Рецензии на книгу «Большая маленькая ложь»

Бестселлер
ISBN: 978-5-389-16493-2
Год издания: 2019
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Джоджо Мойес (мягкая обложка)

Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели, однако ее возмущает, что ее бывший муж с новой женой поселился рядом, а их общая дочь-подросток, больше любит отца, а не мать.
Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городке. Однако за внешне благополучным фасадом их брака скрывается страшная тайна.
Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына. Близнецы Селесты, младшая дочь Мадлен и сын Джейн учатся в одном подготовительном классе. Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…

Оценка Svetlana___:   4.5  /  4.4
"Это может случиться со всяким"

Страшная история о жертвах домашнего насилия и жестокости.

История о том, что может скрываться за красивой оболочкой богатой и респектабельной семьи.
История о том, что происходит за закрытыми дверями.
История унижения, страха, обид и ненависти.
История о том, что вынуждены скрывать от окружающих люди, живущие в постоянном страхе, боясь сказать что-то лишнее, делающие всё возможное, чтобы не разозлить домашнего тирана.
История о том, как это отражается на детях, еще маленьких или уже ставших взрослыми, которые имели несчастье столкнуться с жестокостью в своей семье, которые видели, что происходит с родителями, которые знали, что отец может обидеть маму, может поднять на нее руку.

Огромная благодарность LiliannaDeli за совет, данный в Новогоднем Флешмобе 2019

Оценка Cap_Glory:  5
Большая маленькая ложь. Как книга с розовенькими буквами смогла меня обмануть.

Пока я читал эту книгу, в голове у меня возникало несколько вопросов:
1) Что это за книга такая? Что-то вроде «Секса в большом городе»? Или «Отчаянных домохозяек?» К слову, не смотрел ни первое, ни второе. Но мне казалось, что эти два сериала и «Большая маленькая ложь» очень похожи между собой. Должны быть похожи, ведь это же всё про одну и ту же тематику: какие-то подруги, возможно домохозяйки, созваниваются друг с другом, встречаются, сплетничают, выпивают в баре, выслушивают жалобы друг от друга, воспитывают своих детей, пока мужья или любовники зарабатывают для них деньги. Ну, вы знаете все эти книги и фильмы про женщин и их «трудную жизнь» в этом современном мужском мире. Попахивает каким-то сексизмом и стереотипным мышлением. И всё-таки, что это за книга?
2) И из первого вопроса… Развернуть

Оценка MarinaPopova770:  4.5

Настало время добавить писателя в любимые, прочитан четвертый роман и снова я в восторге от прозы Лианы Мориарти. Роман "Большая маленькая ложь" мне понравился, несмотря на то, что я сначала посмотрела два сезона экранизации месяц назад где-то месяц назад. Очень не люблю так делать из за того, что моей голове могут накладываться телевизионной версии образов героев на оригинальные книжные. В этот раз, к моему большому удивлению этого не произошло благодаря точному описанию, как внешности, так и характеров героев автором, впрочем, как и всегда в романах Лианы Мориарти. Она умеет настолько точно подать своих персонажей, что складывается впечатление, что ты с этими людьми была близко и очень долго знакома, вплоть до того, что они принимали в твоей жизни не маловажную роль.
В данной книге… Развернуть

Оценка SmilingCat:  4
Новый сезон "Отчаянных домохозяек" заказывали?

Я думаю, что Стивен Кинг прекрасно подытожил «Большую маленькую ложь», когда сказал, что это «чертовски занимательная книга, смешная и страшная». Данное творение это словно дитя первых сезонов "Отчаянных домохозяек" и более ранней картиной "Очень плохие мамочки". И эта история не сможет оставить вас равнодушным благодаря своей пугающей реалистичности. Михаил Жванецкий как-то сказал "Писателей в Одессе много, потому что ничего не надо сочинять. Чтоб написать рассказ, надо открыть окно и записывать." По моему, Лиана Мориарти так и сделала. Достаточно было провести один день в подготовительном классе местной школы, пару часов в окружении мам на детской площадке, вечер за бокалом вина с подружками, и записывать, записывать, записывать...

Мамы в "Большой Маленькой Лжи" написаны так хорошо… Развернуть

Оценка azolitmin:  4.5

"Большая маленькая ложь" интригует, цепляет и захватывает. Невозможно остаться равнодушной к ее героиням - каждый вечер я брала книгу в руки и постепенно проблемы главных героев становились все ближе и сами они реальнее, пока мне не становилось почти по-настоящему больно читать. Только тогда я с усилием отрывалась от книги.
Мориарти очень грамотно расставляет приманки и зацепки в конце каждой главы - и ты уже сгораешь от любопытства и нетерпения: о чем они говорят? что такое произошло? кто, чтерт подери, умер? неужели это...? И жадно читаешь дальше. Хотя вроде бы это не детектив в полном смысле слова. Ну какие кровавые тайны могут скрываться в подготовительном классе, состоящем из пятилетних детей? Что такого ужасного могло произойти на школьном вечере викторин? Здесь нет таинственного… Развернуть

Оценка Katy_books:  5
Большая маленькая ложь

Л. Мориарти «большая маленькая ложь»

Обожаю творчество Лианы Мориарти! Большая маленькая ложь вторая книга, прочитанная мной! Я получаю огромное удовольствие, читая книги Лианы. Так складывается, что раз в год, примерно в одно и тоже время, судьба подкидывает мне книгу автора.

Расскажу немного о сюжете книги.

Прибрежный городок. Море. Солнце. Что еще нужно в промозглые будни ноября?! Ты окунаешься в совершенно обычную, как кажется в начале повествования, жизнь трех женщин.

Джейн, мать одиночка пятилетнего мальчика Зигги. Она совершенно спонтанно решила перебраться в городок, где познакомилась с Мадлен и Селестой.

Мадлен, мать троих детей, ярка, веселая, остроумная. Она всегда готова бороться за справедливость и встать на защиту невиновного.

Селеста, женщина, ослепляющая своей красотой,… Развернуть

Оценка namfe:  3

Опять вляпалась в очередной "Бестселлер", лучшая книга года по мнению ННН, а получила всё то же: посредственную жвачку.
Начало было довольно бодрым. Мне понравилось, как мило автор показывает как все люди привыкли врать по мелочам в повседневной жизни, показывая миру свою приготовленную маску, а не подлинные чувства и мысли. И слава богу - иначе жить было б невыносимо.
Понравилось, с какой иронией Мориарти описывает разных мам на первой школьной тусовке. Волнение родителей первоклашек, от того что их дети повзрослели для нового этапа, но всё ещё милые дети; формирующиеся кружки общения; некая невидимая война седи женщин домохозяек и работающих, семейных и одиноких.
Но дальше все скатилось в казалось бы бесконечную типичную мелодраму. Особенно в середине, где сюжет немного провисает,… Развернуть

Оценка NancyFrancis:  4

Я бы ту заразу, которая мне мне проспойлерила всю книгу утопила бы в болоте! Мне рассказали все сюжетные повороты и вообще весь замес! И теперь я не знаю как оценивать то, что было мне испорчено! Наверное, это хорошая книга. Мне жутко понравилась структура данного детектива, ибо здесь, мало того, что нам не известно кто убийца, но нам ещё и неизвестно кто убитый! Очень любопытно выстроенное повествование, мне понравилось.
Мне понравились характеры персонажей, очень ёмко раскрывается синдром (вахтёра, наверное? или как-то похоже) на Ренате, которая гордится пустяками своих детей будто вселенскими подвигами. Очень хорошо показано, как матери суетятся и кудахчут над своими отпрысками, будто менеджеры, вместо того, чтобы быть не менеджерами, а просто мамами. Автор затрагивает и социальные… Развернуть

Оценка Anastasia246:  5
"Проблемы других людей всегда кажутся вполне преодолимыми"

Книга, начинавшаяся довольно скучно, оказалась в итоге для меня настоящим открытием.

Потрясающий роман (это было знакомство с автором), от которого не оторваться. Интрига, интересное построение сюжета (чередование сцен из будущего с настоящим как будто предвосхищает ужас того, что еще предстоит. И от этого еще более жуткое впечатление и ощущение. Знать, что случится что-то по-настоящему страшное, - то еще испытание, как в какой-то замедленной съемке или фильме ужасов), переплетение событий, действующих лиц, прошлого и настоящего. Роман очень филигранный, где каждая деталь, каждое описание, даже малейшая черточка внешности имеют значение (и вот когда возвращаешься мысленно к началу повествования. думаешь, все же было на поверхности, как можно было не разгадать истинную причину, как было… Развернуть

Оценка AnastasiyaRyabkova381:  5

Лучшая книга во всей подборке автора. Написано изысканно, с юмором и непосредственностью.
Заставляет любить и ненавидеть героев. Обожаю, когда книга может вызывать эмоции