Буало-Нарсежак - Та, которой не стало
Та, которой не стало 3,9

"Та, которой не стало" - рассказ о муже, который планирует убийство жены, но не знает о том, какую цену ему придется заплатить за это... Классический криминальный роман, на поверку оказывающийся повествованием об иллюзорности мира. Лег в основу кинолент, вошедших в золотой фонд французского и американского кинематографа.
Серия: Pocket Book

Khash-ty

по тараканам и жёлтостенным палатам

7 апреля 2021 г. 11:42

Что такое семейная жизнь, как прожить её достойно и выйти победителем по жизни? Думаю, здесь нет универсального ответа. Но книга может показать, как делать не надо. Муж с помощью любовницы решает убить надоевшую жену. Что может быть проще и одновременно сложнее?

Роман небольшой по объёму, примерно к середине у меня возникли подозрения о финале (кстати, верные), а потому ради развлечения и дани СПГС искала образы и аллюзии.

То-то и оно — он вовсе не был уверен, что изучил свою жену. Женщина! С ней обедаешь, с ней спишь. По воскресеньям водишь ее в кино. Откладываешь деньги, чтобы купить загородный домик. Здравствуй, Фернан! Здравствуй, Мирей! У нее свежие губы и маленькие веснушки вокруг носа. Их замечаешь только тогда, когда целуешься. Она совсем легонькая, эта Мирей. Худенькая, но…

Та, которой не стало — Буало-Нарсежак, роман
Перевод: Л. Завьялова

ISBN: 978-5-699-46381-7

Год издания: 2011

Переводчик: Л. Завьялова
Страниц: 192 (Офсет)
Размеры: 180x114x13 мм

1955 - Дьяволицы (Les Diaboliques, Франция)
1974 - Reflections of Murder (США)
1991 - Les démoniaques (Франция, Швейцария)
1993 - Дом с секретом (House of Secrets, США)
1996 - Дьявольщина (Diabolique, США)

Khash-ty

по тараканам и жёлтостенным палатам

7 апреля 2021 г. 11:42

thali

26 января 2021 г. 19:30

4 Изысканная смесь жанров

Пьер-Луи Буало, Тома Нарсежак "Та, которой не стало"

Может ли порядком поднадоевшая жена осложнить жизнь любимому мужу, доведя его до умопомешательства, причем сделать это после своего убийства? В том, что это вполне возможно с лихвой убедился нерешительный неудачник Фернан Равинель, укокошивший свою дражайшую половину на пару с хладнокровной и целеустремленной любовницей Люсьен. Роман заявлен как классический детектив, но на самом деле авторам удалось гениальное смешение жанров - таинственное исчезновение тела как в герметичном детективе, давящая, пугающая атмосфера с вечным дождем и беспросветным туманом навевающая мысли о приближении чего то зловещего в стиле нуар, таинственные тени, необъяснимые появления и исчезновения предметов как в лучших образцах мистической прозы и конечно-же…