3,3

Коллективная монография посвящена исследованию различных видов девиантности (преступность, пьянство, наркотизм, проституция и др.) в современном "обществе потребления". Изложению эмпирических данных…
Издательство: Алеф-Пресс

20 мая 2022 г. 17:17

3.5 Общество потребления исключает человека из создания собственной жизни

Для меня книга отчетливо разделилась на две части. Первая – это синтез взглядов постмодернистов на общество потребления с отдельными выпадами в сторону российской действительности. Вторая – это попытка в терминах сформулированной теории рассмотреть различные классы девиантного поведения – алкоголизм, проституцию, наркоманию, дауншифтинг.

Первая часть мне очень понравилась. На большом материале, с точными цитатами и широким кругом источников внятно и четко обрисовано общество потребления с позиций постмодерна, в котором оно развивается. Здесь много полезных мыслей и правильно заданных вопросов. При этом мне импонировала позиция автора, которую можно интерпретировать как: общество торжествующего потребителя подлое, пустое и порочное, но все лучше, чем общество рабов и нищих.

В обществе…

ISBN: 978-5-905966-01-9