4,7

Светлана Алексиевич - молодая белорусская писательница, разрабатывающая в своих книгах жанр документальной прозы. Сборник составлен из двух книг. Первая из них - "У войны не женское лицо" -…
Серия: Библиотека журнала "Знамя"
Издательство: Правда

14 февраля 2024 г. 12:02

5 Истории о Женской Войне Женскими Голосами: о хрусте черепов, спасенных жизнях и маленьких людях.

О чем же эта книга?

О прощальных словах матерей, провожавших своих дочерей на фронт - на настоящую человеческую мясорубку; место, где жестокости нет предела.

О войне, о которой не принято было говорить - о неудобной, неприятной, мерзкой, покрытой вшами, кровью, оторванными конечностями, vыkолотыми глазами, человеческими отходами, полной простой безликой смерти под орешником, где людей хоронят десятками в полусырых ямах, в гимнастерках и шинелях, как есть, потому что нет времени и потому что они - Маленькие Люди.

Она про «мама, не хочу умирать, хочу пожить еще хотя бы пять минуточек», когда разорвана грудь и сердце видно сквозь решетки ребер.

Это честная, эмоциональная, оторванная и запрятанная в закоулки души исповедь воевавших женщин.

О чем важно знать перед прочтением?

Основано на…

Год издания: 1988

Мягкая обложка, 464 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 84x108

14 февраля 2024 г. 12:02

О чем же эта книга?

О чем важно знать перед прочтением?

Основано на…

4 апреля 2024 г. 00:06

4 Мы помним

Это разрыв ♥️... Читала со слезами на глазах. Это война, страшная, погубившая тысячи жизней и сломавшая тысячи судеб. Мы много о ней знаем, нам рассказывали наши бабушки и дедушки, рассказывали в школе, показывали фильмы...И всё равно каждый раз слушаю или смотрю или читаю, затая дыхание... это истории женщин,девушек,девчонок во время войны, как они боялись,как спасали,как выживали,убивали,умирали....Страшная война, страшная история... Низкий поклон♥️ Никто не забыт, ничто не забыто....