3 августа 2015 г. 15:20

После всего остается человек. Человек, как "голый нерв". Человек, как "биологическое существо". Казалось бы, банальная вещь - "исследование" человека на его "человеческие качества" в современном ему мире. Сколько об этом написано, сказано, и "песен спето". Высокообразованный инженер Вальтер Фабер, у которого все его отношения, знакомые, друзья, разложены по его четким и известным полочкам, как в инженерном ящике инструментов. Он физик, а не лирик. Ему кажется, что он понял этот мир до конца, и что физические законы, ещё никто не отменял. Все меняется еще тогда, в самом начале, когда он не желая вновь взлетать на самолете, на одной из остановок, только чудом на нем не разбивается. А встреча с новым мужем, своей первой девушки в жутких тропиках Гватемалы, меняет его "мир" окончательно и бесповоротно, и кажется никакое моторное масло, не в силах оживить его "железное сердце", которое, постепенно превращается в обыкновенное и жилистое. Роман, написанный в послевоенные годы, сегодня читается и кажется еще более актуальным, если включить сюда появление "глобального интернета". Макс Фриш, создал идеального "героя нашего времени", который не понимает в своей жизни абсолютно ничего, полагаясь на проверенные правила и законы, но постепенно ориентируясь наощупь, он находит "выход". Жизнь с ним обходиться жестоко, как если бы мотоцикл отказал на полной скорости. Он убегает от "прошлого" как от огня, но оно все равно к нему возвращается, как незабытая гипотеза, в котором находится весь он, и все его.