latronaxe

13 июля 2008 г. 09:46

Замечательное произведение, которое весь читающий мир давно растащил на цитаты и образы. Помимо отличного языка, которым оно написано, наверное, это заставляло задуматься о чем-то наших предков. А вообще - просто прикольная беллетристика, по правде говоря. Без зауми бородатых русских писак 19 века.

30 января 2008 г. 01:38

читала давно и с трудом - некоторые моменты были очень занудны, а на некоторых просыпался интерес, правда было мне 12 лет. так что не буду бить себя в грудь и кричать что это классика, откровенно говоря мне не понравилось.

metrika

5 января 2008 г. 03:06

Урывками уже один раз слушала в машине, а сейчас повторила от начала до конца. Теперь подумываю, а не начать ли снова. Мне кажется, от чтения "глазами" я бы такого удовольствия не получила. Каждая фраза просто играет, будучи произнесена вслух, да еще с соответствующими паузами и интонациями. Иногда за всем не поспеваешь. То ли музыкой слова наслаждаться, то ли серьезные мысли додумывать, то ли просто смеяться. Да, оказывается это еще и смешно по-настоящему. Причем, смешно одновременно в совершенно разных плоскостях. И юмором отдельной фразы, и общим комизмом ситуации. Задумываться тоже можно на разных уровнях. Несчастная умученная в школе "птица-тройка" все еще несется, и совсем не так банально, как растиражировано в бесконечных коллекциях рефератов и "золотых" сочинениях.

PS. При всем…

13 декабря 2022 г. 06:09

3 не согласен....

Лузер тот человек который ничего не добился, Акакий Акакиевич он не лузер он добился своего он купил эту шинель и почувствовал себя человеком.

3 февраля 2022 г. 12:41

Гоголь делится наблюдениями о Невском проспекте, далее идут два амурных случая - печальный и забавный. Интересная повесть, но по мне Горчев все-таки поинтереснее описал Невский проспект.

1 августа 2022 г. 17:30

5 Милая классика.

Гоголь вкусно пишет. С моей любовью к Петербургу - это значимое произведение. Гоголя читала практически всего, любимый писатель!

17 февраля 2022 г. 02:18

Гоголя не читала со времён школы, и не помню уже, нравился ли этот писатель в школьные годы. В рамках игры появилась возможность вспомнить классику – не большая повесть, рассказанная от первого лица, где собственно не так много действующих лиц: начальство, собачонка, дочка директора. Аксентий Поприщин работает титулярным советником, обычный незаурядный чиновник, где каждый день что-то пишет и точит перья, так сказать, как всякий, тонет в рабочей рутине. Однажды он увидел дочь начальника, и "его повело". Аксентий воровал переписку у собак, в тайне мечтая узнать информацию о "даме сердца". Если он еще будет иметь высокий чин, то это даст свои плоды, тем самым, эту мысль он стал накручивать в своей голове, что привело его в сумасшедший дом. Не поняла его болезни сумасшествия, потерялась в…

29 июля 2015 г. 22:14

Не вдаваясь в подробности, не раскапывая подтекст произведения, "Мёртвые души" - это история о горе-бизнесмене и великом махинаторе по совместительству. Яркие персонажы, хороший сюжет, надёжно завуалмрованный юмор, но что-то не заладилось и моя нелюбовь к литературе из школьной прогаммы продолжается. Кто второй том осилил ? Как Вы это делаете ?

29 декабря 2018 г. 16:27

Рецензировать классику - занятие бессмысленное, она в рецензиях не нуждается, просто нужно браться за книгу в правильное время. Но скажу в защиту нелюбимого на просторах рунета В. Герасимова - начитал он аудиоверсию прекрасно. Лучше или хуже других - не знаю, не сравнивал, но его исполнение идеально совпало с моим восприятием книги. Хотя аудиоверсии обычно не жалую

20 июля 2019 г. 11:51

4 Спойлер

Вся соль произведения находится во 2 томе... Чичиков рассматривает деревни разных помещиков, как некие модели государства, приводит их минусы и плюсы. Также главный герой борется с собой: заработать деньги долгим и честным путём или же быстрее, но через уловки...Но честный путь уже не для него, уже слишком поздно.