Рецензии на книгу «Общество потребления»

ISBN: 5-250-01894-7
Год издания: 2006
Издательство: Республика, Культурная революция
Серия: Мыслители ХХ века

Книга известного французского социолога и философа Жана Бодрийяра посвящена проблемам "общества потребления", сложившегося в высокоразвитых странах Европы к 70-м годам XX в. Основываясь на богатом экономическом и социологическом материале, Бодрийяр на примере Франции дает критический анализ такого общества с философской, социологической, экономической, политической и культурной точек зрения. Он выявляет его характерные черты и акцентирует внимание на том влиянии, которое процессы, происходящие в "обществе потребления", оказывают на моральное и интеллектуальное состояние его граждан. Книга написана ярко, образно. На русском языке издается впервые.

Адресована читателям, интересующимся современными социальными процессами и их осмыслением.

Оценка PavelMasychev:   4  /  4.1
Общество потребления - Система угнетения эпохи пост-модерна

Жан Бодрийяр, человек, которого можно без оглядки назвать интеллектуалом, человеком своего времени, социологом, психологом, философом эпохи пост-модерна. Спектр его взглядов необыкновенно широк - культура, экономика, отношения, проблемы личности, масс-медиа, социальное неравенство, психоанализ, угнетение. Нельзя Бодрийяра и отнести к той или иной науке, нельзя сказать, что работает он в рамках социологии или на стыке нескольких наук. Возможно, все дело во всеобъемлющем предмете, о котором можно рассуждать разными парадигмами и исследовать на основании разных методологий, данный предмет просто нельзя обрезать парадигмой. Бодрийар свободен от сциентизма, и взгляды его стоят по ту сторону методологии и в то же время включают ее в себя. Сложно назвать его теорию теорией, как и концепцией,… Развернуть

Оценка carbonid1:  0
Берегите психику!
Во время написания рецензии никто не пострадал, все совпадения с реальными людьми – случайны. Все события – не из нашей реальности.

Дело №143

… было обнаружено мобильный телефон Samsung S5; 3 фунта монетами (на двух из них лицо королевы изуродовано царапинами); бумажник с кредитной карточкой Lloyds и Oyster-card – так называемая “травелка»; открытая пачка с зефиром Haribo в левом верхнем кармане кожаной косухи и запечатанные жевательные резинки той же Haribo в правом; книга в мягкой обложке Жан Бодрийяр «Общество потребления» - на полях:

16.03.2016

Сегодня, проходя мимо ничем не примечательного домика в затененном углу, увидел на зашторенном окне ансамбль из всякого хлама и среди него плетеную корзинку с десятком желтеньких лимонов.

Три года назад я бы сказал: «Понты кидают»

Сегодня…

Оценка Unikko:  5

«Два переживания омрачают мою жизнь. Первое состоит в понимании того, что мир предстает необъяснимо таинственным и полным страдания; второе — в том, что я родился в период духовного упадка человечества…»
Альберт Швейцер

Общество потребления, как новый тип социализации, и сопутствующая ему теория «общества изобилия» стали популярными предметами критического анализа примерно в 50-ые годы XX-ого века. На данную тему писали такие известные мыслители, как Фромм, Гэлбрейт, Маркузе, Паккард, Вирильо, Ланьо и многие другие. Но книга Бодрийяра особенная; опубликованная в 1970 году, она представляет собой одно из наиболее полных и последовательных социально-философских исследований общества потребления и связанных с ним явлений.

Конечно, общая тональность работы Бодрийяра не отличается… Развернуть

Оценка spiritusbook:  5

«Общество потребления» написана еще в 1970 году, но то, с какой глубиной был проведен анализ самого этого общества, просто поражает, особенно если учесть, что все прогнозы, к сожалению, сбылись. И хоть сам автор не ставил перед собой задачу, что-то предсказать, но, тем не менее, отсутствие каких-либо изменений, как раз и привело к тому, что теперь образ самого Бодрийяра напоминает авгура, гадавшего на «серой гуще» зазомбированных мозгов потребителей.
Что касается собственно произведения, то, как понятно из названия, в нем препарируется общество потребления. И основная мысль проста — люди превращаются… э.. простите, уже превратились в машины потребления. А посему счастье стало измеряться не полнотой переживания любви, а количеством потребления оной. Успех – стал успехом количества, а не… Развернуть

Оценка goglmogel:  0

Книга академична, зато пополните свой словарный запас.
По результату прочитанного будет понятен истинный смысл и способ продвижения многих товаров и брендов, как например нашумевший чемодан на Красной площади.
Передать смысл прочитанного своим знакомым будет проблематично, т.к. это надо осмыслить, пережить.
В результате будете бродить "почти в одиночестве" по улицам мегаполисов, в поликлиники и в ответ на Ваши правдивые замечания о товарах, магазинах и т.п. Ваши попутчики будут смотреть на Вас, как на сумасшедшего, только сумасшедшим будете явно не Вы.
Также даются весьма ценные рекомендации по изучению великолепных произведений прочих авторов.
Зачем читать: по крайне мере Вам даётся шанс увидеть истину и критичнее относиться к своим желаниям.

Оценка BooKeyman:  5

Жан Бодрийяр ознаменовал себя эдаким разоблачителем от философии, интеллектуально подрывающим основы человеческого жития, в конце концов доведший даже кинематограф до забавных идей . Глобального значения его идеи не имеют , но читать все же интересно.
Жан Бодрийяр, в общем-то, не подвергает критике социальный строй и систему потребления, в частности. Его идеи - это зеркало, где отражаются все человеческие слабости. Он задает вопросы о индивидуальности человека (взять хотя бы главу с говорящим названием "Индустриальное производство различий"). Человек создал блага, систему знаков, и стал ее жертвой, потеряв индивидуальность. Кроме того, все насилие, производимое обществом - это результат пребывания в ОП, плата за все.
Философ порой начинает веселится на страницах своего исследования:… Развернуть

Оценка innashpitzberg:  4

Меня заинтересовало упоминание об этой книге в предисловии к роману "Белый шум" Дона Делилло, который я совсем недавно прочитала. Наверное философия Бодрийяра действительно повлияла на Делилло, очень уж темы его работы пересекаются с главными темами романа Деллило.

Книга очень интересная, сложная и неоднозначная.

Бодрийяра называют философом пост-модерна. Пусть будет так. Я не очень-то разбираюсь в этой терминологии.

Философия для меня большое увлечение, но не специальность. Экономика специальность и большая любовь, а психология, опять же, большое увлечение.
Так что немудрено, что эту работу, в которой такое тесное сплетение философских, экономических и психологических идей, мне было читать особенно интересно.

Определение современного общества как общества потребления, глубокий структурный… Развернуть

Оценка Thanatvs:  3

При всём, быть может, многообразии и глубине высказанных Бодрийяром мыслей, читать эту книгу совершенно невозможно. С какой стороны ни подступись - сплошь витиеватый и вместе с тем канцеляристский стиль, чересчур, словно в насмешку над читателем, академичный и просто-напросто скучный.
Я не дочитал до конца, одна и та же мысль разжёвывается на десятках страниц. Стиль заросших книжной пылью философов(постмодернистов в частности) подлежит осмеянию не меньше, чем это самое общество потребления.

Оценка toy:  5
Бодрийяр рассматривает общество потребления в самых неожиданных ракурсах. От своего самого известного, о потребления не вещей, а их символов (т.е. потребляется не детское питание, а образ «хорошей матери», которая в рекламном ролике им кормит ребенка), до очень неожиданных, например, про усталость человека в постиндустриальном обществе.

Еще несколько идей:

- потребление – это такой же вынужденный труд, как основная работа;
- культурные процессы движет не присутствие высокой гуманитарной культуры, а поверхностное «универсальное любопытство»;
- «переподготовка» и обновление знаний ценятся выше, чем опыт и фундаментальные знания;
- современный человек абсолютно лишен личного времени.

Читать, однозначно, стоит, хотя местами академический стиль утомляет.