19 октября 2023 г. 16:46

Пишу рецензию уже после перечитывания
После первого прочтения (больше года назад) я осталась пусть и не в восторге, но под приятным впечатлением от книги. Конечно, я была уверенна что никогда больше не буду читать эту книгу. Не потому что она плохая, а потому что она идентична другим ромфантам.
Так вышло, что спустя полтора года, когда я все-таки взялась за продолжение, поняла, что не помню почти ничего. Чтобы не остаться с эффектом перескакивания с фильма на книгу посреди цикла, было решено снова взяться за уже когда-то "закрытые" книги.
С каждой главой я приятно удивлялась тем, что хотя эта история все та же, но ее приятно снова и снова читать. Как бы не критиковали эту книгу, если отойти от сюжета (который, к слову, приемлемый), слог Стефани Майер очень легкий, и правильно сказать, читаемый. Пускай она беспрерывно повторяет одно и то же, её хочется читать еще и еще.
Что касается главной героини: лично я не вижу ничего плохого в поведении Беллы. Она подросток - это и так понятно, к тому же подросток, не имеющий опыта в отношениях, поэтому неудивительно, что она с таким восхищением описывает Эдварда. Как персонаж, она не такая безликая, как кажется на первый взгляд: она самостоятельная, очень хозяйственная для своего возраста девушка (практически всю работу по дому, что у мамы, что у Чарли, она делала с детства), она ответственно подходит к учебе, ведет с другими людьми себя порядочно, даже не пытается грубить. Пускай Белла не похожа на каждую вторую читательницу, но за ее хорошие качества ее можно полюбить, как героиню и рассказчика.