15 июля 2023 г. 13:43

Лоран Гунель «Бог всегда путешествует инкогнито»

Эта книга как свежий масляный круассанчик, который только что вынули из печки. Вот он перед вами в красивом узорном блюдце, пышет вкуснющим запахом сдобы, золотистая корочка обещает воздушность внутри, а ваши подушечки ваших пальцев остаются немного жирными от сливочного масла. Книга, как круассан, слой за слоем, страничка за страничкой раскрывает себя, подтверждая, что не зря она у тебя в руках. За красивым и незаурядным названием, приятная льющаяся история, которая разворачивается в Париже и описывает жизнь американца, который лишь за  пару месяцев во Франции понимает, что для него в этой жизни все понятно и абсолютно бессмысленно.

Как и в большинстве художественной Литературы в основу сюжета легла жизнь отдельно взятого человека, который (как и всегда) пытается понять свою судьбу, которая давно уже написана.

Я ничего не ждала от книги, хотя, если быть честной, то скорее не очень верила в нее, но, знаете, мне понравилось. Мне понравился сюжет, понравился, главный герой, понравилась Франция в конце концов! И понравилось то, что в книге так много всего того, что вроде бы ясно и понятно, но как будто именно этим и привлекает, ты будто знаешь что здесь вот так, а там вот этак, но все равно продолжаешь читать, лишь удивляясь, что происходит не так, как ты думал. Как я писала в промежуточных заметках о книге, здесь присутствует учение психологии, но (опять же повторюсь) это получилось даже забавно и очень кстати. Между тем книга все равно осталась художественной, без всяких призывов и определений, конец логично был подведен и сформулирован.

Роман для любого времени года - он во все очень гармонично впишется. Вот летом для меня он стал ароматным круассаном, может быть осенью он был бы сливовым пирогом, зимой, например, - капучино с корицей, а весной - мятным чаем с кексом. Эта книга как раз тот вариант, когда ты легко можешь от нее оторваться, но взяв ее снова руки, отпускать не хочется.

Абсолютно «безопасная» книга на лето, как я и хотела. Вторая книга из моего списка и вторая такая приятная. Да. Именно приятная. Это слово как раз то, что нужно для таких историй)

Книга заявлена как беллетристика, но я бы с этим не согласилась) я вообще к беллетристике отношу мало книг и авторов.

Но даже если высшие умы литературы и посчитали эту книгу таковой… что ж, это очень хорошая и достойная  беллетристика)

8,5/10

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!