23 апреля 2014 г. 18:44

Я честно и старательно прочитала книгу от корки до корки, хоть и на протяжении всего повествования мне постоянно хотелось бросить. В первую очередь, дело было в главном герое, который буквально меня раздражал: своей раздражительностью (как это не смешно звучит: "раздражает раздражительностью", фи), некоторой неуравновешенностю, циничночностью. Он казался каким-то деревянным до глубины души, а ещё рохлей. Хоть мистер Фабер и говорил постоянно, что он доволен своей жизнью - впечатление складывалось полностью противоположное. Он постоянно что-то "решал", но так и не мог это сделать. У него в голове были только цифры: смерть - цифры, жизнь - цифры, самолёты, еда, люди - цифры и расчёт. Слишком серьёзный, слишком скучный, слишком неживой. Иногда складывалось впечатление, что мистер Фабер отчасти робот, про которые он так любил говорить. Инженер по профессии, добившейся в своём деле не малого - он знал много всего, что касалось научного аспекта жизни, но о самой жизни, казалось, не знал ничего. Дожив до пятидесяти лет, он похоже так и не понял зачем ему эта жизнь и что же он хотел (и хочет) с ней сделать. Характер у героя двойственный, противоречивый. Мерзостный такой характер.
Повествование то течёт неторопливо, даже не течёт - ползёт со скоростью улитки, то в один скачёк перепрыгивает на н-ное число, пропуская дни и даже недели, когда ты этого совсем не ожидаешь. Всё постоянно путается и перескакивает с воспоминаний в реальность, с описания творящегося вокруг на размышления. Читается быстро, но нудновато.
Никогда не считала себя любительницей "увеселительной" литературы, поэтому не могу сказать, что эта история была для меня мрачноватой или скучноватой - скорее, в основном, она стала бессполезной. Большую часть книги я думала: "К чему всё это?". И лишь в последних страницах получила что-то вроде объяснения.

В итоге, завершив чтение, не могу сказать, что это было интересно или познавательно. Я это прочитала и всё. Никогда не сяду перечитывать.
После себя книга оставляет какой-то гнетущее ощущение. Она будто напоминает: "Спешите жить! Ведь у вас так мало времени". А ещё, появляется мнимая тяжесть в желудке, которая, может быть, совсем не мнимая.
Вот и всё.

Прочитано в рамках игры ТТТ