3,9

Случай молодой девушки, которую врачи отнесли к больным шизофренией и которая излечилась, пройдя курс психоаналитической терапии, описан со стороны самой пациентки, ее самонаблюдений относительно…
Серия: Библиотека психоанализа
Издательство: Когито-Центр

25 января 2024 г. 20:54

Зацепило
Не знаю почему, но есть у меня тяга к книгам про психически больных, отчего-то близки мне описания душевных терзаний. Меня всегда трогает подобного рода литература, а здесь заболевание описывается от первого лица, так еще и приведен реальный случай, поэтому я не могла остаться к этому равнодушной. Это жутко, но в то же время невероятно интересно читать.
Очень понравилось то, что после "дневника" самой пациентки раскрывается взгляд ее лечащего врача и анализ болезни, любопытно было увидеть историю с двух сторон

Введение 9
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ САМОНАБЛЮДЕНИЯ, 15
Глава первая Появление первых ощущений ирреальности, 17
Глава вторая Борьба с ирреальностью начинается, 24
Глава третья Рикетт, 36
Глава четвертая Психоанализ начинается, и я нахожу маму! 40
Глава пятая Я вхожу в Систему, 44
Глава шестая Система отдает приказы, и «вещи» начинают «существовать»! 53
Глава седьмая Меня госпитализируют, а Система укрепляется, и я рискую потерять Маму! 61
Глава восьмая Я погружаюсь в ирреальность, 80
Глава девятая После путешествия, которое приносит мне облегчение, я оказываюсь в глубоком кризисе, 87
Глава десятая Мой первый двойник: маленькая обезьяна, 96
Глава одиннадцатая Чудесные яблоки, 99
Глава двенадцатая Я учусь познавать свое тело, 110
Глава тринадцатая Мамины пациенты пускают в ход против меня все разрушительные силы, 113
Глава четырнадцатая Мама начинает заниматься младенцем Иезекиилем, 124
б) Защитные механизмы психотического Я, 150
в) Оральные источники чувства реальности, 159
г) Новые травмы и мощная регрессия Я на эмбриональную стадию, 160
Глава вторая Этапы реконструкции Я, 164
а) Символическая реализация эмбриональной стадии. Точка отсчета реконструкции Я, 165
б) Создание нового «имаго» пациентки, 169
б) Динамическая концепция дезинтегрирующих процессов при шизофрении, 197
Литература 201

ISBN: 978-5-89353-389-7, 978-2-13-053795-3

Год издания: 2013

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

25 января 2024 г. 20:54

Зацепило

3 октября 2023 г. 17:52

5 Не проходите мимо

Лучшая книга на подобную тематику. От первого лица (!) в полной мере описаны мысли больной, ее чувства и желания. Создается впечатление личной беседы с человеком. Великолепная возможность залезть кому-то в голову.

Оставшиеся 30% текста — объяснения психоаналитика — читать крайне не рекомендую! Позиция автора базируется на тезизах З. Фрейда, большинство из которых не принимается современным научным сообществом в силу либо недостоверности, либо принципиальной невозможности их доказать/опровергнуть.

Моя оценка: Сам дневник — 5 Слово психоаналитика — 0