6 сентября 2020 г. 10:54

Я обожаю слог и сюжеты Дяченко. Их описания, умение создать атмосферу, виртуозное владение словами. И здесь этого было сполна.

"Подземный ветер" - это современная интерпретация "Лісової Пісні", перенесенная в реалии нашей жизни. Улия — мавка, разговаривающая с фонарями; Город — это Лес.

А вообще, для меня данный рассказ показался некой одой городу, отличным городским фэнтези. Все здесь соткано из звуков, форм, энергии, цветов. И благодаря им и Свободным Порождениям Города он расцветает. Так проникновенно, так с любовью описывается. Мало кто может так воспеть город. Не природу, не фэнтезийный мир. А город.

Концовка красивая и грустная, но предсказуема. Даже для тех, кто не читал "Лісову Піснь". Уж больно разные существа, и их любовь не смогла побороть это.

Так же рассказ похож на напоминание…

Operator111

Маленький Читун

10 апреля 2017 г. 13:51

4 Жаль существо, стыдно за человека.

Когда я начала читать эту книгу, я даже сначала не поняла, о чем идет речь. Олицетворение Города, улиц? А так бывает? Бывает. "Подземный Ветер" очень напомнил мне произведение о русалочке, которая ради любимого отдала голос и получила ноги, а потом отдала и жизнь. Здесь Улия постепенно отдавала связь с Городом и так же постепенно получала людскую жизнь, училась любви. У нее было время на раздумья, у нее был выбор, у нее никто и ничего не отбирал силой, не навязывал. Ставлю 4 только из-за личных переживаний: существо знало, на что идет и готово было отдать свою жизнь, человек же этого дара не оценил, хотя каким-то краем сознания понимал, что за чудо ему досталось. Финал остался, как мне кажется, открытым. И пусть я жестока, я надеюсь, юноша сожалеет о своем поступке.

10 сентября 2014 г. 15:49

Отличный рассказ. Я бы даже сказала - рассказ в формате 3D :). Прекрасный образец городского фэнтези, в котором лаконичным образом сочетаются ингредиенты: свет, цвет, линии, формы, звуки. Ну и, конечно же, здесь вы встретите сам Город и его Вольные Порождения. Рассказ я не читала, а слушала ("Модель для сборки" - в помощь). Вам советую поступить так же. Расслабьтесь, налейте чашку чая, откиньте все мысли, которые крутятся в вашей голове; и тогда вы увидите Город, услышите его сердцебиение, почувствуете его пульс и ритм.

DariaaK

22 мая 2014 г. 20:27

Немного затянутый, но, между тем, довольно неплохой рассказ. "Подземный ветер" - современная интерпретация "Лісової пісні" Леси Украинки. Главная героиня - Улия - та же Мавка. Парень Саня - тот же Лукаш. И так далее. "Подземный ветер" - короткое, емкое и насыщенное произведение о жизни в городе. О жизни Вольного Порождения Города. И о том, как одна случайность может изменить всё. Качественный пример современной русскоязычной украинской литературы, благодаря которому можно убедиться, что украинская литература еще не исчерпала себя.