25 марта 2023 г. 22:15

5 Сказачно.Полезно

Конечно роман немного сказочный, главному герою постоянно на помощь приходят какие то консультанты, в жизни все сложнее.  Но автор попытался создать главному герою серьезные трудности в виде министра начальника самодура, который вмешивается в процесс работы.

Роман порадовал своим забавным сюжетом и полезными «записями в дневник» в конце каждой главы (выжимка, основная мысль).

3 февраля 2023 г. 18:19

5 Полезная в практическом плане книга

Управление проектами это управление с людьми, классная книга, мне понравилась, будет очень полезно для начального и среднего звена

12 декабря 2022 г. 17:40

4 Набор тезисов, о котором стоит помнить

Книги про успешный успех. Так выражается один мой коллега. На поверку не столь однообразны. В них есть вполне приличные экземпляры заслуживающие внимания. Вот одна из них. Здесь нет чудесного рецепта как стать самым успешным, но есть набор тезисов для руководителей, которые иногда полезно освежить в памяти. Перечислю особо запомнившиеся, может потом дополню. 1. Нет никакого чудесного способа быстро увеличить производительность рабочей группы. 2. Угрозы — самый неподходящий вид мотивации, если вас волнует производительность сотрудников. 3. Для руководства людьми нужны сердце, нутро, душа и нюх. 4. Чем точнее будут сформулированы требования к проекту, тем больше шансов на его успех. 5. Больше времени уделяйте входным данным при начале проектирования. Тщательно прорабатывайте общую логику…

28 ноября 2022 г. 19:39

5 Deadline

«Дедлайн» – роман про управление проектами, хозяйке на заметку

Недавно прочитал шикарную книгу «Deadline», за авторством Тома Демарко, главы международной консалтинговой компании Atlantic Systems Guild, специализирующейся на построении сложных бизнес-систем, управлении рисками, реинжиниринге, построении здоровой корпоративной культуры.

«Дедлайн» – это роман об управлении проектами, его автор в художественной форме преподносит реальные практики набора сотрудников в команду, распределения команд, делегирования и организации различных процессов.

В книге рассказывается история руководителя из американской компании, которого приглашают в небольшую страну для организации работы нескольких команд разработчиков, которые параллельно трудятся над большим количеством проектов. Реализация проектов…

15 декабря 2021 г. 13:24

3.5 Ничего не поняла, но очень интересно!

Найдите правильных людей. Потом, что бы вы ни делали, какие бы ошибки ни допускали, люди вытащат вас из любой передряги. В этом и заключается работа руководителя. Перемены необходимы руководителю для успешной работы. Неуверенность заставляет человека избегать риска. Избегая риска, человек упускает новые возможности и выгоды, которые могли бы принести ему перемены.

Отрицательная мотивация

Угрозы — самый неподходящий вид мотивации, если вас волнует производительность сотрудников. Чем бы вы ни угрожали, задача все равно не будет выполнена, если с самого начала вы отвели на ее выполнение слишком мало времени. Если люди не справятся с поставленной задачей, вам придется привести в действие свои угрозы.

Люди всегда идут за сердцем, а не за головой. Они никогда не будут с вами просто потому, что…

9 июня 2021 г. 13:39

4 Плохой перевод.

К книге как таковой претензий нет, для произведения 97го года - годная, веселенькая сказка для проджект/продакт менеджеров, читается легко и быстро. Смешные камео реальных разработчиков и менеджеров. Но от штампа "Хороший Перевод" на обложке у меня встают волосы на загривке. У меня 10е издание. Десятое! А в нем "Силиконовая" поляна и "чувствую желудком", и еще куча и куча мелочей, которые режут глаз. Что же блин тогда "средний" перевод по мнению МИФа? Запомнила переводчика А. Максимову, буду избегать.

19 марта 2021 г. 16:20

3 Слишком идеально и слащаво

Мне не понравился стиль изложения, гротескность и слишком уже идеальность. Самым интересным было, это пожалуй та часть про выгоревшего персонажа, которая пришла в себя и вернулась а реальность. Управление проектами в целом слишком оторвано от многих реалий, не универсально, либо напротив очевидно. Проект Феникс, в этом плане в разы интереснее, и реалистичнее.

Но хотя бы читается быстро

25 сентября 2020 г. 17:03

4 Идеальный мир, ты так близок и далёк одновременно

Герой попадает, как по мне, в ситуацию с относительно идеальными условиями, но и тут есть свои сложности, о решении которых он повествует в прекрасном художественном стиле.

Однозначно рекомендую к прочтению. Книга отличная, и содержит много интересных советов, наблюдений, которые конечно же необходимо переносить на существующие у вас проекты.

8 августа 2020 г. 19:21

путем незамысловатого сюжета показываются примеры реальных ситуаций разработки. в конце каждой главы дается список довольно ценных выводов