4,5

В предлагаемую книгу избранных произведений известного казахстанского писателя М. Симашко входят романы «Маздак», «Искупление дабира» и «Повести Красных и Чёрных песков».

Роман «Маздак» посвящён…
Издательство: Жазушы

Sigacheva

2 мая 2022 г. 16:13

Короткая, но емкая повесть, в которую автор уместил путь султана Бейбарса от мальчика-раба до могущественного правителя (Египта). Мне немного не понравилось построение предложений, слог, но, видимо, автор здесь подстраивается под стилистику восточной притчи. Много крови, ведь, чтобы стать тем, кем он стал, главному герою пришлось расчищать себе путь убийствами окружающих, тех, кто сам мог в конце концов убрать со своего пути его самого. Даже очень близких, доказавших свою верность, людей убивал он. А емшан - это такая степная трава, запах которой заставил султана вспомнить свою жизнь, весь пройденный им путь до настоящего момента.

Тридевятое царство

стр. 400—421

В чёрных песках, повесть

стр. 423—471

Год издания: 1983

Твёрдый переплёт, 474 стр.
Формат: 60×90/16

Игра "Цепочка"

boservas

6 ноября 2020 г. 18:00

5 Кипит наш разум возмущенный

Читать эту книгу было крайне непросто, развитие сюжета и то, как автор преподнесет известные исторические факты, очень интриговало, но чтение двигалось невероятно медленно. Причиной тому является крайне непростой язык автора, я не скажу, что он плох, скорее, наоборот, он очень подходит к выбранной теме и изображаемым реалиям, но из-за своей специфики дается тяжело. Не знаю, что больше утомляло - авторский язык или постоянное жгучее солнце и скрип песка на зубах, которые неизменно присутствовали на каждой странице этой книги. Но те, кто не сдался и преодолел непривычность текста и дискомфорт, с ним связанный, смог полностью погрузиться в сасанидский Иран V века вплоть до задействования органов чувств: возникала картинка, прорезались звуки, оживали запахи, руки ощущали шероховатость…

Подборки