Маздак. Искупление дабира. Повести Черных и Красных Песков

Маздак. Искупление дабира. Повести Черных и Красных Песков 4,5

В книгу включены исторические романы, которые объединяет тема Востока. Прозу М. Симашко отличают глубокое проникновение в быт, психологию и историческое своеобразие Востока, остросоциальное звучание даже весьма древних, воспетых Фирдоуси, преданий о восстании Маздака в Иранской империи Сасанидов.

Издательство: Советский писатель

Roni

10 декабря 2011 г. 16:46

Если б я была базарным зазывалой, я хватала бы вас за рукав и вопила - вам сюда! Однако придётся ограничится рецензией. Это не просто книжка исторических романов, это беспощадно-точное исследование власти. Итак, "Емшан" - это первооснова власти, власть с точки зрения биологии. В этой повести рассказывается о султане Бейбарсе - беспощадном, жестоком Альфа-самце, с превосходно развитым звериным чутьем. Как он из безродного раба стал султаном, как он был куплен мамлюками, и как ещё в детстве зазубрил назубок: "Убей ты - иначе убьют тебя". Как был силён в том, в чём другие были слабы: не было в его глазах ни бога, ни женщины, ни памяти о родных. Как азиатски беспощаден он был к недавним соратникам: "Нельзя оставлять жизнь тем, кто был рядом..." И какую судьбу даровал ему…

Год издания: 1984

Формат: 84x108/32