, его взаимоотношениях с окружающими и собой. Отчаяние доводит порой до безрассудных поступков, но взгляд на свою жизнь с другой стороны, вера в себя и жажда перемен, которых не стоит ожидать извне, может круто изменить самую незаурядную жизнь и представление окружающих о себе.

10 сентября 2023 г. 15:21

5 Мы выбираем книги бессознательно...

Когда я брала эту книгу с полки была на 100% уверена, что это просто художественная литература в жанре современной прозы, но как же я ошибалась. Да и не могла я - психотерапевт взять с полки другую книгу. как ту, которая рассказывает о глубоких процессах в терапии и психологическом взрослении.

И я, наверно, вместе с историей прожила все стадии принятия и близости: от эйфории и представлений, какая будет книга и о чем, до бунта, когда мне стало скучно и не хотелось ее читать, до возбуждения нового интереса, так как сюжет начал разворачиваться совершенно необыкновенным образом.

В процессе прочтения мне стало казаться, что это не художественная книга, а книга по кучингу, так как в ней весь сюдет построен на том, что один коучит другого, От этого и стало скучно, так как мне такой процесс не…

AVS

22 августа 2023 г. 09:19

4 Увлекательная психотерапия

История начинается с того, что молодой человек Алан решает покончить жизнь самоубийством, сбросившись с Эйфелевой башни. Но его спасает таинственный незнакомец, который, похоже, оказался в том же месте не просто так. Незнакомец представляется как Ив Дюбре и предлагает заключить сделку: Ив обязуется сделать Алана счастливым, а Алан должен во всем его слушаться, иначе не останется в живых.

Такая завязка не может не увлечь, к тому же постепенно добавляется детективная составляющая: Алан пытается выяснить, кто этот сумасшедший, которому он так бездумно доверился и который манипулирует его жизнью.

Повесть принадлежит к числу так называемых мотивационных книг. О том, как побороть неуверенность в себе, добиться успеха и стать счастливым. Читая, иногда чувствуешь себя на сеансе психотерапии.…

15 июля 2023 г. 13:43

Лоран Гунель «Бог всегда путешествует инкогнито»

Эта книга как свежий масляный круассанчик, который только что вынули из печки. Вот он перед вами в красивом узорном блюдце, пышет вкуснющим запахом сдобы, золотистая корочка обещает воздушность внутри, а ваши подушечки ваших пальцев остаются немного жирными от сливочного масла. Книга, как круассан, слой за слоем, страничка за страничкой раскрывает себя, подтверждая, что не зря она у тебя в руках. За красивым и незаурядным названием, приятная льющаяся история, которая разворачивается в Париже и описывает жизнь американца, который лишь за  пару месяцев во Франции понимает, что для него в этой жизни все понятно и абсолютно бессмысленно.

Как и в большинстве художественной Литературы в основу сюжета легла жизнь отдельно взятого человека, который…

2 августа 2023 г. 13:07

Меня поразил не сколько сюжет, а сколько там смыслов сокрытых… Много фраз, в которые нужно вчитываться, вдумываться и понимать. Я вычитала одну из таких, на которой зависла аж минут на 5, чтобы переварить её.

Замечательная книга, не для «просто почитать», она лишь кажется лёгким чтивом.))

Сюжет тоже интересный, но об одной детали я быстро догадалась, что и подтвердилось в конце.

Алану Гринмору кажется, что в его жизни наступила чёрная полоса, он пребывает в отчаянии и депрессии. И в один день он решает покончить с собой: спрыгнуть с Эйфелевой башни. В последний момент перед прыжком он видит незнакомца, который предлагает ему изменить его жизнь, но ценой отказа от его поручений будет сама жизнь Алана…