NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

18 августа 2023 г. 13:13

4.5 "А судьи кто?" (с)

Одноименный зал суда, наполненный толпой безгрешных людей, вытесняемых недостатком свежего воздуха и звонким перестуком по клавишам, вылетающим из-под пальцев обворожительного секретаря. Прекрасная фигура и слишком роскошное платье... Что ещё нужно для того, чтобы мужчина шёл за женщиной, свернув с нужной дороги и забыв о важности дел?

"Чёрт! Как же она прекрасна в этом моменте! Может быть, мне стоит пригласить её выпить, когда всё закончится?" - думал он, сидя на скамейке истца.

Все взгляды были направлены на неё. Все ждали, когда она допишет последние слова, сумбурно произнесённые адвокатом ответчика, попутно выдвинувшего горсть обвинений в сторону посредственности упоминаемого Ника Данна. Каждая набранная ей буква одновременно сопровождалась короткими взглядами в глубину декольте со…

pavel_rodionov

25 октября 2023 г. 05:51

5 Пропащая

Неожиданно сильно понравилось. Продуманный сюжет, качественная прорисовка событий, умелое ведение читателя.

Сюжет разгадал на 19% прочитанного. Обычно я не понимаю, чем там закончится, так как не большой любитель детективов. Но в этот раз угадал, так как читал ранее французскую "Алекс". Вероятно автор "Исчезнувшей" тоже ее читала. Французы все-таки мрачнее и медленнее, а здесь все динамично и цветасто.

Важно, что это хорошо написанный роман. Герои не картонные, есть места, которые хочется процитировать, сюжет заканчивается не банально. И к героям на протяжении книги меняется отношение трижды, также как и в "Алекс".

Отзыв положительный. Крайне советую.

Книга экранизирована.

Anastasia246

2 июля 2023 г. 18:11

5 "Эми - это яд, но я не представляю свой мир без неё"

"Виновна?".. Тяжёлый вопрос повисает в воздухе легким облаком, оставляя в недоумении и непростых раздумьях собравшихся сейчас - злопыхателей, свидетелей-очевидцев, естественно, ничего и никогда не слышавших и не видевших дальше собственного носа, приятелей-знакомых, таких неприятных и незнакомых, кажущихся друзей, призрачных родственников. Это ведь так легко - вынести приговор хрупкой женщине, стоя на отдалении и ничегошеньки не зная о ее судьбе, о ее загубленных мечтах, об обидах, нанесенных ей жизнью, родными и самыми близкими людьми, у которых искала защиты, находя предательство.

Глухой перестук клавиш - то секретарь начинает запись заседания. Тяжелые вздохи присяжных: ох, и непростая же задача им сегодня предстоит. Щелчки фотокамер, ловящих краткие мгновения ее гордого триумфа:…

30 ноября 2023 г. 10:54

4 "Исчезнувшая" Гиллиан Флинн

Когда-то уже смотрела экранизацию, но как-то удачно не запомнила ничего, поэтому интрига у меня держалась до последней страницы (исключая моменты, когда ты уже по логике понимаешь, что будет дальше).

Жена Ника бесследно исчезает в 5-летнюю годовщину свадьбы. Но что же произошло? А может быть сам Ник причастен к пропаже собственной жены?

Давайте так: книга написана хорошо, сюжет интригующий, читая, мне удалось погрузиться в такую вязкую, тянущую, мрачную атмосферу.

Герои такие яркие психопаты. Пожалуй. что эту книгу даже интересно читать на совместных чтениях, где можно обсудить все эти ред флаги и опасные штуки, коими изобилует эта книга.

Финал, кстати, как по мне, получился очень логичным относительно того, что мы читали до него. Хотя, судя по отзывам некоторые ждали в конце чего-то…

14 сентября 2023 г. 20:22

Парень по имени Ник встречает отпадную девчонку Эми. Они влюбляются, женятся. Казалось бы, что у них безоблачное будущее: оба писатели, жена ещё и дочь писателей, с детства прообраз персонажа книг родителей. Но ничто не вечно под луной и вдруг на голову счастливой пары свалились проблемы: оба остаются без работы, у Ника заболевает мать, родители Эми вынуждены из-за своих неразумных трат попросить у неё денег со страхового счета. Супруги переезжают в родной город Ника ухаживать за его матерью, где он открывает на последние деньги бар совместно с его сестрой. А Эми оказывается не при деле. У них начинаются проблемы во взаимоотношениях. Казалось бы, что все логично: одно проистекает из другого. На пятую годовщину свадьбы Эми устраивает традиционную «игру в сокровища» с «милыми» записками и…

17 декабря 2023 г. 16:25

5 Флинн – любимый автор

Все книги Гиллиан Флинн такие – затягивающие, как трясина. Мрачные. И ужасно интересные.
Мне нравится то, как автор использовала здесь прием ненадежного рассказчика. Мне правда сперва было жаль Эми (когда начинаешь читать ее дневники), правда казалось, что ее муж... что-то с ним короче не так. И в то же время, на протяжение всей первой части жалость к Эми мешалась с мыслью, что... с ней, кажется, тоже что-то не так.

Про сюжет, наверное, уже сказано все, что только могло быть  сказано. Я же хочу сказать, что читала эту книгу ради персонажей. Ник и Эми – очень многогранные герои, оба. Местами Ник просто выбешивал, а местами – конечно, сама Эми. Но им обоим хотелось сопереживать (в разных частях книги).

Сама детективня линия очень завязана на линии character study – и для меня это особый плюс.…

NNNToniK

23 июля 2023 г. 11:45

4 Не злите женщин - это опасно

Женщин злить и обижать опасно. Особенно умных и мстительных, как главная героиня книги. Такие женщины оттачивают мастерство манипулирования партнером до уровня высшего пилотажа. Сухими выходят из любой, абсолютно любой, ситуации. А уж месть... Это блюдо они подают не просто холодным, а в стадии глубокой заморозки. Короче - последствия будут непредсказуемы.

И не думайте, что обижать - это сделать что-то очень плохое. Если вы не оправдали надежд такой женщины или регулярно разочаровываете ее - это тоже повод обидеться и отомстить.

По жанру книга относится скорее к психологической драме, чем к детективу или триллеру. В сюжете много холодного расчета, основанного на доскональном изучении психологии и черт характера конкретного человека. Наблюдать за этим интересно. Интрига сохраняется до…

3 декабря 2023 г. 01:10

5 Спойлер Что мы сделали друг с другом?

Мое знакомство с этой историей началось с просмотра фильма, снятого, с удивительной точностью,  по книге. И это была любовь с первого просмотра.

Эми - любящая жена любимого мужа, отличная подруга и явный "спасатель" брака. Ник - тот самый супруг, который вечно забывает годовщины, пропадает в баре, изменяет и имеет явные проблемы с головой. Казалось бы, все уже прозрачно понятно. Но что-то тут не так

После каждой записи Эми в дневнике, удивляешься - "Он че, реально такой козел? Милочка как ты его терпишь?", ведь она на все ради него готова, даже переехать в Миссури.

Послего каждого вранья Ника - "Да когда же тебе по жопе надают? Жену не любил, да еще и изменял? Ну и поделом тебе", ведь как можно было не замечать такую любящую супругу рядом и обижать её?

Но вот с каждым днем пропажи Эми, с…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 августа 2023 г. 13:55

4 В одной банке с пауком

Находясь в одной банке с хищником необходимо быть крайне бдительным, играть по его правилам. А иначе... есть вариант запутаться в сетях лжи, провокаций, и даже быть съеденным.

Они были обыкновенной супружеской парой. Эми до секретиков романтична, Ник не слишком внимателен; общие праздники, встречи с родителями, шутки и фразы, понятные лишь двоим. Но было в их семье что-то такое, о чем позже скажут: "Не семейка, а бомба ядерная". И однажды она таки рванула...

Эми Данн исчезает в день пятой годовщины совместной жизни, оставив для мужа милые загадки-ключи. "Охота за сокровищами" — семейная традиция Даннов, изменять которой супруга не собиралась, а Ник послушно принимал правила игры. Каждый найденный ключ ведёт к новому, нужно лишь подключить находчивость и интуицию. Вот только помимо…

12 декабря 2023 г. 17:46

1.5 Книга или фильм? Однозначно фильм

Несколько лет назад, впервые познакомилась с этой историей благодаря шикарной экранизации Девида Финчера, где мне понравилось все! И картинка, и подбор актеров, и сюжет. Обычно не читаю книги, если я уже смотрела фильм, но тут решила себе в этот раз  изменить (о чем пожалела), и прочесть первоисточник.
У нас имеется семейная пара, Ник и Эми, прожившие уже 5 лет вместе, и вот в годовщину свадьбы, Ник придя домой, обнаруживает, что его жена исчезла. Полиция, телевидение и многие неравнодушные начинают поиски, и все улики (косвенные) указывают на то, что в исчезновении Эми виновен Ник. Одновременно с линией Ника и расследованием, в книге  параллельно идет вторая линия, где мы узнаем,через личный дневник Эми, про ее жизнь с мужем начиная со дня их знакомства. Завязка звучит неплохо, но…