Жан-Батист Мольер - Мизантроп

Лучшая рецензия

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 ноября 2023 г. 14:21

5 Искренность — опаснейшая штука!

Замечательная пьеса — изящная, лёгкая для восприятия, причём даже если просто тупо читать текст, что называется, с листа. Честно говоря, я была приятно удивлена такому повороту. Это тот случай, когда эффект от чтения превзошёл…

Мизантроп, пьеса

Перевод: Т. Щепкина-Куперник

ISBN: 978-5-4241-3408-1

Год издания: 2011

Первое представление комедии было дано в Париже на сцене театра Пале-Рояль 4 июня 1666 г. Роль Альцеста исполнял Мольер.
Комедия была впервые напечатана в 1667 г. ("Le Misanthrope", ed. J. Ribou, 1667).

Действие пьесы происходит в Париже, в доме Селимены, возлюбленной Альцеста, аристократа со строгими жизненными принципами, уставшего от мира, от слов и от людей. Он ненавидит высшее общество, считая его лживыми и лицемерным, а всех своих знакомых упрекает в неискренности и потакании условностям и своими бесконечными проповедями постоянно пытается их перевоспитать.
Альцест настаивает на том, что правду следует всегда говорить людям в лицо, но даже его лучший друг Филинт не разделяет его убеждений.
Одинокий и отвергнутый «светом», Альцест мучительно влюблен в само его воплощение - ветреную Селимену, известную своим безудержным кокетством и злословием. Но юная избалованная Селимена, которая принимает его любовь и тоже по-своему любит Альцеста, не готова ради него бросить свет и отречься от общества.

Жан-Батист Мольер «Мизантроп»

Я представляю интересы автора этой книги