4 октября 2023 г. 20:25

3.5 где-то между популярной психологией и мыльной оперой

Посвящение на первой странице этой книги уже намекает на отношения отца и сына (автор посвящает роман умершему отцу). Как оказалось в финале книги, совсем не зря.

«Знаешь, можно воспринимать жизнь как серию ловушек, в которые надо не угодить, а можно — как поле для игры, где на каждом углу поджидает обогащающий тебя опыт»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Моё знакомство с французским писателем и практикующим психологом (коучем по личностному росту) Лораном Гунелем вышло странным. С одной стороны, я понял, что это не совсем роман, а больше путешествие в мир психологии и мотивации. С другой стороны, развитие сюжета (зачастую яркое и неординарное) постоянно меня наталкивало на художественную сторону и те смыслы, которые автор доносит через эту историю. Весьма, к слову, необычную.

А рассказ этот о бухгалтере из США с французскими корнями Алане Гринморе, который приехал в Париж, устроился в фирму по найму персонала, влюбился в девушку, она его бросила, и он оказался на краю крыши ресторанчика прямо на Эйфелевой башне, чтобы покончить с собой. И тут появляется таинственный незнакомец, который предлагает ему сделку. Незнакомец изменит жизнь Алана, а тот взамен должен безропотно выполнять все его указания. Или всё же выполнить намерение и покончить с собой.

«Знаешь, людей переделать невозможно, Можно только указать им путь и внушить огромное желание его преодолеть»

Я понимаю, что сам Гунель когда-то получил бухгалтерское образование, потом ему эта рутина наскучила, он ударился в философию и психологию, потом шаманизм и восточные учения. И теперь пишет книги, где свои взгляды и “инсайты“ претворяет в своеобразный “сторителлинг“. У него это неплохо получается, раз его книги так рьяно переводят и издают повсюду в мире.

Но вот история про чуть забитого служащего, который не видит смысла в жизни и шаг за шагом начинает преображаться под воздействием духовного наставника, показалась мне чуть сказочной и надуманной. Финал же смахивает на какой-то сюжет из болливудского или бразильского сериала.

Да, здесь много умных цитат (вы точно их где-то слышали) и примеров (как лягушка попала в кувшин с молоком и взбила его до масла, чтобы выбраться). Но это больше похоже на “психологию для домохозяек“. Однако, читая книгу, я понял: простые истины настолько просты, что не грех их иногда повторять (пусть и благодаря Гунелю).