Bookinenok

Читать, чтобы жить

20 декабря 2023 г. 16:51

Несколько лет назад посмотрела экранизацию. Она мне понравилась, поэтому после того как тонкости сюжета выветрились из головы, решила прочитать.

Ник и Эми казались идеальной парой. В начале отношений всё было прекрасно. Тогда Эми притворялась, как сама говорит, отпадной девчонкой, ибо такие нравятся парням. Когда ей это надоело - начались проблемы в отношениях. Нику не нравилось то, что жена изменилась, из хорошей девочки превратилась в стерву. Из Нью-Йорка пара переехала в маленький город. Эми нечего было делать, работу она найти не смогла, а соседи казались ей странными. Поссорившись, Ник обнаружил, что супруги нет дома, а дверь просто прикрыта, будто она вышла ненадолго. В полиции начали расспрашивать об Эми, а Ник ничего о ней не знает. Чем она занималась в свободное время? Есть ли…

15 марта 2024 г. 01:00

5 Психопатские игры

Итак, он и она, пятилетний брак, который казался идеальным в начале, а теперь трещит по швам... И вдруг она пропадает. Ее похитили? Ее убили? И кто в этом виноват? Уж не муж ли? Подозрительный тип...

Книга понравится любителям экранизации Финча, поскольку подробно и интересно раскрывает мотивы героев (особенно главной героини, "удивительной Эми").

Но также книга понравится и тем, кто с экранизацией совсем не знаком. Это напряженный, захватывающий, роскошный триллер, который можно с удовольствием перечитывать, даже зная основную интригу.

Фокус повествования постоянно меняется с героя на героя, давая нам возможность охватить всю картину. Ненадежность рассказчиков - причем практически до конца не понять, кого именно и кто где врет, если вообще врет - отдельное гилти плэжэ.

На эту книгу…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 октября 2023 г. 18:12

4 Ненадёжные рассказчики

Я уже видела экранизацию книги, так что главный сюжетный твист истории не стал для меня сюрпризом, и к первой половине произведения подходила с оправданным подозрением.

Но даже так я не могла не восхититься тем, насколько неоднозначно выглядит вся ситуация. Не зная о том, какой виток ждёт сюжет впоследствии, читатель одновременно слушает две истории, которые совсем не согласуются между собой. И кому же верить? Слабохарактерному мужу с детскими травмами, изменявшему своей жене, или той самой жене, замечательной во всех отношениях, мечтающей спасти их брак? Ни один из персонажей не является святым, но на мой взгляд, поступки одного несоизмеримо хуже, чем другого. Их нельзя ставить на одну доску.

Насколько сложной и продуманной может быть ловушка, если её расставляет умный, расчётливый,…

15 января 2024 г. 21:11

5 Что-то в ней всё-таки цепляет

Хоть с самого начала потихоньку понимаешь в чем суть да дело и пусть для меня в этой книге не было какой-то интриги или неожиданных развязок, но всё-таки что-то в ней зацепило.
Полагаю, чти это сопереживание главному герою, а может и не сопереживание) ты то на его стороне, то ненавидишь его, то сочувствуешь, то вроде и «так тебе и надо».
Об исчезнувшей мнение формируется моментально и с ходом книги только укрепляется, но не без комментариев в голове о том, что «не ну ничего себе женщина» (если мягко говоря), потому что она удивлять не перестает.

Мягкая книга, не вызывавшая желания быстрее читать ли ж бы  узнать что там дальше, но для меня не безэмоциональная, потому свой след оставила. Особенно концовкой, которая на моей вкус открытая.

18 января 2024 г. 19:16

4 Спойлер

Эми любит Ника. Ник любит Эми и ещё одну девушку.

Нет или не так.

Эми любит себя и только себя. И заваривает нехилую кашу, чтобы отомстить мужу, который закрутил роман на стороне. Холодный расчет, длительная подготовка и вжух. Её нет, она исчезла в день очередной годовщины и её план был разыгран, как она и замышляла... А потом все же вернулась, поверив словам мужа о любви, или захотела привязать его ещё сильнее? Что за чокнутая парочка))

Кажется, я смотрела фильм, но начисто забыла о поворотах сюжета. В книге ждала подвоха, поэтому не очень удивилась подменному дневнику и дальнейшей истории с убийством.

22 декабря 2023 г. 15:54

4.5 Удивительная жена

"Исчезнувшая" - захватывающий триллер от Гиллиан Флинн, который точно не оставит вас равнодушным. От начала до конца книга держит в напряжении, не даёт оторваться от страниц.

Главная героиня, Эмили Дан, исчезает без следа, и её муж Ник становится главным подозреваемым. Однако, история никак не так проста, как кажется на первый взгляд. Автор мастерски ведёт читателя по кругу, подкидывая разные версии событий, каждая из которых вызывает вопросы и заставляет переосмыслить предыдущие догадки.

Особенно привлекает внимание непредсказуемость сюжета. Неожиданные повороты событий и неожиданное разрешение держат читателя в постоянном ожидании новых открытий. Постепенно выстраивается полная история исчезновения Эмили и многочисленные подробности, которые приоткрывают глаза на истинное лицо главных…

10 декабря 2023 г. 18:56

1 Да, простят меня верные фанаты

Автор хотела написать серьёзный психологический триллер, а вышла какая-то нелепая пародия на него. Во-первых, книга пропитана интимом и с…сом. У Стивена Кинга тоже есть такое, но в этой книге автор пихает это куда можно и куда нельзя и это совершенно сбивает с нити повествования. Только ты собрался слушать разговор двух людей, как один из них ни с того ни с сего скидывает с себя всю одежду. Во-вторых, для мирового бестселлера я нашла ну кучу нестыковок и ляпов. Например: супруги решают открыть бар и не дают ему определённого названия. Вдруг идея будет неудачной и все начнут говорить какое это заведение г… и его так и стали называть Бар. И первая же посетительница сказала цитата: «А мне нравится название. Вроде как ту кошку у Одри Хепберн в „Завтраке у Тиффани“ звали просто Кошка». Да, ни…

8 января 2024 г. 23:04

4.5 Уроборос на берегу Миссисипи

Скажу сразу, что книга превзошла мои ожидания несмотря на то, что первая ее половина тянулась довольно медленно и вяло. Я ожидала мрачную, но довольно предсказуемую драму. По началу персонажи не вызывали ни симпатии, ни сочувствия, ни доверия. А вот ровно со 2 половины книги тебя так стремительно затягивает в водоворот событий и эмоций, что проглатываешь оставшиеся главы за считанные часы. Эта книга, как и события в ней, - хитроумный лабиринт, наполенный капканами, в которые читатель обязательно попадет в угоду автору. Но выпутываться из них чертовски интересно!

Спасибо OlessyaMsk за рекомендацию!

ami568

30 сентября 2023 г. 18:33

"Исчезнувшая"- это напряженный и увлекательный роман, который не отпускает до последней страницы. Гиллиан Флинн мастерски создает атмосферу таинственности и подозрения, заставляя читателя держать дыхание от начала до конца. "Исчезнувшая" поднимает важные вопросы о браке, доверии, обмане и истине, заставляя читателя задуматься над этими темами. "Исчезнувшая" неожиданно сочетает в себе элементы психологического триллера и детектива.

Главные герои книги - Эмили и Ник Данн – довольно таки проработаны и полны загадок, что делает их интересными и сложными персонажами. Сюжет "Исчезнувшей" полон неожиданных поворотов и разворачивается в двух временных планах, что добавляет загадочности и интриги. Автор вовлекает читателя в сложные игры и манипуляции главных героев, заставляя задуматься о том,…

6 января 2024 г. 19:15

5 тгк: книжки джульетты

Я только что завершила чтение этой книги. Поначалу она шла очень медленно, я буквально читала по 50 страниц пару дней, но сегодня я проглотила 300 страниц, не заметив как пролетело время.
Этот триллер действительно смог меня удивить и вызвать бурю эмоций. Здесь нет ни одного положительного персонажа (ну может за исключением Го), каждый из них меня раздражал (но не из-за того, что он плохо прописан или что-то подобное, а из-за характера, человеческой тупости и пр.).
Эта история вызвала у меня бурю эмоций по большей части из-за того, что я ненавижу несправедливость, а тут ее не тот отбавляй. Поначалу я очень сопереживала супругам, но спустя страниц 200 я поняла: «как же я ошибалась!!»
Концовка меня тоже очень удивила, я насчитывала на 3 других возможных исхода, такого я даже представить не…