Вашему вниманию предлагается издание "Золотые волшебные сказки".
Серия: Лучшие сказки детям
Издательство: Улыбка

Katzhol

17 января 2024 г. 19:50

В очередной раз убеждаюсь, что сказки Андерсена совсем не для детей, они для взрослых и современны и актуальны как никогда.

Сюжет сказки знаком всем. Ну если вдруг кто-то забыл, то напомню: в некую страну приезжаю два мошенника, выдающие себя за ткачей, которые утверждают что могут создать наряд из такой чудесной ткани, которую увидеть могут только умные люди и люди, находящиеся на своем месте. По факту чудо-ткачи показывают людям воздух вместо ткани и выставляют короля голым перед поддаными, но каждый боится прослыть глупцом, поэтому и восторгается.

В этой маленькой сказке столько скрытого смысла. Люди хотят казаться умнее, чем они есть на самом деле. Они слышат и видят лишь то, что они сами хотят и что им выгодно. Люди боятся, что их сочтут глупыми. А поэтому они готовы поддержать…

Принц-Лягушонок — Якоб Гримм, Вильгельм Гримм, сказка

По мотивам сказки братьев Гримм

стр. 1-12

Волшебная флейта, сказка

По мотивам легенды о гамельнском крысолове

стр. 13-24

Огниво — Ганс Христиан Андерсен, сказка

По мотивам сказки Г. Х. Андерсена

стр. 25-36

Новое платье короля — Ганс Христиан Андерсен, сказка

По мотивам сказки Г. Х. Андерсена

стр. 37-48

Карлик Нос — Вильгельм Гауф, сказка

По мотивам сказки В. Гауфа «Карлик-Нос»

стр. 49-60

Халиф-аист — Вильгельм Гауф, сказка

По мотивам сказки В. Гауфа

стр. 61-72

ISBN: 978-5-88944-216-4

Год издания: 2012

Твердый переплет, 72 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/12 (225x230 мм)

Жанры:  Сказки

Теги:

Вильгельм Гауф «Карлик Нос»

Katzhol

17 января 2024 г. 19:50

kassandrik

Самый неспешный

7 октября 2023 г. 18:41

5 Спойлер Как солдат шёл к успеху

Всё-таки есть определенная прелесть чтения сказок в зрелом возрасте - сознание уже не делит мир на “черное” и “белое”, в голове постоянно копошатся какие-то сомнения, хочется побольше интриг и удивительных поворотов сюжета. Однако, сказки всё же построены немного иначе и основаны на более простом повествовании, но давайте “подушним” по-взрослому, раз уж появилась такая возможность.

Про сказку “Огниво” я лишь помнила, что там был волшебный объект, который помогал главному герою исполнять желания. Если вы тоже не знали, как же выглядит огниво на самом деле, то вот вам его изображение:

Наверное, внешний вид огнива мне не запомнился, потому что я его никогда не видела живьем, а в книжках обычно пропускали момент вызова грозных ведьминых созданий и переходили уже к результатам волшебства.

История…