Улия – вольное порождение Города. Она общается со светофорами, переулками, мостами, самим Городом, не обращая никакого внимания на людское население. Но однажды она услышала песню, которую пел какой-то парень.

16 ноября 2020 г. 22:02

5 Потрясающая история! Невероятные образы!

Читал этот рассказ запоем! Насколько же мастерски опутали меня авторы своими великолепными, выверенными метафорическими образами — картинка просто не могла не рисоваться в голове в потоке читаемых строк! Идея мифологии современного города мне очень близка — и она абсолютно прекрасно и мощно раскрыта в этом небольшом рассказе. Всем почитателям городского фэнтези и магического реализма — советую!

Сигма-Ф, 2003 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Номинации на премии:
Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма
Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Форма: рассказ

Первая публикация: 2002

Номинант: 2003 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

16 ноября 2020 г. 22:02

5 Потрясающая история! Невероятные образы!

6 сентября 2020 г. 10:54

Я обожаю слог и сюжеты Дяченко. Их описания, умение создать атмосферу, виртуозное владение словами. И здесь этого было сполна.

"Подземный ветер" - это современная интерпретация "Лісової Пісні", перенесенная в реалии нашей жизни. Улия — мавка, разговаривающая с фонарями; Город — это Лес.

А вообще, для меня данный рассказ показался некой одой городу, отличным городским фэнтези. Все здесь соткано из звуков, форм, энергии, цветов. И благодаря им и Свободным Порождениям Города он расцветает. Так проникновенно, так с любовью описывается. Мало кто может так воспеть город. Не природу, не фэнтезийный мир. А город.

Концовка красивая и грустная, но предсказуема. Даже для тех, кто не читал "Лісову Піснь". Уж больно разные существа, и их любовь не смогла побороть это.

Так же рассказ похож на напоминание…