3 октября 2023 г. 17:52

5 Не проходите мимо

Лучшая книга на подобную тематику. От первого лица (!) в полной мере описаны мысли больной, ее чувства и желания. Создается впечатление личной беседы с человеком. Великолепная возможность залезть кому-то в голову.

Оставшиеся 30% текста — объяснения психоаналитика — читать крайне не рекомендую! Позиция автора базируется на тезизах З. Фрейда, большинство из которых не принимается современным научным сообществом в силу либо недостоверности, либо принципиальной невозможности их доказать/опровергнуть.

Моя оценка: Сам дневник — 5 Слово психоаналитика — 0

30 июля 2021 г. 14:34

5 мне ООЧЕНЬ понравилось!

Первой моей книгой про шизофрению была "Завтра я всегда бывала львом", в которой меня просто покорила первая глава, где описывается именно взгляд на болезнь изнутри. к сожалению (для меня), в дальнейших главах мало историй и много мнения автора "как было бы лучше" - они тоже хорошие, но больше о том, что все люди разные и ко всем нужен индивидуальный подход (в выборе лечения/в выборе лекарств/терапии и тд).

Эта книга  ПОЧТИ ЦЕЛИКОМ состоит из ОПЫТа девушки Рене, вылечившейся от шизофрении!
Вторая часть - комментарии психотерапевта Маргерит Сешей о лечении (первая часть - художественная от первого лица, вторая же написана сдержанным научным языком с обилием терминов).

я была в восторге от лечения Маргерит!
(это очень незашоренный взгляд на лечение, чудесная игра ума!)
да, вверху есть…

Rorschach_Test

6 августа 2019 г. 12:20

2.5 Дневник пациентки, но на обложке - имя терапевта

Маргерит Сешей (1887-1964) - знаменитая (в узких кругах) психоаналитик Цюрихской школы. Действие происходит в Швейцарии, книга впервые вышла в 1950 году на французском. Первая часть включает дневник девушки Рене, которую лечила Сешей, вторая часть - психоаналитические интерпретации автора. Идея лечения шизофрении, придуманная Сешей, такова: неудовлетворенные в младенчестве потребности пациента надо удовлетворять во взрослом возрасте. Однако, поскольку прямое удовлетворение невозможно (сложно вернуть человека в материнскую утробу), это надо делать в символической форме. Примеры: Сешей, которую Рене называла «Мамой», помещала пациентку в сумрачную комнату (символ утробы), кормила яблоками (которые сперва прикладывала к груди - символ грудного кормления), и так далее.

По мнению авторши,…

Books__dreamer

20 марта 2017 г. 20:10

На этой неделе прочитала "Дневник шизофренички" Маргерит Сешей. Книга выпущена издательством Когито-Центр, серия "Библиотека психоанализа". В данной книге мне понравилось то, что сначала идет повествование от самой девушки, которой поставили диагноз шизофрения, а затем все это детально разбирается ее врачом, с точки зрения психиатрии, медицины и психологии. Не могу сказать точно, какая из частей впечатлила меня больше, но факт остается фактом - книга не оставила меня равнодушной. Через вторую часть (где идет детальный разбор) было "пробираться" сложнее, встретила некоторую новую информацию для себя. Книга была прочитана за два захода, и о проведенном времени я не жалею. Пожалуй, оценю на 4 из 5.