Сумерки. Новолуние. Затмение. Рассвет. До рассвета (комплект из 5 книг) (сборник)

Стефани Майер

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

18 октября 2023 г. 14:24

4 Спойлер чувствую себя обманутой

Долго думала над тем, как высоко оценить заключительную часть. С одной стороны, это одна из любимых книг цикла, а с другой стороны, чувствую себя обманутой. И тут будет спойлер. Все же помнят тот гениальный ход в фильме? Так вот, читала я "Рассвет" в предвкушении эпичной битвы (и мне даже было все равно на возможную сюжетную дыру, ибо если помните, Элис не видит волков). А получила...разговоры чуть ли не за чашечкой чая. Так слить и скучно прописать финал еще нужно уметь.

События книги действительно развивались динамично и стремительно. И тут уже практически не было любовной любви, наконец-то упор шел на сюжет. Хотя читая первую часть про беременность Беллы, испытывала какой-то дискомфорт. Вторая часть от лица Джейкоба не особо зашла. А вот третья часть, в которой Белла наконец-то…

6 октября 2023 г. 04:39

4 Вампиры и слишком много ванили

Настал тот час, когда я отбросила предрассудки, вышла из зоны комфорта и обратилась к чему-то вечному  и популярному. И, знаете, всё оказалось не так уж и плохо. Да, книга держится на отношениях Эдварда и Беллы, но чего ещё ожидать от романа? Главная героиня меня не раздражала, книгу было интересно читать, а уж Карлайл и Элис чего стоят! Их биографию я бы с удовольствием прочитала отдельно от основного замеса. Но всё это прекрасие портит общая ванильность картины. Всё начиналось неплохо, но потом переросло в такую слащавую идиллию, что аж тошно было и хотелось открыть окно. А ведь знаете, в какой-то момент меня чуть ли не осенило от осознания, что все их отношения держатся исключительно на романтизации образа Беллы Эдвардом, ведь он не может прочесть её мысли и то и дело додумывает!…

19 октября 2023 г. 21:55

3 Исследование Эдварда. Фильм и книга

Мы с подругами делились своими осенними must to do, и я решила, что под дождь за окном отлично подойдут Сумерки. На русском уже 100 раз видела, решила на английском.

Я очень удивилась, потому что Эдвард в оригинальной озвучке вообще другой. Пришлось читать книгу и выяснять, каким он должен быть.

Начав читать, я удивилась почему такая низкая оценка. Для своего жанра очень даже достойная история.

А потом поняла. Несуразные диалоги, нелогичное развитие отношений, тухлая сцена разоблачения... Мой случай, когда фильм лучше книги. Сценаристы просто молодцы. Операторы - слов нет, сердечки.

Даже Эдвард в книге другой. Арбузер-арбузер. Белла, сядь здесь. Белла, иди сюда.  Один из примеров:

...испугалась, что Эдвард разозлиться, как случалось всякий раз, когда я показывала, как сильно он мне нравится.

Ээ…

10 октября 2023 г. 20:07

3 Это все?

В отличии от предыдущей книги, где мне казалось, что история логически закончена, данная книга по моему мнению с открытым финалом. Можно было написать, как сложилась жизнь Ренесми и Джейкоба. Как Вальтури, придумали очередной план по уничтожению Калленов (Ведь это и ёжику понятно, что кто-то в итоге должен исчезнуть). С другой стороны, наверное, хорошо, что автор не стал растягивать серию на кучу книг. Теперь по ощущениям. Книга не произвела какого-то вау-эффекта. Читать про Ренесми было интересно. Дети в литературе — это вообще беспроигрышный вариант (если они хорошо прописаны, а не очередные картонные персонажи для антуража). Белла своими действиями не получила у меня какого-то эмоционального отклика. Вроде она пытается защитить дочь и все такое, но чувства такие что она это делает по…

19 октября 2023 г. 16:46

Пишу рецензию уже после перечитывания После первого прочтения (больше года назад) я осталась пусть и не в восторге, но под приятным впечатлением от книги. Конечно, я была уверенна что никогда больше не буду читать эту книгу. Не потому что она плохая, а потому что она идентична другим ромфантам. Так вышло, что спустя полтора года, когда я все-таки взялась за продолжение, поняла, что не помню почти ничего. Чтобы не остаться с эффектом перескакивания с фильма на книгу посреди цикла, было решено снова взяться за уже когда-то "закрытые" книги. С каждой главой я приятно удивлялась тем, что хотя эта история все та же, но ее приятно снова и снова читать. Как бы не критиковали эту книгу, если отойти от сюжета (который, к слову, приемлемый), слог Стефани Майер очень легкий, и правильно сказать,…

13 октября 2023 г. 20:25

4 Внезапно неплохо

Вообще никогда не думала, что буду читать. Фильмы не смотрела, вообще обходила стороной. По большей части из-за отзывов и вампирской тематики. Почему-то не оч люблю вампиров) Ну и то, что слышала про фильмы и виденные кадры и сцены не прибавляли желания посмотреть.

А вот до книги таки добралась.

Я хотела почитать что-то лёгкое и я это получила. По большей части книга про первую подростковую любовь и немного лёгкого экшо́на в конце. Судя по тому, что я слышала про фильмы, в книге герои совсем другие. Да, ведут себя порой не логично и глупо, но для 17 лет и первой влюблённости это вполне норма (то, что Эдварду 117 особо роли не играет, т.к. у него такая фигня тоже впервые). Если это учитывать, то особо ничего и не раздражало. Тут всё по классике - юношеский максимализм, самокритичность и…

1 октября 2023 г. 11:13

Книга показалась намного лучше, чем первая или он просто попала в настроение. Сначала немного подгорало от того, что Белла сильно переживает, а потом я вспомнил что это первая любовь подростка. Белла кажется не много тупой. От любви у нее, по-моему, крыша съехала. И на мотоцикле гоняла и со скалы прыгала. А то, что она использует Джейкоба в своих корыстных интересах это вообще перец! Так же интересно как автор обыграет то, что Каллены вернулись, ведь они уехали, потому что местные жители не верят, что Карлайлу 33 года. Так же, как и Белла я немного не понимаю поведение Джейкоба. Я понимаю, что все оборотни ненавидят вампиров, ну так ненавидь вампиров! Какого ты срываешь злость на Белле? Так же в конце книги, когда Джейкоб раскрывает Чарли секрет Беллы я вообще офигел (Ты не приезжала…

24 августа 2023 г. 20:39

3.5 Впервые прочитала Сумерки

Эдвард больной на всю голову.
Я серьёзно.
Он абьюзер, по другому не сказать. Как только она не под его взглядом, значит уже пора бить в колокола и докапываться. ДЕД, ТЕБЕ 100+, ТЫ БОЛЬНОЙ?
Серьёзно, она так фанатеет по твоей каменной ледяной коже, я очень сомневаюсь, что она променяет это на вечную грелку в виде Джейкоба.

Белла стабильно Нетакушка. Никто её не понимает, рассудок изнемогает и она гибнет, потому что когда-нибудь состариться и Эдварду придётся массировать её отёкшие ноги.

Не спорю, Джейкоб тоже моментами себя как дурачок ведёт. НО ЕМУ-ТО 16, а Эдварду сотка.

Белла и её отношения с отцом...Бедный Чарли. Каждая сцена, где они вместе, вызывала у меня злость и желание заехать Белле по лицу, тк отец старается, а она просто кабенится и шлёт все его попытки.

Помимо этого, мы узнаем…

30 сентября 2023 г. 11:29

Книга показалось какой-то серенькой. История милая, но в свои ... не важно сколько лет она уже не заставляет трепетать. Герои книги сильно отличается от фильма. В частности Джейкоб, в книге 14-летний пацан (15 в конце книги), в то время, когда Белле 17. В фильме они выглядят ровесниками. Про то что сюжет немного отличается я не говорю. Интересно почему вампиры ходят в школу, а не в университет? За всю свою жизнь ходить на одни и те же уроки, слушать почти одно и то же? Как они от скуки не умерли? Мне кажется это как-то неправдоподобно и, если бы автор написал, что вампиры учатся в университете, я бы больше поверил. В общем эта книга для подростков и читать ее лучше подростком.