ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

18 октября 2023 г. 14:24

4 Спойлер чувствую себя обманутой

Долго думала над тем, как высоко оценить заключительную часть. С одной стороны, это одна из любимых книг цикла, а с другой стороны, чувствую себя обманутой. И тут будет спойлер. Все же помнят тот гениальный ход в фильме? Так вот, читала я "Рассвет" в предвкушении эпичной битвы (и мне даже было все равно на возможную сюжетную дыру, ибо если помните, Элис не видит волков). А получила...разговоры чуть ли не за чашечкой чая. Так слить и скучно прописать финал еще нужно уметь.

События книги действительно развивались динамично и стремительно. И тут уже практически не было любовной любви, наконец-то упор шел на сюжет. Хотя читая первую часть про беременность Беллы, испытывала какой-то дискомфорт. Вторая часть от лица Джейкоба не особо зашла. А вот третья часть, в которой Белла наконец-то достигла своей цели и стала вампиром, была, на мой взгляд, самой интересной среди всех книг.

Мне особо понравилось обилие новых персонажей, их способности, тренировки. Это действительно увлекало, делало книгу объемной. Но финал разочаровал и оставил после себя много незаконченных линий. Например, мне бы хотелось узнать, следующее:
1. Что предпримут Вольтури? Ну не верю я, что Аро вот так просто оставит уникальную Ренесми в покое и не захочет как-то ее забрать к себе в коллекцию.
2. Как все-таки будут развиваться отношения Беллы и Эдварда дальше? Все-таки живут они в Форксе достаточно долго, а значит, пора бы переезжать. Оставят ли они семью Калленов или будут жить все вместе?
3. Как будет развиваться линия Ренесми и Джейкоба? Покинет ли Джейкоб стаю или нет? Ренесми будет жить с нм или с Беллой и Эдвардом? Оборотни станут обратно людьми или нет? Все-таки с вампирами у них мир.
Надеюсь, что в будущем будут новые книги