3 июля 2015 г. 15:50

Много грусти, много сожалений, расстроенных чувств и потерянной любви. Самооправдание материалиста, человека разума, который не слишком верит в чувства. Но жизнь доказывает ему, что они не менее реальны, чем здания и турбины, они повергают и растаптывают его. Хочется остаться с надеждой, но и она тает под конец. Рекомендую к прочтению оптимистам. Для пессимистов строго запрещаю, она сделает жизнь еще мрачнее. Оптимисты же увидят в ней и красоту. Все-таки автор прекрасно пишет.

23 июля 2015 г. 22:20

Очень хорошо написанная вещь. Стиль убоюкивает и затягивает. Повествование увлекает. Да, в этом заказе в ТТТ я имела в виду совсем не то - но книга понравилась. Только вот вторая часть мне показалась лишней.

Книга о роке. О психологии. Она отлично передает внутренний мир. Сиюминутные мысли, впечатления -и их последствия. Герой ведет себя странно. Будто Рок подошел вплотную, накинул свои кандалы и за цепь тащит по своему хитроумному замыслу. Следить за этим интересно.

ТТТ 2015 (тур вторй): 8/9. 1001 books you must read before you die: 207/1001.

По совету Julia_cherry .

3 августа 2015 г. 15:20

После всего остается человек. Человек, как "голый нерв". Человек, как "биологическое существо". Казалось бы, банальная вещь - "исследование" человека на его "человеческие качества" в современном ему мире. Сколько об этом написано, сказано, и "песен спето". Высокообразованный инженер Вальтер Фабер, у которого все его отношения, знакомые, друзья, разложены по его четким и известным полочкам, как в инженерном ящике инструментов. Он физик, а не лирик. Ему кажется, что он понял этот мир до конца, и что физические законы, ещё никто не отменял. Все меняется еще тогда, в самом начале, когда он не желая вновь взлетать на самолете, на одной из остановок, только чудом на нем не разбивается. А встреча с новым мужем, своей первой девушки в жутких тропиках Гватемалы, меняет его "мир" окончательно и…

18 марта 2015 г. 21:10

Обычно я не испытываю никаких сложностей с тем, чтобы однозначно сказать, понравилась ли мне прочитанная книга или нет. Обычно, но не всегда. Человек творящий Фабер на протяжении всего повествования ставил меня в тупик. Книгу сложно назвать интересной. Нет, правда, она хоть и содержит много путешествий, по большей части демонстрирует не самое бурное прошлое одного не самого счастливого человека. Она совсем не захватывает, не заставляет переворачивать страницу за страницей с жадностей мыслью «ну, ну что там дальше?». Эту книгу приятно отложить в сторону на середине абзаца и отложить не на день и не на два. Я несколько раз откладывала ее на неделю. Скорость чтения у меня всегда была небольшой, но эту маленькую, на мой взгляд, книгу, я читала очень долго. Но эта книга единственная на моей…

23 февраля 2015 г. 14:17

Странное несоответствие: роман вроде реалистичный, без мистики, без игры в подсознательное, без скрытых обманок для читателя, без снов и фантазий, ставших реальностью... Но ох уж эти случайные встречи. Теория Вероятности - главный герой романа.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2015. Огромное спасибо London-Euphoria за совет! Знакомство с автором стало приятной неожиданностью.

27 ноября 2014 г. 12:52

Произведение не сюжетное, развязка автором оглашается на первых же страницах, а дальше начинаются глубоководные реки рефлексии, полные острых камней осознания собственной никчемности и суетности бытия.

The American Way of Life - это попытка косметическими методами приукрасить жизнь, но жизнь не терпит косметики.

Первая часть книги - о человеке, не нуждающемся в других людях, и к которому эти люди тянутся. Поток размышлений-рассуждений героя, умудряющийся не сбивать с ног лавиной. Описания тропиков, настолько живые, что чувствуется их сумасшествие, грозящие задушить тебя в своих душных и влажных объятиях. Вот со второй частью все много печальнее. Нет, я понимаю, потеря только-только обретенной дочери, осознание скорой смерти, но не такие же неправдоподобные метаморфозы! Описания стали…

23 апреля 2014 г. 18:44

Я честно и старательно прочитала книгу от корки до корки, хоть и на протяжении всего повествования мне постоянно хотелось бросить. В первую очередь, дело было в главном герое, который буквально меня раздражал: своей раздражительностью (как это не смешно звучит: "раздражает раздражительностью", фи), некоторой неуравновешенностю, циничночностью. Он казался каким-то деревянным до глубины души, а ещё рохлей. Хоть мистер Фабер и говорил постоянно, что он доволен своей жизнью - впечатление складывалось полностью противоположное. Он постоянно что-то "решал", но так и не мог это сделать. У него в голове были только цифры: смерть - цифры, жизнь - цифры, самолёты, еда, люди - цифры и расчёт. Слишком серьёзный, слишком скучный, слишком неживой. Иногда складывалось впечатление, что мистер Фабер…

lenochkaosya

13 января 2014 г. 00:36

Скажем так,эта книга меня не"задела".Ну да,я ее прочитала и...прочитала.Но вот,чтоб потом думать о ней,мысленно возвращаться с вопросами и предположениями:"А что если бы...?"....увы,у меня с этой книгой такого не было(((Возможно,я не прочувствовала сюжет,как должна была,но по мне как-то все очень вяло....Опять же тоска,обреченность главного героя....даже не знаю....тоскливо и грустно....

17 декабря 2013 г. 02:28

Это желание-ощущение - когда впереди выходные, никаких дел, и можно почитать интересную книгу: всласть, вдоволь, жадно, нарасхват. И здесь напрашивается удачный ход в выборе книги, которая действительно утолит сполна это желание насытить себя литературной пищей. В этот раз я выиграл.

Первая книга Макса Фриша. И так пришедшаяся по вкусу!

"Homo Фабер", как мне кажется, входит в число тех романов, которые абсолютно лишены скучных мест. В нем интересно все: и пустыня, и поездка в Гватемалу, и грифы, и табачная плантация, и теплоход, и Италия, и Греция и многое другое, ну и, конечно же, герои романа.

Фриш мне показался резким, четким, конкретным писателем, даже беспощадным, умеющим подметить одним словом, одной метафорой суть вещей. Я обожаю таких писателей.

Мой вердикт: роман великолепный,…

sklimkina

22 октября 2013 г. 16:14

Столько уже многословных рецензий, что смысла нет писать еще одну такую. Тем более, что все равно так красиво не получится. Поэтому кратко. Это книга, которая захватывает и завлекает с самых первых страниц. Книга, которую до конца не понимаешь, но от этого она не становится хуже. Знакомство с автором прошло для него успешно, несомненно буду еще читать. Хотя, ставя оценку, засомневалась - просто понравилась или очень понравилась. Поставила второе.