Жан-Батист Мольер - Мизантроп
Мизантроп 4,1

Одна из комедий Жана-Батиста Мольера, берущая за основу сюжет классической античной комедиографии – «Брюзгу» Менандра. Главный герой «Мизантропа», молодой Альцест, слишком честен и прямолинеен для жизни в обществе. Слишком строгие понятия о нравственных законах и чести, благое желание оценивать простых смертных по наивысшим критериям угрожают потерей верных друзей, разрывом с любимыми и попаданием в неприятные истории. Пьеса о том, что выбор между общественными приличиями и высотами духа может привести к полному краху.
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ
Издательство: ФТМ

Aleni11

3 ноября 2018 г. 14:31

Прекрасная комедия нравов от великого французского драматурга. По поводу содержания пьесы можно сказать много красивых и умных слов про вечную актуальность, глубину проблематики, про тонкую сатиру и художественную яркость персонажей… Все это так… И все уже сотни раз сказано, пересказано, и вряд ли имеет смысл повторяться. На самом деле сюжет здесь довольно прост и прозрачен, но это совершенно не делает его скучным. Комфортные рифмы (тут отдельное спасибо переводчику), сочные диалоги… читается легко и с удовольствием. Впрочем, при изящности, органичности и емкости стиля автора по-другому и быть не могло. Правда, я так и не смогла для себя решить, насколько положительным для меня оказался главный герой. Он вроде бы во многом прав, и лицемерие общества однозначно достойно осуждения, вполне…

ISBN: 978-5-4467-3136-7

Год издания: 2019

Первое представление комедии было дано в Париже на сцене театра Пале-Рояль 4 июня 1666 г. Роль Альцеста исполнял Мольер.
Комедия была впервые напечатана в 1667 г. ("Le Misanthrope", ed. J. Ribou, 1667).

Действие пьесы происходит в Париже, в доме Селимены, возлюбленной Альцеста, аристократа со строгими жизненными принципами, уставшего от мира, от слов и от людей. Он ненавидит высшее общество, считая его лживыми и лицемерным, а всех своих знакомых упрекает в неискренности и потакании условностям и своими бесконечными проповедями постоянно пытается их перевоспитать.
Альцест настаивает на том, что правду следует всегда говорить людям в лицо, но даже его лучший друг Филинт не разделяет его убеждений.
Одинокий и отвергнутый «светом», Альцест мучительно влюблен в само его воплощение - ветреную Селимену, известную своим безудержным кокетством и злословием. Но юная избалованная Селимена, которая принимает его любовь и тоже по-своему любит Альцеста, не готова ради него бросить свет и отречься от общества.

Aleni11

3 ноября 2018 г. 14:31

14 октября 2018 г. 09:47

2 ничего не поняла

читала довольно хаотично, все персонажи смешались, кажется там два парня давили на какую-то девушку, а она стеснялась их послать короче, книга не затянула