Рецензии на книгу «Воспоминания (сборник)»

ISBN: 5-8159-0198-9
Год издания: 2002
Издательство: Захаров
Серия: Воспоминания

Исправленное издание под редакцией и с примечаниями Корнея Чуковского.

Оценка LvZel:   4  /  4.2
Широкоизвестные мемуары видной деятельницы, представляющей нам светочей русской культуры как живых.

Собственно, это классика мемуарной литературы. Текст дает определенное представление об авторах известнейшего в свое время журнала "Современник". Есть у Авдотьи и немало правды.
Но должна быть и критика источника. Справедливо указано, что знакомство с биографией дамы многое объясняет. Ее нигилистически-чернышевские амурные предпочтения обусловили неприязненное отношение к великому Тургеневу. Жизнь подтвердила его правоту. За Тургеневым и литературное величие и пророческая смелость в отношении нигилистов всех замесов и достойная, в основном, биография.
Жизненная полнокровность исторической картины. Благодаря любви к своим героям и авторской эмоции картина культуры прошлого наполнена жизнью, деятели культуры предстают как живые.

Оценка StranNick-SPb:  5

Накануне завершил чтение "Воспоминаний" Авдотьи Яковлевны Панаевой, известной дамы Петербурга середины XIX века. Именно она была гражданской женой Некрасова, именно о сложном и болезненном чувстве в её адрес он и писал в своих стихотворениях. А сколько, благодаря отношениям с Некрасовым и Панаевым, у неё было знакомств с людьми, оставившими след не только в российской, но и в общемировой истории! Всех и не перечислишь, так их было много! В их числе - Белинский, Тургенев, Глинка, Тютчев, Достоевский, Лев Толстой, Гоголь, Александр Дюма, Фет, Чернышевский, Добролюбов, Герцен... Согласитесь, хотя бы ради прикосновения к той эпохе, к жизни названных и неназванный мной выше классиков искусства эту книгу прочесть стоит!

Это классического типа мемуары. Сами понимаете, что они содержат некоторое… Развернуть

Оценка tblkba:  4

Отлично.
Все эти дрязги и быт между такими мамонтами, как Тургенев, Некрасов, Достоевский, Чернышевский, Добролюбови и даже Дюма....
Местами занудновато, т.к. Панаева отчего-то постоянно зыруливает в сторону а ля историческго романа, с этими длиннющими диалогами, которые трудно представить в реале. Но это можно простить.

В любом случае, после прочтения, наши хрестоматийные надоевшие классики станут читателю ближе и роднее.

Оценка metrika:  3

Я бы сказала, что это не мемуары и не воспоминания, а грамотная и честная монетизация того капитала, которым обладает автор.
Писательница сразу признается, что если бы не надо было кормить внуков, то воспоминаний она бы не писала. И пишет то, что интересно публике (тогдашней публике): искренне, но сдержанно, занимательно, но отстраненно, по возможности правдиво, но художественно. Это добротный причесанный рассказ о знаменитых современниках (и о знаменитом "Современнике"). Вернее, о том, какими они должны были бы быть, чтобы удовлетворить и автора, и интерес публики. Я бы не сказала, что она врет. Скорее, редактирует по собственному разумению.

О собственной жизни не пишет почти ничего. Жесточайшим образом пытается исключить из воспоминаний все личное. Правда, авторское тщеславие все-таки… Развернуть

Оценка Natalli:  2

Читать начинала с большим интересом, но к середине примерно наступило разочарование.Писательница, которая могла бы поведать многое о личности так горячо любимых мной классиков 19 века, о их творчестве, сообщала множество мелких житейских подробностей. А о самом главном -- как-то вскользь.Чисто женская мелочность и наблюдательность:кто сколько денег задолжал,кто кому позавидовал.И вообще все они у нее-писатели- обычные люди(кроме разве что Некрасова).Для нее они еще не были классиками,конечно.Но все равно взгляд на вещи у нее слишком приземленный.

Источник

Оценка rvanaya_tucha:  4

Нужно иметь в виду две вещи: во-первых, у меня сложилось определенное представление о непрочитанных еще "Воспоминаниях" Панаевой вследствие того, что на лекциях часто точно или вольно ее цитировали, вообще рассказывали об этой книге. Во-вторых, год назад я прочитала Одоевцеву, и она произвела на меня огромное впечатление. Собственно, я и от Панаевой ожидала чего-то похожего, тем более и обстоятельства их были схожи: обе - жены широко известных в узком кругу литераторов, сторонние наблюдатели и при этом непосредственные участницы событий.

Но за первые десять страниц я поняла, что сильно ошибалась, ничего схожего и в помине нет. Собственно, от почти уже нахлынувшего разочарования меня удерживали только некоторые действительно интересные истории и мысль о том, что это совсем, совсем другое… Развернуть