AVS

22 августа 2023 г. 09:19

4 Увлекательная психотерапия

История начинается с того, что молодой человек Алан решает покончить жизнь самоубийством, сбросившись с Эйфелевой башни. Но его спасает таинственный незнакомец, который, похоже, оказался в том же месте не просто так. Незнакомец представляется как Ив Дюбре и предлагает заключить сделку: Ив обязуется сделать Алана счастливым, а Алан должен во всем его слушаться, иначе не останется в живых.

Такая завязка не может не увлечь, к тому же постепенно добавляется детективная составляющая: Алан пытается выяснить, кто этот сумасшедший, которому он так бездумно доверился и который манипулирует его жизнью.

Повесть принадлежит к числу так называемых мотивационных книг. О том, как побороть неуверенность в себе, добиться успеха и стать счастливым. Читая, иногда чувствуешь себя на сеансе психотерапии. Знаете, я ничего не имею против подобной литературы. Люди, не знакомые с психологией, могут найти в ней действительно ценные советы и полезные упражнения. Да и все ли, кому известны подобные умные вещи, применяют их в реальности?

Книгу я взяла для чтения в отпуске, и это было то, что нужно! Читается легко, захватывающе и напоминает о полезных вещах. Рекомендую для легкого чтения.

"Упразднить прежний образ мыслей невозможно. Зато возможно добавить к нему новые позиции и сделать так, что они станут неколебимыми. Знаешь, людей ведь нельзя изменить, можно только указать им путь, а потом вызвать острое желание идти по этому пути".

"Если бы все не старались друг другу отомстить, на земле бы меньше войн. Пока обитатели обоих лагерей будут стремиться поквитаться за родственников, убитых неприятелем, война будет продолжаться, ежедневно порождая новые жертвы... Страдающим людям надо помочь оплакать не своих убитых, а свое чувство мести. Тогда появится шанс прекратить драку".

"Чем больше ты стремишься убедить человека, тем большее сопротивление ты у него вызываешь. Чем больше хочешь, чтобы он изменил позицию, тем меньше шансов, что он ее изменит".

"Оттолкнуть – значит исходить из своей точки зрения и пытаться навязать ее другому. Притянуть – значит исходить из точки зрения другого и постепенно подтягивать его к себе".

"Ты ошибочно думаешь, что люди перестанут тебя любить, если не будешь поступать по их критериям".