4,4

A superb autobiography by one of the great literary figures of the twentieth century, Simone de Beauvoir's Memoirs of a Dutiful Daughter offers an intimate picture of growing up in a bourgeois…
Издательство: Harper Perennial Modern Classics

16 января 2024 г. 15:03

симона де бовуар удивительно хороша во всём, что пишет. автобиографические книги у неё похожи на дневниковые записи, очень личные, описывающие дружбу, симпатию и любовь.

её отношения со своей подругой зазой мне очень понятны, прочная связь, которая местами истончается, получается одной из величайших любовей. а для симоны заза была именно такой. что здесь, что в "неразлучных", их дружба описывается как одно из центральных событий в жизни симоны.

люблю люблю ее

16 января 2024 г. 15:03

люблю люблю ее
симона почему-то очень близкая

20 сентября 2022 г. 07:26

Симона де Бовуар одна из тех персон, по которым я немножко фанатею. Чуть-чуть, самую малость. У нее не самые сильные книги, но в ее текстах есть свое особое очарование. Французская проза достаточно сентиментальна в целом, Симона де Бовуар же скорее рациональна. При этом ее книги все равно обладают присущей именно французам тонкостью и чувствительностью к деталям.

Дочитала ее первую (кажется) книгу мемуаров «Воспоминания благовоспитанной девицы», в ней она вспоминает свое детство, юность и первые годы в академической среде. Про Жан Поля очень очень мало, и это здорово! Про их тандем сказано даже слишком много, что впрочем все равно не до конца раскрыло суть этих взаимоотношений. Меня же в большей степени интересует именно личность Бовуар, особенно в контексте своей эпохи.

Мемуары отличные!…

Подборки