22 февраля 2016 г. 17:04

Хорошая была идея подать данное произведение в форме романа. Безусловно, так лучше воспринимается нужная информация о менеджменте: не сухо, не нудно. НО уже неактуально. Думаю, сейчас уже есть книги получше, да и методы в них будут посовременней.

12 февраля 2015 г. 10:51

Почему не супер отлично? Потому что автор смешал бизнес и художественный репортаж. В этом нет ничего плохого, но, как в школе за сочинение, ставлю две оценки - отлично по бизнесу и удовлетворительно по художеству. Слишком гладко у героя прошли встречи со всеми необходимыми героями. "Рояль в кустах" стоял почти в каждой главе. Такое везение в бизнесе - нонсенс, доступный лишь перу (точнее клавиатуре) Донцовой. Ключевая идея - смысловые выжимки в записной книжке мистера Томпкинса. И идея эта исполнена очень хорошо. Взял на вооружение, даже мучался выбором блокнотика по-красивше. Что касается сути проведения проектных работ, изложенных, как стратегия, эксперимента в книге - Третий Рейх организовывал примерно так же, никогда не поручая до начала операции разработку проекта только одному…

10 декабря 2014 г. 21:30

Дорога к мудрости проста, Как этот краткий стих: Ошибки смело совершай - И станет меньше их.

Об этой книге я первый раз услышала много лет назад. Не хвалил ее разве что ленивый. А я, как лентяйка среди лентяек, забросила ее в ридер, и так "Роман об управлении проектами" стал одним из знатнейших моих долгостроев.

За те годы, которые прошли с момента заочного знакомства, книга совсем не утеряла своей актуальности. И это большой плюс - ведь бизнес-литература обычно едва успеваеет за скачущими семимильными шагами рынками и технологиями. Но "Роман..." о другом. Это своеобразная ода искусству управлять людями и достигать целей, управляя большими командами.

Главный герой (а книга - это действительно роман, немного корявенький с точки зрения художественности, но весьма полезный для любого…

20 декабря 2014 г. 00:02

А в конце они поженились!

Наблюдать за сюжетной линией, пусть предсказуемой и прямой, как рельса, было тоже интересно. Несмотря на все мои предрассудки по поводу бизнес романов, когда автор - профессионал высокого уровня, идеи усваиваются просто прекрасно.

Отдельно плюсик за попадание в близкую мне IT-тематику. До этого книги об управлении проектами были больше про административные функции и меньше про работу с людьми. Возможно, оттого-то эта книга и читается такой человечной и живой, что многое в ней об отношениях, а не только о планировании и выстраивании административных активностей.

После прочтения в голове появляются новые мысли, но, что важнее, появляется новый ракурс, с которого теперь можно смотреть как на проекты вообще, так и на разработку в частности.

jnozzz

1 марта 2014 г. 13:08

DEADLINE: УЛОЖИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ

Если вам, как и мне, ненавистное слово Deadline снится в страшных снах, где оно гоняет за вами по ступенькам, бьет по голове, норовит сбросить с лестницы, доходит до того, чтобы пожаловаться на вас, хм, родителям, то вы без труда представите мое умонастроение в тот злосчастный четверг.

На часах – 10 вечера, зима. Завтра к 9-ти утра кровь из носу должен быть готов пакет документов по новому гениальному проекту относительно честного отъема денег у населения развития. 22-15, 22-30, а мысли все бегают, бегают по кругу, пальцы лихорадочно стучат по клавиатуре, но, чем больше букв и цифр я вывожу на экране, тем бессмысленнее всё выглядит. Мозг лихорадочно вопит – «Перегрузка! Перегрузка!», голова грозит упасть на клавиатуру, глаза медленно слипаются...

И тут –…

12 августа 2013 г. 23:43

Главная идея книги - рассказать об управлении проектами, сделав это в оригинальной, художественной форме. Во время чтения в голову постоянно лезло словосочетание "технологический роман" (пусть так и будет). История о том, как создаются софтверные проекты, как работают команды, как нанимают персонал, как решают конфликты, как бороться с дебильным руководством, как успеть сделать что-либо в срок (знаменитый дедлайн), как быть руководителем и правильно относиться к своим работникам. Это книга-процесс, книга-подсказка. Дедлайн ДеМарко часто можно встретить в рейтингах деловой литературы. Смело ставлю эту книгу в бизнес must read любого стартапера.

20 февраля 2013 г. 00:46

Когда начинал книгу немного переживал по поводу формата - попытка выдать "роман об управлении проектами" смущала. В итоге - примеры из книжки усваиваются на "ура", привязка к реальности (на конкретные ситуации - конкретные персонажи) позволяет лучше врубиться в происходящее. Хорошая книга от хорошего автора.

Paragon

25 декабря 2012 г. 10:45

Есть тысяча и один способ потратить день зря и ни одного, чтобы вернуть этот день обратно.

Если бы надо было ее описать в двух словах, то я бы назвала ее "бизнес-сказкой". По сути - сказка: с мужественными героями, дружбой, приключениями. Только вместо эльфов-разведчиков, прекрасных дам и волшебников - в главных ролях программисты, администраторы и руководители подразделений. Конечно же мораль в сказке тоже есть. Мало того - автор собирает выводы в "записной книжке мистера Томпкинса" - в конце каждой главы. Разговаривая о сроках, давлении, личной эффективности и управлении конфликтами - в форме истории работы в выдуманной стране над выдуманными проектами. Конечно же, герои находят выход из каждой ситуации и в конце нас ждет хеппи-энд. Прочитала с удовольствием, умные и правильные мысли…

10 ноября 2011 г. 23:00

Пусть идея донести до "простых смертных" что-то гениальное через роман не нова, но книга определенно заслуживает внимания - она находится на стыке художественной и бизнес-литературы, что делает ее привлекательной для всех слоев IT-сообщества, от начинающего программиста до многоопытного руководителя. Вся книга это увлекательнейшее изложение гениальных и правильных мыслей, которые каждый менеджер должен использовать в повседневной работе. Заметки из записной книжки мистера Томпкинса надо выписать/скопировать отдельно, чтобы пытаться ими воспользоваться в той или иной ситуации. В общем, книга из серии must read & use! ;)

apanov

11 октября 2011 г. 18:07

Книги подобного типа и я могу писать. Да что там я. Любой человек с опытом подобное может написать. В первых 5 главах просто разговоры ни о чем. Есть сильные книги, есть средние, есть просто слабые. А эту и книгой назвать нельзя. Так школьное сочинение.