Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

4 июля 2024 г. 16:50

4 Вам нравятся страшные истории?

Жуткие, пробирающие до дрожи? Для меня самые страшные истории связаны с живыми людьми и поломанными судьбами.

В краях, где прошла большая часть моей недолгой жизни, была история связанная с «матерью».

Никто бы не узнал, что она сделала, если бы её муж не проговорился своим знакомым в баре (слишком громкое название для наших мест, больше подходит «забегаловка» или «разливайка»). Родила она дома, помогала ей свекровь, все было тихо. На учёте не стояла, никто и не знал, что она беременна (не было видно из-за комплекции и одежды). Ничто не выдало бы случившегося, если бы не супруг, который так и не смог смириться с этим трагичным событием.

Виной было психологическое заболевание? Ненависть к детям? Осознано ли она сделала этот выбор (как оказалось позже это был второй ребенок, с которым она так…

darkbluespirit

по пыльным полкам

3 июля 2024 г. 10:57

4 Это история о сильных чувствах, темных тайнах и суровой реальности.

Мрачная и атмосферная история, полная страсти, предательства и роковой любви, которая на протяжении полутора веков завораживает читателей по всему миру. Сюжет, рассказанный от лица экономки семьи Эрншо, Нелли Дин, переносит нас в суровую йоркширскую пустошь, где на холме возвышается уединенный дом Грозовой перевал. Здесь разворачивается история запретной любви Кэтрин Эрншо и Хитклиффа, цыгана, которого отец Кэтрин взял на воспитание. Сила романа заключается не только в захватывающем сюжете, но и в его глубоких психологических проработках. Бронте мастерски изображает сложные и противоречивые характеры героев, их терзания, метания и одержимость. Любовь в "Грозовом перевале" - это не светлое чувство, а всепоглощающая стихия, которая разрушает не только жизни влюбленных, но и судьбы их…

2 июля 2024 г. 13:15

4 Очнитесь, это книга не о любви!

Роман, безусловно, не нуждается в представлениях, дотошных описаниях и прочем. Только глухой не слышал про один из самых культовых и наиболее часто цитируемых романов 19 века.

Но очень хочется отдельно остановиться на теме, которая меня тревожит: эта книга находится во всех возможных списках книг, которые так или иначе обращаются к теме великой любви. Я дико извиняюсь, но в какой больной голове все происходящее между персонажами - любовь? Возможно во времена написания романа это казалось нормой. Неадекватное поведение, истерзанные нервы, эгоизм, безумные страсти, ревность, истерики, ни минуты спокойствия, только буря и безумие... Это не любовь, это нездоровые отношения. Главный герой и все его поступки - это один громадный красный флаг. Я не претендую на звание гуру отношений, но…

16 июля 2024 г. 11:16

3.5 Чёрствость и сила — спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия.

Грозовой перевал прежде всего запомнился своей атмосферой, как будто тяжелая осень с пожухлыми устало свисающими листьями, а кругом завывает влажный ветер. Стоит отдать должное, книга пропитана этой атмосферой от начала и до конца, неважно о каком времени года идёт речь.

Главный персонаж предстает в образе демона, который ненавидит все человечество, кроме своей единственной любимой, которой он предан до самого конца. Некоторые сцены вызывают возмущение и раздражение, ведь демон пытается все разрушить на своем пути, всем досадить.

Однако же, история циклично повторяется с лучшим исходом, и это дает нам понять, что какими бы демоническим чувствам ни был подвержен человек, все же нечто простое и мягкое всё равно побеждает неотесанность и грубость.

Когда дерево произрастает, оно гибко и нежно,…

9 августа 2024 г. 13:00

5 угнетающе интересно,такие чувства

Такая сложная,непонятная любовь,наполненная жестокостью,нестабильностью,недопониманием,невозможной любви,просто покоряет сердце.

Несчастливые люди,которые смогут успокоиться только после смерти,но даже там их будут преследовать или они.

Книга трудная,тяжелая и не возможно больная,но даже так поднимает многие темы.Жестокой любви,отношений,зависимость,искренняя любовь,сравнение,разность по статусу.

И все это просто убивает,этот роман в самом сердце.Я советую для прочтения.Это точно стоит того!

12 июля 2024 г. 20:27

4.5 Спойлер Жестокость порождает жестокость?

Много видео было на тему "Грозового перевала", многие пишут и говорят, что эта книга про нездоровую любовь. Так ли это?

Начинается сие произведение с того, что вблизи "Грозового перевала" снимает на время комнату молодой мужчина, которого будут звать Мистер Локвуд. Приехал он в это место под предлогом "добровольного отшельничества", потому что считал себя "мизантропом". Арендодателем был, загадочный, мистер Хитклиф, холодный и чопорный человек. Приходя к нему в гости, приезжий знакомится с грубоватым парнем Гэртоном Эрншо, молодой девушкой Кэтрин младшей - вдова сына Хитклифа, и с Джозефом - набожный и хамоватый дед. Все они вели себя странно и, когда по одной случайности, наш главный герой остался ночевать у них в доме, произошла интересная сцена. После нее он решит побольше узнать о…

21 июля 2024 г. 14:57

4 Истрия поколений

У грозового перевала есть два типа читателей: тем которым нравится книга, и тем кому не нравится книга. Я же отношусь к книге нейтрально.

Не могу сказать что книга мне не понравилась, но и не могу сказать что прям понравилась.

Персонажи грозового перевала живые... Есть книги,  где персонажи вот такие хорошие, правильные, но в грозовой перевале персонажи не правильные, у них есть эмоция ненависть. Есть же люди как Хитлиф, есть и другие люди похожие на этих персонажей. Я не говорю, что все злые и не правильные.

Я восхищаюсь Неллой, она не стала злой, не стала кем то другим, но у нее все равно есть черты живого человека.

29 июня 2024 г. 20:05

5 Спойлер

Вспоминая, что мне надо дочитать эту книгу или написать о ней отзыв, у меня в голове всплывало «ооох» и «ооой», а глазки закатывались. Потому что она вообще ни разу не простая. У нее есть особенности, о которых никто не рассказывает, оттого многие бросают ее (как я в 19 лет). Здесь не будет «понравилось/не понравилось», я хочу именно разобрать ее, показав, чем она хороша и трудна.

Эмили Бронте - поэт. Вся, до кончиков волос. Замечу, не «писала стихи», а именно «поэт», это особое состояние души, призвание. Так вот «Грозовой перевал» я считаю этакой поэтической прозой. В нем все пронизано метафорами, смыслами, и почти ничто не стоит воспринимать буквально. Это яркий пример романтизма: чувства против разума, мятежный дух персонажей, отображение эмоций героев через природу.

Повествование…

3 августа 2024 г. 15:27

5 Темно и грустно, но обворожительно

Эту книгу я начинала читать в классе 7, но потом забросила, а книгу еще взяла почитать подружка, ну и она потерялась из моей мини-библиотеки насовсем. Летом решила перечитать и дочитать много всякого со школьных времен, потому что есть куча произведений, которые даются в школе, но реально понимать и как-то оценивать начинаешь позже. Так вот. Книга, написанная в 19 веке (первая публикация в 1847 году) по мне содержит актуальность до сих пор) вечны вопросы про: дружбу, предательство, любовь, что такое плохо, а что такое хорошо. Меня зацепила книга, что в ней есть линия психоанализа, как растет человек, что у него за ценности и что у него в голове, когда он находится в жестокой семье с жестким воспитанием. Задумалась еще о том, что это смелая книга для писательницы викторианской эпохи.…

2 августа 2024 г. 10:47

4 Не ожидала такой мрачности

С этой книги началось моё знакомство с местами Бронте. В предвкушении каждой страницы я надеялась на просвет, но все было ещё мрачней. Книгу стоит прочитать, но останутся разные впечатления. У меня это был мрак, жестокость