kassandrik

Самый неспешный

7 октября 2023 г. 18:41

5 Спойлер Как солдат шёл к успеху

Всё-таки есть определенная прелесть чтения сказок в зрелом возрасте - сознание уже не делит мир на “черное” и “белое”, в голове постоянно копошатся какие-то сомнения, хочется побольше интриг и удивительных поворотов сюжета. Однако, сказки всё же построены немного иначе и основаны на более простом повествовании, но давайте “подушним” по-взрослому, раз уж появилась такая возможность.

Про сказку “Огниво” я лишь помнила, что там был волшебный объект, который помогал главному герою исполнять желания. Если вы тоже не знали, как же выглядит огниво на самом деле, то вот вам его изображение:

1024px-Elddon.jpg

Наверное, внешний вид огнива мне не запомнился, потому что я его никогда не видела живьем, а в книжках обычно пропускали момент вызова грозных ведьминых созданий и переходили уже к результатам волшебства.

История сказки начинается просто: идёт себе солдат с войны, уставший и мечтающий пожить спокойно и по-мирски: сытно, с друзьями и с красавицей-женой. Тут встречается ему старуха, которую мы без всяких объяснений нарекаем ведьмой. А значит что? Правильно, нам теперь её нисколько будет не жаль, если вдруг нам надо будет от неё избавиться. Ну есть у старухи секретное дупло, через которое можно попасть в тайник, ну богатства там аж на три комнаты припасено, ну системы охранные сделаны с колдовством, но ведь она же по-доброму попросила принести огниво и отдала за это кучу богатства. Выдала, так сказать без страха, все тайны, поверила солдату, а то её потом и убил. А за что? Правильно, потому что не ответила многоуважаемому служителю армии, для чего огниво-то её нужно. Честно, была бы она ведьмой, думаю, нашла бы способ, как бы его проклясть напоследок.

Но нет, солдату достается и богатство, и огниво, которое он так и не знает, как использовать. Наверное, ему-то это было и не интересно, раз он решил и не пробовать огниво сразу, а заняться более важными делами - протратить все деньги на роскошную жизнь. Но деньги были конечным ресурсом, карманы имели свои пределы, поэтому солдат и узнает волшебную силу маленького огнива.

Перед нами снова появляются огромные и страшные псы, как те, что охраняли богатства в дупле, и которые не просто исполнительны, но и думать умеют. Однако, об этом немного позже.

Так вот жизнь прекрасна, когда есть и хоромы, и еда, и друзья, но вот чего солдату давно не хватало - это ощущения прекрасного. Принцессы ему захотелось, и чтобы такой, которую ни каждому дано увидеть. Не просто запретный плод, а особенный, эксклюзив.

И вот волшебные псы оказались настолько талантливы, что они смогли найти способ раздобыть принцессу и таскать её к солдату каждую ночь, не пробуждая от крепкого сна. Помимо такого колдовства, псы еще умеют понять, что за ними следят и заметают следы: копируя метки на других домах, по которым принцессу пытались выследить. Но вот и на пса бывает проруха, крупу, просыпающуюся со спины принцессы они не заметили, чем и выдали солдата королевским властям со всеми потрохами. Забрали его в тюрьму, а огниво дома осталось.

Чего и следовало ожидать, солдата осудили и приговорили к казни, но он не стал унывать, а привязался к какому-то бродячему мальчишке, нагрубил ему, предложил взятку, чтобы тот принес огниво ему к дню казни. И вот сюрприииииз: своим последним желанием солдат решил сделать закуривание последней сигареты. С чем? Правильно, с огнивом, которое призвало всех трёх собак. Те поломали место казни, попереубивали тех, кто был против солдата, оставив принцессу и бедных крестьян, которые сразу же приняли солдата за короля.

И жили все долго и счастливо! Спойлер и Хеппи-енд!

Теперь душноты: за что убили старуху? Ладно, у неё в дупле там скелеты были, пыточная или еще что-то, а так она же просто попросила о помощи и единственным поступком, после которого наступила её смерть, был отказ отвечать солдату на вопрос о важности огнива. Уважать власть - это понятно, но всё же!

Что за интересное замечание про друзей солдата, которые перестали ходить к нему в гости, когда он поселился в бедную квартиру на самом последнем этаже? Видите ли, им трудно было подниматься. Они что так выпивали, что не могли ног поднять выше первого этажа? Продажные друзья какие-то у солдата.

Что за желание увидеть принцессу? Не найти любовь там и хорошую жену, а вот что-то этакое невиданное поиметь. Странные ценности у солдата.

И по каким таким заслугам солдату этому становиться королем? Это скорее похоже на военный переворот, а не на демократические выборы.

Ладно, шутки в сторону - сказка написана интересным языком, если представить старуху вредной ведьмой, королевскую семью угнетающей властью, а солдата - простым бедным человеком из народа, который применил смекалку, то может, не всё так и плохо. Хотя бы можно посмеяться будучи уже взрослыми.

Прочитано в рамках марафона "Игры в Классики" и "Литературного Турнира 3.0" 1 тур, команда "Валькирии прилетели!"

Посмеяться то можно, да что-то не сильно смешно почему-то

Согласна, и меня вдруг осенило, что нам рассказывали и показывали версию "облагороженную" что ли.

Но 19-ый век, он не 21-ый всё же. Скорее всего было не так сказачно в те времена, и то, что сейчас вызывает недоумение, было нормой.

Скорее всего да. Как вспомню сказки братьев Гримм без цензуры…

Аа) ну да. И такое может быть)