Иэн Бэнкс - Улица отчаяния

Улица отчаяния
«Два дня назад я решил покончить с собой» — на такой «оптимистической» ноте начинается очередная трагикомедия знаменитого шотландца, хронологически прихотливое жизнеописание бывшего рок-идола, успевшего к тридцати годам достичь вершин славы и уйти в глухое подполье. И это действительно только начало... Как и в «Осиной Фабрике», изобретательность и оригинальность Бэнкса поражает.
Серия: Pocket Book

15 июня 2022 г. 23:43

«…и я понимал, что делаю глупость, но бывают случаи, когда глупость – это самое разумное».

Роман о мечтах и об их крахе, о славе и о том, что за ней стоит, о пресыщении и угасании творческого огня. Эту книгу нельзя назвать депрессивной, но по мере чтения она погружает в какую-то тоску, апатию, усталую меланхолию, и даже буйство карьеры рок-звезды из воспоминаний героя воспринимаются сквозь мутную призму. Впечатление усугубляла и некоторая неровность — местами роман проседал и становился скучным, а мозаичный стиль повествования (постоянные перескакивания между событиями разных лет) немного сбивал с толку. Книга, однако, пронизана тонким ироничным юмором и, к тому же, написана очень живым языком, благодаря чему текст читается легко и быстро, а персонажи кажутся объёмными и…

Улица отчаяния — Иэн Бэнкс, роман

Мягкая обложка, 432 стр.
Тираж: 5 000 экз.

15 июня 2022 г. 23:43

3 апреля 2022 г. 23:22

Так и не смогла я осилить эту книгу. Атмосферой чем-то напомнила Эльчин Сафарли - Мне тебя обещали , вторую такую уже не потяну. Книга-переживания главного героя о несчастном себе.