18 марта 2015 г. 21:10

Обычно я не испытываю никаких сложностей с тем, чтобы однозначно сказать, понравилась ли мне прочитанная книга или нет. Обычно, но не всегда. Человек творящий Фабер на протяжении всего повествования ставил меня в тупик. Книгу сложно назвать интересной. Нет, правда, она хоть и содержит много путешествий, по большей части демонстрирует не самое бурное прошлое одного не самого счастливого человека. Она совсем не захватывает, не заставляет переворачивать страницу за страницей с жадностей мыслью «ну, ну что там дальше?». Эту книгу приятно отложить в сторону на середине абзаца и отложить не на день и не на два. Я несколько раз откладывала ее на неделю. Скорость чтения у меня всегда была небольшой, но эту маленькую, на мой взгляд, книгу, я читала очень долго. Но эта книга единственная на моей памяти, которую я брала после затянувшегося перерыва и не думала о том, что забыла обо всем произошедшем раньше, не думала, что нужно начать с начала, чтобы освежить воспоминания. Повествование тянется медленно и размеренно, прошлое переплетается с настоящим, а затем опять незаметно скатывается в прошлое, что ты чувствуешь себя пловцом по волнам чужой памяти, не имеющей никаких логических переходов от одного воспоминания к реальным событиям и обратно к воспоминаниям.
Ах, да, я назвала эту книгу незахватывающей. Я пошутила. Эту книгу можно отложить, но она не отложит тебя. Она будет держать тебя в памяти с совершенным спокойствием, зная, что однажды ты вернешься к ней и дочитаешь ее. Этой книге не о чем беспокоиться, она – все равно, что прошлое, которое неизменно вторгается в настоящее и корректирует планы на будущее. Она просто есть, она уже начата, и ты никуда от нее не денешься. Замечательная книга.
И это все при том, что мне совершенно не нравится главный герой. Я бы назвала его отстраненным и совершенно равнодушным. Он не чувствует, а анализирует все возможные чувства, которые мог бы испытывать, если бы не был бездушным бревном. И какие его окружают женщины! Не героини, а именно женщины – такие, какими обычно сложно изобразить настоящих женщин. И тема потенциального инцеста меня здесь не смущает; герои отчего-то кажутся мне иррационально чистыми и наивными, не смотря на напряжение, которое нет-нет, но внушает направления мыслей главного героя.
И все же я определилась, нравится ли мне книга или нет. Нравится. Очень даже нравится. От нее остается приятное послевкусие, которого так часто не достает после того, как закрываешь последнюю страницу. Эта книга, о которой помнишь.

Флэшмоб 2015
3/5

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2015 года по совету Wala , за который шлю слова благодарности и признательности.

Рада, что прочитали, может быть, дальше еще знакомство будет?)))

0 19.03.15