Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

25 января 2022 г. 00:41

Очень короткий рассказ о том, как главному герою (учителю французского Валентину) всё опостылело и как он решил прожить один день без вранья, без страха перед кем-либо, ведь "врут тогда, когда боятся". Тем самым он меняет привычное течение своей жизни, но окружающие не понимают внезапно произошедшую в нем перемену, решают, что он их разыгрывает, обижается, выпендривается, острит, кокетничает - что угодно, кроме того, что он показывает себя-настоящего. Только дети в его пятом "Б" понимают его правильно.

До середины рассказа, когда сообщили возраст главного героя, я считала, что ему в районе 30-35 - настолько он казался уставшим от жизни человеком, которому всё и все опостылели. Оказывается, ему всего 25 лет. Рассказ хороший, но Валентин не вызвал у меня ни симпатии, ни сочувствия. Пять лет…

10 июня 2020 г. 00:26

Говорите правду. Скорее всего, вам никто не поверит.

Хорошо написано. Просто день из жизни самого обычного советского учителя, довольно невзрачного и непримечательного. Он решил в этот день говорить только правду, и наблюдает. Люди странно реагируют на правду, особенно незнакомые. Знакомые, впрочем, тоже.

Как верно заключает герой в конце, второй раз так не получится. Занятная вещица. И у нее приятный язык.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

14 декабря 2017 г. 01:55

Это первая прочитанная мной книга Виктории Токаревой. Вполне вероятно, не последняя, поскольку мне понравился ее стиль. Но поскольку главная героиня, Марла, раздражала меня невероятно, своим отношением к мужчинам да и не только к ним, я просто не могу и не хочу оценивать эту книгу выше.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 декабря 2016 г. 22:15

2.5

Как я любила Токареву в юности… Искала ее книги, где только можно, брала у подруг, искала в журналах. Нравилось ужасно. Потом очень долго не читала, появились другие более «свои» писатели. И вдруг снова Токарева и снова сборник рассказов. И разочарование до слез. И понимаю, что все то, что нравилось в 16, раздражает сейчас неимоверно. И однообразный с лету узнаваемый стиль. И навязчивая афористичность, то, что называется, ни слова в простоте. И герои, все как один нескладные, изломанные, напыщенные и несчастные. И абсолютная похожесть ситуаций. И одинаковость персонажей. Читая один рассказ, я не заметила, как перескочила на другой и опомнилась только в самом конце, когда поняла, что вроде сначала речь велась от лица женщины, а тут мужчина.

И диалоги, абсолютно придуманные:

- Убей его - Не…

nad1204

17 октября 2016 г. 23:33

Я просто не знаю, почему я так люблю Викторию Токареву. Безусловно, она очень правдива, умна и кинематографична. Хотя, последнее-то понятно. Сценарист Мосфильма — это вам не хухры-мухры. Кстати, начала читать повесть и вспомнила, что когда-то видела очень неплохой фильм по ней. Но повесть всё-таки дочитала. Что сказать? Тяжело говорить о таких людях, как Марла. С одной стороны (особенно, когда знаешь всё до конца), жалко её безумно. Ну что хорошего она в своей жизни-то видела? А с другой — за всё в жизни надо платить. Сколько горя принесла она своим мужчинам. Лепила она их, создавала? Вроде бы и так. Но ведь и унижала, и ломала, и использовала так, как желала. А Димычка?! Вот он-то точно святой.

Хороша Токарева. Читала и буду читать дальше.

В рамках игры "Новая рулетка".

9 сентября 2014 г. 11:43

Рваный слог. Короткие предложения. Очень много смысла. Токареву читаешь залпом, в предвкушении финала. А он остается на твоей совести. Короткая новелла, зарисовка, размышление. Остроумные диалоги, мысли, волнения. Не понравились лишь абсурдные сегменты - символизм и аллегория не самая сильная сторона автора.

6 марта 2014 г. 10:19

случайно наткнулась на двухсерийный фильм по тв и залипла. хоть и из нового русского кино, но сделан в традициях советских фильмов 80х. смотрела в процессе домашних дел и урывками, поэтому когда в титрах увидела по какой снят книге, тут же по окончании побежала ее скачивать и в этот же день прочла. рассказ. в электронном варианте 70 страниц, а в бумажном наверно и того меньше. в целом выглядит как краткий пересказ фильма, фильм интереснее и полнее раскрывает сюжет, имхо. ну и книга заканчивается печальнее, хотя повествование вполне в стиле токаревой, читается легко и интересно, но рекомендовала бы кино посмотреть :)

19 декабря 2013 г. 22:15

Легко читается, форма рассказа, жизненная... прочитав эту книгу понимаешь, что в жизни нужно быть сильным, а не расклеиваться. И всегда двигаться вперед.

Bobkitten23

26 ноября 2011 г. 10:50

Удивительно, но мне понравилось! Даже очень! Хотя и слог простоват, и бытовые истории, подобные тем, что в женских журналах можно увидеть на главной, типа "Пластическая операция ради любимого! стр.38". Но понравилось. Просто несколько разных судеб под одной обложкой. Но какие разные! И сколько размышлений после прочтения! Хочу отметить несколько особо запомнившихся рассказов: Самый счастливый день. Возможно, это выпускной бал? Или день первого поцелуя? Или день, когда ты сам, на свои собственные деньги, сделал первую большую покупку? Нет, все это одни из счастливых дней, но самый счастливый день - он, конечно же, впереди! Я есть. Ты есть. Он есть. Очень грустный рассказ. Мать не хотела отпускать от себя сына, он женился без ее ведома и привел в дом свою жену Ирочку, которая матери сразу…