kassandrik

Самый неспешный

7 октября 2023 г. 18:41

5 Спойлер Как солдат шёл к успеху

Всё-таки есть определенная прелесть чтения сказок в зрелом возрасте - сознание уже не делит мир на “черное” и “белое”, в голове постоянно копошатся какие-то сомнения, хочется побольше интриг и удивительных поворотов сюжета. Однако, сказки всё же построены немного иначе и основаны на более простом повествовании, но давайте “подушним” по-взрослому, раз уж появилась такая возможность.

Про сказку “Огниво” я лишь помнила, что там был волшебный объект, который помогал главному герою исполнять желания. Если вы тоже не знали, как же выглядит огниво на самом деле, то вот вам его изображение:

Наверное, внешний вид огнива мне не запомнился, потому что я его никогда не видела живьем, а в книжках обычно пропускали момент вызова грозных ведьминых созданий и переходили уже к результатам волшебства.

История…

6 октября 2023 г. 19:40

4 Окружение

маленькая сказочка. недалёкий король и ещё более недалёкие слуги, которые боятся, что они не достойны своего места, поэтому делают вид, что всё хорошо, от чего становятся ещё более недалёкими.
мораль: «люди слышат и видят то, что хотят».
какие люди вокруг тебя, такой и ты? или какой ты, такие люди и вокруг тебя? или сказка не просто о короле и его свита, а об обществе в целом? получается некий круговорот. каждый из вопросов верен, ведь это взаимосвязанные вещи, которые вскрываются причинно следственной связью.
зачастую люди, самых разных слоёв, боятся показаться глупыми, боятся потерять свое место, из-за чего в последствии боятся возразить человеку, который выше их по чину(имеет над ними власть), что приводит их к большей глупости(свойственно всем нам), но.. Король то голый!
«Умен ты или…

allan1

22 июня 2023 г. 23:28

3 "Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям..."

У многих конечно же на слуху эта известнейшая сказка Гауфа. Историю о бедняге Якобе, превращенном в Карлика Носа мы помним еще с детства. Я лично представлял себе образ этого персонажа, но вот сюжета сказки, хоть убей, не помнил) Вот решил освежить свои впечатления от легендарной сказки.

Чтец Борис Клейнберг оказался вполне достойным представителем проекта "Литрес: чтец", в котором непрофессионалы могут попытать свои силы в записи аудиокниг. Иногда он делает ошибки в ударениях и интонации, но, в основном, его аудиоверсия сказки произвела на меня удобоваримое впечатление. Голос у Бориса очень низкий, хрипловатый, порой даже "загробный" какой-то, но к нему быстро привыкаешь. Так как он записывает книги в домашних условиях, можно вполне простить посторонние шумы на заднем плане.

27 февраля 2023 г. 08:54

5 Карлик Нос. Вильгельм Гауф

Цитата:

Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям

Впечатление: Это сказка моего детства, тогда еще ее не было в школьной программе, но была детская книга и можно было читать самой, да по несколько раз. Книга, к сожалению канула в небытие :(

А как мне нравится мультфильм 2003 года, с прекрасной анимацией и историей, тут уже просто не передать. Его тоже рекомендую смотреть после прочтения книги.

Это, наверняка та сказка, которую всем деткам нужно знать. Ведь она очень показательна, здесь и про внешнее, и про внутреннее людей и про поступки, которые за собой что-то несут и чему-то учат. Пока слушала сказку, узнала и название паштета и волшебной травы :)

О чем книга: У торговки Ханны был красивый сын, который помогал ей на рынке. В один прекрасный день, на рынок пришла…

15 марта 2023 г. 14:17

Доброго времени суток, уважаемые читатели и любители сказок Ганса (Ханса) Христиана Андерсена! Совсем недавно я в интернете просматривал сайт https://salon-diadema.ru/ishop/do_15000_rubley/  ну и чего то меня "потянуло" снова прочитать книгу "Новое платье короля".  Есть ощущение что подобные произведения обязаны читать все дети,  иначе чего-то в их видении этого мира будет недобор!

Autumnkoala

12 декабря 2022 г. 15:24

Читали сказку вместе с детьми и в конце по традиции обсудили прочитанное. Несколько тезисов из нашего с ними разговора.

1. У человека всегда есть выбор. Принцесса могла не брать мяч, могла выполнить обещание, могла попросить слуг помочь, могла сначала посоветоваться с отцом. Но любой выбор подразумевает ответственность. Она наступит в любом случае ( обсудили реальные примеры из жизни).

2. Отказ короля в просьбе дочери помочь в неисполнении обещания. Прав он или не прав.

Чувство и долг. Выбор очевиден. Положение короля обязывает не идти на поводу чувств. Он должен быть в первую очередь справедливым королем для своего народа и только во вторую очередь любящим отцом для своей дочери. Если бы он отказал лягушонку, а лягушонок как ни крути, представитель народа, пусть и волшебного, и его…

18 декабря 2022 г. 13:42

Любимая сказка. У Гауфа, сказки отличаются от простых волшебных сказок. Есть и волшебство, но как будто происходит в настоящем. Советую всем.

Aleni11

13 августа 2022 г. 00:11

Занятная сказка, необычная и в чем-то страшноватая, жаль только, что многие интересные моменты здесь сильно упрощены, а острые ситуации легко разрешаются. Хотя для детской литературы, наверное, это нормально. И еще непривычным показался тот момент, что сказки обычно несут в себе скрытую мораль, о том, как надо и не надо поступать в жизни, чтобы с тобой не случилось плохого. Тут же эта мораль не совсем очевидна: что собственно такого ужасного сделал мальчик Якоб, чтобы получить такое наказание? Нагрубил старой женщине, высмеял ее внешность? Но, простите, старуха и сама вела себя откровенно по-хамски, а мальчик просто заступился за мать, хоть, может, и не самым удачным образом. Но от двенадцатилетнего юнца вряд ли стоило ждать в этом деле большой тактичности. Ну то есть мораль «не смейся…

31 июля 2022 г. 10:28

Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к. принцесса королевских кровей, а солдат...типа Ржевского - нагл, но нищ. Точнее был нищ, а с Огнивом стало можно дела обделывать. В итоге хэппи энд, конечно. Но как-то всё слишком быстро. Томления какого-то хочется добавить...