Рецензии на книгу «Исчезнувшая»

ISBN: 978-5-389-05160-7
Год издания: 2013
Издательство: Азбука
Серия: Звезды мирового детектива

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, - и цепочка "ключей" в игре под названием "охота за сокровищами"; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа.
И похоже, что эти "ключи" - размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки - дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли "охотнику" в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн?

Оценка Katzhol:   4.5  /  4.2
«Все мужчины хотят её, а все женщины хотят быть ею».

Жила-была девочка Эми, единственная дочь очень умных родителей. Настолько умных, что они нашли способ заработать на своей дочери, написав серию книг «Удивительная Эми». Шло время. Эми взрослела. Вместе с ней росла и её книжная сестрёнка. Книжная девочка была идеальна. Живая Эми тоже старалась быть идеальной. Прошло еще немного времени. Эми превратилась в молодую женщину, вышла замуж за хорошего парня Ника, переехала на родину мужа, в маленький южный городок. Однажды Эми исчезла, аккурат в пятую годовщину свадьбы. Всё указывает на то, что её похитили, может быть убили, возможно это сделал муж. Скорее всего муж.

Эми. Любимая дочь. Замечательная жена. Красивая женщина. Умная. Добрая. Целеустремлённая. Смелая. Решительная. Неотразимая. Безупречная. Превосходная. Само совершенство.… Развернуть

Оценка ElviraMiy:  4

Как вы думаете, люди, которые прожили вместе 5 лет, знают друг друга? Оказывается, не всегда. Иногда оказывается, что ты совсем не знаешь, с кем ты живёшь.
Ник Данн, в сущности, неплохой парень, запутавшийся в себе, разочаровавшийся, отчаявшийся из-за невозможности заниматься любимым делом, оступившийся, но в целом неплохой. Да, он разлюбил жену и ему не хватило духу в этом признаться (да и контракт мешал), да, их отношения переживали кризис, но читая о нём не веришь в то, что он мог причинить вред жене.
Эмми Элиот-Данн - прекрасная, образованная, умная, кажется, что она совершенна. И в определённой степени так оно и есть. Она совершенна в своём стремлении быть во всём правой, первой, лучшей. Ей нравится ставить людей на то место, которое она для них выбирает. И её я бы тоже не назвала… Развернуть

Оценка kosayaarka:  4.5
Парень находит девушку?

Коротко и без спойлеров: мальчик думал, что "женщина должна быть королевой в обществе, хозяйкой на кухне и шлюхой в постели", но мальчик еще никогда так не ошибался.

Несмотря на незаурядный читательский опыт и знание основ теории литературы, иногда авторам (на первый взгляд простых и прозрачных романов) все-таки удаётся обвести меня вокруг пальца. На этот раз Гиллиан Флинн. Снимаю шляпу перед талантом этой женщины.

О чем ты думаешь? Что чувствуешь? Кто мы? Что сделали друг для друга? Что еще нам предстоит сделать?

Гиллиан Флинн пошла по крайне тонкому льду, не боясь навлечь на себя море негативной критики, связанной с возможными обвинениями в деморализации общества.
Сначала она знакомит нас то с Ником Данном, то с его женой Эми. Только вот на деле оказывается, что ни с какой Эми… Развернуть

Оценка CaptainRoss:  2

Как же они идеально подходят друг другу и оба друг друга стоят. Социопатка и инфантил. Женщина, полная решимости, больных навязчивых идей, любящая власть, внимание, быть совершенством и мужчина - пассивный агрессор, подавляющий все плохое в себе, выставляю на показ только хорошую сторону, быть любимчиком для всех. Этот горячий коктейль просто обязан был взорваться. Мне очень жаль их будущего ребенка...очень. Ставлю двоечку этой книге, т.к написана посредственно лично для меня. Дочиталась с трудом, хотя надо отдать должное автору - Изумительная Эми приковывает к себе все внимание и ты уже просто хочешь узнать, когда же это все закончится.

Оценка AlenaRomanova:  5
В лучшие!

Это один из лучших детективов мною прочитанных. Ну что только не придумаешь, казалось бы, но такое придумать, я даже не представляю как можно. Бомба!
Хочу ещё фильм посмотреть и конечно ещё, ещё книг Г. Флинн.

Оценка lulumix:  5

Кто хочет найти в этой книге захватывающее детективное расследование с горсткой подозреваемых и неожиданным фееричным финалом - можете не читать. Это тонкая психологическая драма. Первые двести страниц мне даже неловко было читать, не покидало ощущение, что я нагло вторглась в личную жизнь семейной пары. Потом уже вошла во вкус их семейной жизни.
Кому понравился сериал "Карточный домик" - обязательно к прочтению.
"Подбешивать мужика надо грамотно... чтобы он хотел наказать тебя в постели, а не скормить твой труп белочкам в лесу"

Рецензия экспертаМаленькая вредина (^_~)
Оценка Friday_1864:  4
Очередная семейная драма или нечто больше?

"Чужая семья - потёмки".

Обещаю: будут спойлеры!

В последний день апреля я всё-таки дочитала "Исчезнувшую" Гиллиан Флинн. Не знаю, почему, но для меня это будто запрыгнуть в последний вагон. Чувство удовлетворения: успел! Но я не боялась, так сказать, не успеть дочитать книгу. Скорее наоборот, я растягивала эту историю целую неделю, медленно вчитываясь в строчки, стараясь полностью понять все поступки главных героев (благо, их всего двое), пропустить через себя саму историю, до последней капельки вникнуть во все хитросплетения и не позволить автору себя запутать.

Позволила.

Но обо всём по порядку.
---
У нас есть счастливая пара - Ник и Эми Данн - переживающие нелегкие времена. Им пришлось переехать из яркого, шумного мегаполиса в обыкновенный городок, где прошло детство Ника и где начались… Развернуть

Оценка Anutka467:  3
Игры разума

Спойлеры!!!!
Если вы еще не читали книгу, то пройдите мимо рецензии, т.к спойлеров будет много

В начале книги нам дано: счастливая семейная пара - Ник (красавчик и любимец женщин) и Эми (умная, красивая, богатая, весьма образованная и со всех сторон положительная), и их пятая годовщина свадьбы. В день годовщины Эми пропадает, и в процессе расследования выясняется, что брак был совсем не таким счастливым, Ник - эгоистичный мудак и слюнтяй, а Эми - неадекватная социопатка.

Но герои, пожалуй, заслуживают того, чтобы остановиться на них подробнее.

Ник - парень, женившийся на богатой девушке из Нью-Йорка и постоянно попрекающий ее обеспеченностью семьи и тем, что она не знает, каково это- работать с 14 лет. Ты серьезно, чувак? Если тебе нужно было понимание и сочувствие, то с выбором жены ты… Развернуть

Оценка kot-bergamot:  4
Квазилюбовь

Так не бывает... Эта мысль преследовала меня постоянно во время прочтения этой книги. А если бывает, то это страшно, неправильно, противоестественно. Женщины не созданы для этого. И даже не в том дело, что не бывает хладнокровных монстров-убийц, таких то, к сожалению, немало, но чтобы так расчётливо жить, обдумывать каждый поступок, каждый шаг, просчитывать последствия, держать на крючке якобы любимого человека и быть от этого счастливой. Если такие люди-чертовы-компьютеры есть на свете, и они счастливы от осознания безграничной власти над людьми и безнаказанности, то это реально страшно.
Книга интересная, сюжет захватывающий и непредсказуемый, автор, конечно, обладает изощрённой фантазией, накрутила, так накрутила, в хорошем смысле слова. Удивление испытываешь на протяжении всей… Развернуть

Оценка anjuta0212:  4
Не для слабонервных

В последний раз мне так ломал мозг господин Драйзер. То ты жалеешь персонажа, то хочешь прибить его скалкой по виску и разрубить его на фарш. Читаешь, и постоянно тошно. Тошно от этих персонажей, тошно от их мыслей и действий, тошно от концовки. Такая же это мерзкая, но мать её за ногу, гениальная книга! Ни слова не скажу о сюжете, дабы не было спойлеров. Просто рискните это прочесть и не попасть в дурку.