Героини войны. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза

4,4

Яркие страницы в героическую летопись борьбы нашего народа за свое светлое будущее вписали славные его дочери Зоя Космодемьянская и Лиза Чайкина, Марина Раскова и Валентина Гризодубова, Мария…
Издательство: Политиздат

18 февраля 2021 г. 13:40

4 ГОСПОЛИТИЗДАТ 1963 год - этим всё сказано.

Вступление - это ода женщинам от женщины. Слишком "сладкая" и советская, коммунистическо-пропагандистская. Это тот случай, когда предисловие написано человеком увлечённым, и этот факт не идёт на пользу вступлению! Это ода девушкам, причём, писал её человек, обиженный неравноправием: "О подвигах девушек рассказано скупо, кратко, почти с телеграфной краткостью". А в этой книге рассказано слишком много о вне военной жизни героинь, что мне не слишком интересно. Так вот, вступление занимает 4,5 страницы, а дальше идёт повествование о конкретных девушках-бойцах красной армии.

В моей книге от руки написано:

Очень хорошая книга! "Читаешь - радуешься"!

... почему-то в кавычках...

Сама книга…

Год издания: 1963

Составители А. Белановский, П. Перепеченко
Твердый переплет. 719 стр.
Формат: 60х84/16
Тираж: 165000

18 февраля 2021 г. 13:40

4 ГОСПОЛИТИЗДАТ 1963 год - этим всё сказано.

В моей книге от руки написано:

Очень хорошая книга! "Читаешь - радуешься"!

... почему-то в кавычках...

Сама книга…

28 марта 2020 г. 13:10

Очерки о женщинах, воевавших в разных родах войск. Много интересного помимо самых известных "ночных ведьм".