lapickas

24 марта 2011 г. 10:42

Сразу предупреждаю - хотя книга и позиционируется как почти художественная, но не ждите от нее в этом плане чего-то. Как раз художественная составляющая тут минимальна, сюжет примитивен и служит разве что неким цементом, связывающим все выводы и советы. Правильнее назвать (как уже почти везде и называют, кстати) эту книгу чем-то вроде серии "Занимательно о чем-либо". В данном случае - об управлении проектами. Конкретно - о взаимодействии с людскими ресурсами в принципе и человеческим фактором вообще. Очень интересно и познавательно даже (или особенно?) тем, кому, в принципе, еще и не приходилось иметь дело с чем-то крупным и серьезным, кто только делает первые шаги в этом направлении. Конечно, многие советы простые и очевидные, из рода "ну, это же и так понятно" или "еще чуть-чуть и сам…

29 сентября 2010 г. 00:26

Отличительная черта книги, определенно, интересная манера изложения. Она из разряда просто о сложном и в красивой обертке. Дескриптор "Роман" в данном случае не зря употребляется, т.к. все идеи подаются в течении романа и резюмируются в конце каждой главы. Книга хороша, но только ее не достаточно для понимания темы. Но для старта - в самый раз.

22 июля 2010 г. 14:19

ДеМарко, конечно, мастер, и читать его одно удовольствие, хотя пишет он из книги в книгу, по сути, одно и то же. Плохого в этом ничего нет - так оно гораздо лучше в голове укладывается. Книга про управление разработкой и проектный менеджмент. Умные мысли обернуты историей, развивающейся в фоновом режиме и позволяющей подкреплять теоретические размышления практическими примерами, разбором ошибок и т.д. Разобраны все стадии разработки проекта - от разработки первичной архитектуры до вывода на рынок. Впрочем, маркетинга там нет и в помине, что, наверно, к лучшему.

AlexAfonin

8 мая 2010 г. 19:37

Отличная книга об управлении проектами. Главная фишка в том, что все написано в художественной форме - в виде романа. Как итог, все идеи рассматриваются на конкретных примерах и усваиваются влет. Кроме того, основные мысли журналируются в записной книжке главного героя в конце каждой главы, они то и представляют главную ценность.

14 мая 2010 г. 10:20

Идеальная книга для первого знакомства с управлением проектами, но и знатоки тоже наидут в ней немало ценных идей. Что касается приложения на практике - подразумевается, что у автора всегда под рукой уйма высококлассных специалистов, только знай, что управляй ими. Да и вопрос зарплаты ни разу не поднимался - она очень весьма. В наших реалиях людей сначала надо поискать, а потом объяснить, что платить можем только ..., понимаете, кризис.

12 ноября 2009 г. 09:33

Мне понравилось. Хорошие идеи менеджмента. многие идеи могут быть полезны на всех этапах проекта. Мое сомнение - мотивация команды и Российский менталитет не позволит применить даже 20% знаний.

29 января 2009 г. 12:13

Художественная книга об управлении проектами. Много полезного, как правило, по теории. Хотя и на практике мне доводилось кое-чего применять ил описанного.

25 августа 2008 г. 10:09

Интересно, жизненно, читается на одном дыхании. Без менторского тона. Байка, но полезная.

24 сентября 2008 г. 00:39

ДеМарко избрал не стандартную форму для книги об управлении проектами - роман. Благодаря этому, ему удалось человеческим языком объяснить суть управления. Но эта форма имеет и оборотную сторону - очень сложно, вернее, практически невозможно написать книгу, которая была бы равноценной "не художественным" собратьям по информативности. Нужно также признать то, что этот роман не является сильным художественным произведением. Под конец книги мне стало откровенно скучно. Но для людей, которые раздумывают с чего бы начать знакомство с прожект менеджментом - эта книга возможно могла бы стать отправной точкой

12 января 2008 г. 12:47

Шедевр от Тома ДеМарко “Deadline. Роман об управлении проектами”. TomDemarco “Deadline: A Novel About Project Management”

Самый захватывающий роман, которые я читал за последние лет 5. Прекрасная подача материала. Одним словом must read каждому кто каким либо образом занимается управлением. Управление проектами — это прежде всего работа с людьми. Приведу все выдержки из записной книжки главного героя, думаю полезно будет их иметь всегда под рукой.

Из записной книжки мистера Томпкинса

Безопасность и перемены

1. Если человек не чувствует, что находится в безопасности, он будет противиться переменам. 2. Перемены необходимы руководителю для успешной работы (наверняка они необходимы и в любой другой деятельности). 3. Неуверенность заставляет человека избегать риска. 4. Избегая риска, человек…