Рецензии на книгу «Исчезнувшая»

ISBN: 978-5-389-05160-7
Год издания: 2013
Издательство: Азбука
Серия: Звезды мирового детектива

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, - и цепочка "ключей" в игре под названием "охота за сокровищами"; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа.
И похоже, что эти "ключи" - размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки - дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли "охотнику" в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

спойлер
Оценка scinema:   2.5  /  4.2

В рецензии очень большие спойлеры, если вы еще намерены прочитать книгу/посмотреть фильм, суваться сюда не советую с:
Я не любитель детективов от слова "совсем", но периодически почитываю экземпляры этого жанра (в основном современные). "Исчезнувшую" взяла еще и потому, что в свое время она была сильно распиарена, как книга, так и фильм. Ну, собственно, и рискнула.
В один прекрасный день у Ника Данна пропадает жена, копы берутся за это дело, и, как это часто бывает в подобных книгах, почти все подозрения ложатся на мужа. Параллельно Ник пытается разгадать загадки своей жены, распихнутые по разным местам в городе, чтобы в итоге добраться до подарка, чудесно, не правда ли? (это называется "охота за сокровищами" - традиция, придуманная Эми, которая заключалась в том, что Ник должен был… Развернуть

Оценка usachuta:  4

На самом деле, книгу я прочитала давно. Очень давно. А до рецензии дошла только сейчас.
Во-первых, после такой книги все нужно хорошенько обдумать. Во-вторых, невозможно остаться в стороне.
Итак, Исчезнувшая. На первом плане, казалось бы, самая обычная американская семья, в которой свои трудности, свои проблемы. Читаешь и думаешь, что здесь особенного? Так бывает у всех. Героиня переживает кризис, у мужа новое увлечение. Как ей жить дальше? Все банально и просто, думала я, приближаясь к середине книге.
А потом произошло то, чего никак не ожидаешь. Все оказалось не таким приземленным и обыденным. И дело тут вовсе не в бытовых проблемах супружеской пары. Дело в другом, все гораздо запутаннее, глубже. И вот повествование затягивает тебя с головой, ты окунаешься в него и увязаешь, не… Развернуть

Оценка little_swallow:  5

Открыв эту книгу, я словно попала в очень сложную головоломку. Мыслей в моей голове было так много, что мне казалось, она скоро взорвется. Теории исчезновения Эми менялись с удивительной быстротой. Сначала я была уверена, что главной героине нужно было просто отдохнуть и "перестроиться" вдали от цивилизации, поэтому она и пропала. Затем мне казалось, что во всем виноват муж, что позже стало правдой. И в итоге выяснилось, что они оба друг друга стоят. Но ненависть Ника и его жены была настолько сильной, что чувствовалась в каждой строчке. Концовка правда оказалась мною непонята, ведь такая умная женщина могла манипулировать любым мужчиной, так почему же она осталась с мужем?
Хотелось бы отметить прекрасный стиль автора, необычные выражения типа "волосы цвета масла" и всё в таком духе.… Развернуть

спойлер
Оценка RodwellOllamh:  0.5
Если бы я читала это чудо печатной продукции, то забросила бы уже после первых глав. Но в двадцать первом веке придумали аудиокниги, к счастью для автора

Как вы думаете, какое слово повторяется в книге чаще всего? Вряд-ли вы угадаете, так что я вам отвечу честно и непредвзято - сука. Вышеупомянутое слово, казалось, гордо звучит с каждой старницы, я понимаю, что главный герой оказался в крайне отвратной ситуации, но у меня было такое чувство, что я битый час слушаю беседу компании гопников под окном. После прослушивания хотелось как следует оттереть уши от грязи, чем я и занялась с большим облегчением. Очень давящая книга, и дело не в том, что она заставила задуматься над вечными неразрешимыми вопросами, о нет, просто в ней нет ни капли тепла и радости, ни одного персонажа, который вызвал бы у меня симпатию. Даже описания моментов, которые призваны быть романтичными, вызывало отвращение, а сцены секса настолько омерзительны, что мне… Развернуть

Оценка OlgaGraham:  3

В отсутствии возможности заполучить книгу в бумаге, решилась на аудио формат. Крайне неприятное получилось «чтение», с мерзким послевкусием.

То ли дело в манере чтения актера, озвучившего книгу - пожалуйста, ну, пожалуйста, перестаньте читать по ролям! Вы же мужчина, а не травести! Женских интонаций у вас нет и не может быть, поэтому не надо!

То ли в присутствии мата... даже не просто в его присутствии, а, как мне показалось, в смаковании грязных слов.

То ли в том, что, доверившись автору, до последней страницы надеешься, что зло будет наказано... но вместо плахи зло поднимается на пьедестал. Оно тупо побеждает по всем фронтам, во всех персонажах!

Возможно, мнение о книге изменится, если дать ей второй шанс и перечитать в электронке или бумаге... А стоит ли?

Оценка Deliann:  4

Жила-была удивительная девушка Эми, которая вышла замуж за хорошего парня Ника, и было у них все прекрасно. До тех пор, пока Ник не убил Эми. Хотя, постойте, может, все было не так? Давайте заново.
Жил-был обычный парень Ник, который познакомился с отпадной девчонкой Эми, и жили они долго и счастливо. До тех пор, пока Ник не начал изменять Эми, не поломал ей жизнь и не решил развестись. Но может, это тоже не совсем верно? Заново.
Жила-была психопатка и социопатка Эми, которая отчаянно нуждалась в любви и «парне по себе». И однажды она встретила Ника, который был максимально близок к ее идеалу. Они поженились, но вскоре Ник расслабился, и Эми решила преподать ему урок. Уже где-то близко к истине. Заново?
Пожалуй, нет. Теперь вам лучше обратиться к книге и выстроить собственное мнение, ну… Развернуть

Оценка Katzhol:  4.5
«Все мужчины хотят её, а все женщины хотят быть ею».

Жила-была девочка Эми, единственная дочь очень умных родителей. Настолько умных, что они нашли способ заработать на своей дочери, написав серию книг «Удивительная Эми». Шло время. Эми взрослела. Вместе с ней росла и её книжная сестрёнка. Книжная девочка была идеальна. Живая Эми тоже старалась быть идеальной. Прошло еще немного времени. Эми превратилась в молодую женщину, вышла замуж за хорошего парня Ника, переехала на родину мужа, в маленький южный городок. Однажды Эми исчезла, аккурат в пятую годовщину свадьбы. Всё указывает на то, что её похитили, может быть убили, возможно это сделал муж. Скорее всего муж.

Эми. Любимая дочь. Замечательная жена. Красивая женщина. Умная. Добрая. Целеустремлённая. Смелая. Решительная. Неотразимая. Безупречная. Превосходная. Само совершенство.… Развернуть

Оценка Andrea_Milton:  5
Психология семейной жизни.

Какая может быть женская любовь? Хотя, если рассуждать по данной книге, то это даже не любовь, а погоня за бесценным идеалом. Однако, идеал не так просто найти, да и вообще возможно ли это? В этом случае приходится самой создавать себе то, о чем мечтаешь. Я часто слышу такое суждение, типо женщина сама должна создавать мужчину своей мечты. Только, что произойдет, если это не удасться? Что будет, если всё пойдет не по плану? В данном случае это привело к тому, что должно было случиться.

Главная героиня Эмми после замужества потеряла смысл жизни, изо дня в день одно и тоже. Кто мог подумать, что семейная жизни настолько скучна? Начало было просто сказочное, но со временем все изменилось, дни стали длиннее, а быт все наваливался и наваливался. Но что не изменилось, так это постоянная игра в… Развернуть

Оценка JekkiZero:  5

Захватывающая книга в стиле "Основного инстинкта" и "Смерть ей к лицу". Подозреваемые лица стремительно затягивают в водоворот улик и паранойи. Момент истины раскрывает дневник, но уже и так понятно, что тихони, как правило, оказываются не теми, кем кажутся. Попытки быть самим самим собой для героев обернулись крахом, но они, словно лента Мебиуса, неразрывны в своём союзе, где каждый вынужден играть свою роль до конца.

Оценка kuroamber:  3.5

Мне удалось прочитать эту книгу только со второго раза. С первого не зашло, но через некоторое время решила дать книге второй шанс. Не знаю, к лучшему это или нет Ощущения своеобразные. Понимание "ненадежного рассказчика" приходит практически сразу же, очень быстро становится понятно, кто из супругов им является. Несмотря на это, сюжет динамично развивается, за событиями книги я следила с интересом.
Но боже мой, до чего же оба супруга отвратительные! За ними неприятно наблюдать, ни один не вызывает желания поболеть за него. Хочется, чтобы слились оба. В итоге книгу закрываешь с мыслью: "Зачем я читала об этих мерзких людях?"