Aleni11

13 августа 2022 г. 00:11

Занятная сказка, необычная и в чем-то страшноватая, жаль только, что многие интересные моменты здесь сильно упрощены, а острые ситуации легко разрешаются. Хотя для детской литературы, наверное, это нормально.
И еще непривычным показался тот момент, что сказки обычно несут в себе скрытую мораль, о том, как надо и не надо поступать в жизни, чтобы с тобой не случилось плохого. Тут же эта мораль не совсем очевидна: что собственно такого ужасного сделал мальчик Якоб, чтобы получить такое наказание? Нагрубил старой женщине, высмеял ее внешность? Но, простите, старуха и сама вела себя откровенно по-хамски, а мальчик просто заступился за мать, хоть, может, и не самым удачным образом. Но от двенадцатилетнего юнца вряд ли стоило ждать в этом деле большой тактичности.
Ну то есть мораль «не смейся над чужими недостатками» здесь вроде бы не особо подходит. Какие же тогда выводы должен сделать ребенок из чтения этой истории? Добро всегда побеждает зло? Будь добрым и тебе воздастся? Ну возможно и так…
В любом случае, сказка заслуживает прочтения: она очень зрелищная, эмоциональная и атмосферная, и персонажи здесь тоже вызывают интерес. Чуть-чуть углубить бы интригу, добавить остроты, чтобы не так уж сразу проблемы разрешались, а через некоторые испытания – вообще был бы шедевр. А то, хоть и в уродливом виде, а и уменье полезное Якоб получил, и работу сразу нашел, и гусыню удачную прикупил, которая и помогла ему избавиться от заклятия.
А впрочем… наверное, дети над этими моментами не заморачиваются, а просто с интересом, жалостью и страхом наблюдают за злоключениями несчастного карлика с огромным носом и радуются счастливому финалу))

картинка Aleni11