Краткая история Ближнего Востока. Мост трех континентов

Филип Хитти

3,7

Филип Хитти, известный американский ученый, профессор Принстонского университета, посвятил свою книгу истории Ближнего Востока. На протяжении многих веков на этой обширнейшей части планеты жили…
Издательство: Центрполиграф

9 апреля 2022 г. 19:31

3 Классный конспект

Очень жалею, что эта книга не попала ко мне на 2-3 курсе универа – это очень хороший конспект по истории ближневосточного региона и истории религий. Рекомендую всем, кто желает упорядочить свои знания о Турции, Иране, Египте.

Не «пятёрка» из-за той самой краткости (иногда хотелось прочитать о периоде или деятеле подробнее!) и совершенно невнятных карт (да и в целом качество издания хромает). Ещё жаль, конечно, что повествование заканчивается на 1960-х годах, не захватывая ни Исламскую революцию, ни войну в Персидском заливе.

Глава 1. Исторический фон
Глава 20. Каджарская Персия и европейское влияние
Глава 21. Османское прошлое арабских государств. Египет
Глава 22. Аравийский полуостров
Глава 23. Арабский полумесяц. Сирия и Ливан
Хронология. Важнейшие события и исторические личности в порядке упоминания в книге

ISBN: 978-5-9524-4987-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

9 апреля 2022 г. 19:31

3 Классный конспект

Lanjane

17 апреля 2017 г. 20:10

Не рекомендовал бы книгу тем, кто больше интересуется историей древности, на которую так заманчиво намекает обложка и аннотация. На самом деле в ваших руках окажется своего рода учебник для старших курсов, обзор всего, что случилось в этом насыщенном событиями уголке мира. Торопливая экскурсия следует вплоть до примерно 60-х годов ХХ века, причём около 70 процентов книги посвящено становлению и развитию исламского мира. Не сказать, что автор делает это недостаточно увлекательно - напротив, всё действительно кратко и информативно. Но всё же акцент на более отдалённые от нас эпохи был бы чуть более желанным.