27 февраля 2023 г. 08:54

5 Карлик Нос. Вильгельм Гауф

Цитата:

Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям

Впечатление:
Это сказка моего детства, тогда еще ее не было в школьной программе, но была детская книга и можно было читать самой, да по несколько раз. Книга, к сожалению канула в небытие :(

А как мне нравится мультфильм 2003 года, с прекрасной анимацией и историей, тут уже просто не передать. Его тоже рекомендую смотреть после прочтения книги.

Это, наверняка та сказка, которую всем деткам нужно знать. Ведь она очень показательна, здесь и про внешнее, и про внутреннее людей и про поступки, которые за собой что-то несут и чему-то учат. Пока слушала сказку, узнала и название паштета и волшебной травы :)

О чем книга: У торговки Ханны был красивый сын, который помогал ей на рынке. В один прекрасный день, на рынок пришла уродливая старуха, которая попросила парня отнести ей корзины до дома. Мальчик очень не хотел, но матери отказать не мог, как и не отказался от супа, которым угостила его «добрая» старуха. После супа парню привиделись странные сны, где белки служили старухе, а потом и он сам. Как оказалось- это были не сны, а злая магия, старуха обратила парня в уродливого карлика и сделала своим слугой, с тех пор прошло 7 лет. Вернуться домой карлику не удалось, так как родители его не узнали, зато удалось поступить на службу к герцогу, в поворята.

Читать/ не читать: читать

картинка Leksi_l

Отличная рецензия, чувствуется личное отношение к книге.

я правда обожаю эту историю) она правда достойная