4,2

Je veux qu'on me distingue; et, pour le trancher net, L'ami du genre humain n'est point du tout mon fait.
Серия: Les Classiques Hachette
Издательство: Hachette Livre

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 ноября 2023 г. 14:21

5 Искренность — опаснейшая штука!

Замечательная пьеса — изящная, лёгкая для восприятия, причём даже если просто тупо читать текст, что называется, с листа. Честно говоря, я была приятно удивлена такому повороту. Это тот случай, когда эффект от чтения превзошёл ожидания. Хоть я и знала, что это комедия, но больших надежд не питала, всё-таки пьеса — это весьма специфическое произведение, предназначенное в первую очередь для постановки на сцене. А тут прямо как по маслу, сама не заметила, как не останавливаясь прочитала пьесу от начала и до конца.

Пьесу читала в переводе  Татьяны Львовны Щепкиной-Куперник (1957), хотя существует ещё несколько переводов, например, гораздо более ранний перевод (1867) русского поэта-сатирика и журналиста Василия Курочкина,  а также современные переложения этой пьесы на русский язык. В 2022…

Le Misanthrope, пьеса

ISBN: 978-2-01-169187-3

Год издания: 2005

Язык: Французский

Мягкая обложка, 192 стр.
Формат: 110x180

Первое представление комедии было дано в Париже на сцене театра Пале-Рояль 4 июня 1666 г. Роль Альцеста исполнял Мольер.
Комедия была впервые напечатана в 1667 г. ("Le Misanthrope", ed. J. Ribou, 1667).

Действие пьесы происходит в Париже, в доме Селимены, возлюбленной Альцеста, аристократа со строгими жизненными принципами, уставшего от мира, от слов и от людей. Он ненавидит высшее общество, считая его лживыми и лицемерным, а всех своих знакомых упрекает в неискренности и потакании условностям и своими бесконечными проповедями постоянно пытается их перевоспитать.
Альцест настаивает на том, что правду следует всегда говорить людям в лицо, но даже его лучший друг Филинт не разделяет его убеждений.
Одинокий и отвергнутый «светом», Альцест мучительно влюблен в само его воплощение - ветреную Селимену, известную своим безудержным кокетством и злословием. Но юная избалованная Селимена, которая принимает его любовь и тоже по-своему любит Альцеста, не готова ради него бросить свет и отречься от общества.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 ноября 2023 г. 14:21

5 Искренность — опаснейшая штука!

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 марта 2023 г. 23:12

5 "Говорить лишь то, что в вашем сердце есть."

Прекрасная пьеса, которая поднимает интересную и неоднозначную тему, так что вместе с героями занимательно порассуждать и о важности правды, и о том, какой вред отношениям с окружающими она может нанести, и о слепоте любви, и о снисходительности к людям и их недостаткам. Произведение написано в стихах, но столь живо и легко, что даже такой не любитель поэзии, как я, попал под обаяние слога автора и переводчика.

Чем-то главный герой данной книги напоминает мне нашего Чацкого, такое же неприятие лицемерного общества, ощущение своей чуждости ему, разочарование в любви и желание бежать от людей. Хотя плод воображения Грибоедова остался в моей памяти более симпатичным человеком, чем «лишний человек» Мольера, все же не зря в названии упоминается мизантроп, именно таким предстает перед нами…

Подборки